Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca venerdì 31 maggio 2024 ore 17:30 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 1 al 24 di 102 Mostra 122448Elementigo Pag.12345 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni #108: Lampadari, Lumi ed Appliques d'epoca Filtra Cancella Lotto 1 Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume, 19° secolo Stima €Base d'asta 120,00 € Lotto 2 Lume in vetro opaline di colore bianco e celeste, Primi 20° secolo Stima €Base d'asta 140,00 € Lotto 3 Paralume con candelabro , 19° secolo Stima €Base d'asta 200,00 € Lotto 4 Candeliere da terra in legno dorato con paralume, 19° secolo Stima €Base d'asta 300,00 € Lotto 5 Lume in porcellana da tavola , 20° secolo Stima €Base d'asta 120,00 € Lotto 6 Lume con base tripode in ottone con paralume in stoffa, 20° secolo Stima €Base d'asta 60,00 € Lotto 7 Lume con base in ottone dorato raffigurante personaggio con paralume in stoffa, 20° secolo Stima €Base d'asta 80,00 € Lotto 8 Candeliere in legno dorato, elettrificato ed adattato a lume, con paralume, 19° secolo Stima €Base d'asta 160,00 € Lotto 9 Lume con base e candeliere in bronzo dorato Stima €Base d'asta 100,00 € Lotto 10 Lume a petrolio in ottone dorato con putto , 19° secolo Stima €Base d'asta 120,00 € Lotto 11 Coppia di piccoli lumi in bronzo dorato a forma di anfore, con ventole, 19° secolo Stima €Base d'asta 200,00 € Lotto 12 Candelabri da tavolo a cinque luci in ottone dorato, 19° secolo Stima €Base d'asta 100,00 € Lotto 13 Lume a petrolio con base in metallo e sostegno in marmo, Late 19° secolo Stima €Base d'asta 100,00 € Lotto 14 Coppia di lumi e petrolio, Vecchia Francia, Napoleone III, 19° secolo Stima €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 15 Lume, 20° secolo Stima €Base d'asta 60,00 € Lotto 16 Lume a petrolio in porcellana dipinta con paesaggi, 20° secolo Stima €Base d'asta 160,00 € Lotto 17 Lume a petrolio in opalina beige, 19° secolo Stima €Base d'asta 100,00 € Lotto 18 Lume nei toni del grigio con decorazioni floreali, Primi 20° secolo Stima €Base d'asta 40,00 € Lotto 19 Coppia di lumi a petrolio, con decorazioni periodo liberty Stima €Base d'asta 300,00 € Lotto 20 Coppia di lumi ad olio in porcellana Celadon, 19° secolo Stima €Base d'asta 500,00 € Lotto 21 Piccolo lume elettrico con base a posacenere in metallo Stima €Base d'asta 60,00 € Lotto 22 Lume a petrolio bordeaux Stima €Base d'asta 120,00 € Lotto 23 Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali, 19° secolo Stima €Base d'asta 180,00 € Lotto 24 Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie Stima €Base d'asta 500,00 € Lotti dal 1 al 24 di 102 Mostra 122448Elementigo Pag.12345 >