Lotto 25 COMPOSIZIONI FLOREALI E UCCELLINI - COMPOSITIONS WITH FLOWERS AND BIRDS Cina, inizio del XX secolo - China, beginning of 20th Century serie di dodici dipinti a tecnica mista su seta - twelve mixed media on silk, in cornice cm 21x13
Lotto 26 GRUPPO LIGNEO SCOLPITO - CARVED WOODEN FIGURAL GROUP realizzato in stile gotico e raffigurante Madonna in trono con Bambino, due ante apribili che celano all'interno una figura di Cristo, trasformabile in altarino, difetti h cm 27
Lotto 27 OROLOGIO DA TAVOLO IN MARMO BIANCO E METALLO DORATO E PATINATO - WHITE MARBLE, GILT AND BRONZED MANTEL CLOCK Francia, seconda metà del XIX secolo - France, second half of 19th Century quadrante in smalto con numeri arabi sormontato da un gruppo raffigurante la Samaritana al pozzo, applicazioni di volute e girali in metallo dorato sulla base, suoneria per le ore e le mezzore h cm 52x33x16
Lotto 28 SERIE DI DODICI SEGNAPOSTO IN MALACHITE E ARGENTO- TWELVE MALACHITE AND SILVER PLACEHOLDERS Torrini, Firenze - Florence decorati con rami di frutto in argento in parte vermeille, entro scatola, alcuni lievi difetti
Lotto 29 LUNGA PELLICCIA IN VISONE MARRONE COLOR BISCOTTO - MINK COAT Anni Sessanta - 60s con inseri in camoscio, abbottonatura laterale, linea dritta
Lotto 30 SERIE DI DODICI PIATTINI IN ARGENTO - TWELVE SILVER PLATES bordo a palmette gr 2440
Lotto 31 VEDUTE DI GIARDINI CON PERSONAGGI - VIEWS OF GARDENS WITH FIGURES Germania, XVIII secolo - Germany, 18th century coppia di incisioni - a pair of engravings, in cornice, difetti cm 24x34
Lotto 32 SCENE DI GENERE CON PERSONAGGI - GENRE SCENES WITH FIGURES serie di quattro stampe acquerellate su carta applicata a cartoncino - four watercolured prints on paper laid on cardboard, in cornice cm 14x11
Lotto 33 CESARE BISEO ATTRIBUITO - ATTRIBUTED (1843-1909) Donna Tunisina - Tunisian Woman olio su tavoletta - oil on panel, in cornice cm 25x16 Corredato di attribuzione di Antonio Parronchi - With Antonio Parronchi's attribution
Lotto 34 AROLDO BONZAGNI (1887-1918) Scena Galante - Romantic Scene acquerello su carta applicata a cartoncino - watercolour on paper laid on cardboard, firmato, in bella cornice ovale in legno intagliato e dorato cm 18,5x14,5 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lotto 35 ALBERTO CAFFASSI (1894-1973) Paesaggio campestre con veduta di casa - Country Landscape with House View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x66
Lotto 36 SCUOLA FIAMMINGA DELLA SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO - FLEMISH SCHOOL OF THE SECOND HALF OF 17TH CENTURY Scena galante - Romantic Scene olio su rame - oil on copper in cornice in legno dorato di epoca posteriore, difetti cm 30,5x24
Lotto 37 SCUOLA NAPOLETANA DEL XX SECOLO - NEAPOLITAN SCHOOL OF 20TH CENTURY Veduta di costiera con barche e personaggi sulla spiaggia - Seascape with Fishermen and Boats olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 35x55
Lotto 38 PICCOLA TOILETTE A FAGIOLO - KIDNEY BEAN SHAPED DRESSING TABLE h cm 77x80x44
Lotto 39 SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO - GILTWOOD MIRROR prima metà del XX secolo - first half of 20th Century cornice sagomata a volute, piedini a ricciolo, difetti e mancanze cm 80x112
Lotto 40 GUERIDON IMPIALLACCIATO IN NOCE - WALNUT VENEERED COFFEE TABLE fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century un cassettino nella fascia, tre gambe a sciabola riunite da piccolo ripiano triangolare, difetti h cm 73, diam cm 38
Lotto 41 COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO - PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS braccioli mossi a giorno, gambe a faretra
Lotto 42 TAVOLINO DA APPOGGIO IN NOCE - SMALL WALNUT TABLE fine del XIX secolo - late 19th Century con filettature, piano centrato da rosone, gambe a faretra, difetti h cm 49
Lotto 43 TAVOLINO IMPIALLACCIATO IN NOCE ED ALTRI LEGNI - WALNUT AND OTHER WOODS VENEERED TABLE Stile neoclassico - Neoclassical Style intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia, gambe a faretra h cm 73x85x52
Lotto 44 COMODINO IMPIALLACCIATO IN NOCE ED ALTRI LEGNI - WALNUT AND OTHER WOODS VENEERED NIGHT TABLE Stile neoclassico - Neoclassical Style intarsiato con filettature, due cassetti sul fronte, gambe a faretra h cm 79x48x35
Lotto 45 POLTRONA IN NOCE - WALNUT ARMCHAIR fine del XIX secolo - late 19th Century gambe leggermente mosse, rivestita in tessuto floreale
Lotto 46 TRE TAVOLINI A NIDO IN OTTONE - NEST OF THREE BRASS AND CRYSTAL TABLES piani in cristallo fumé
Lotto 47 LAMPADARIO IN METALLO DORATO - GILT METAL CHANDELIER modellato con motivi vegetali, sei braccia portacandele h cm 70
Lotto 48 SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO - LACQUERED MIRROR inizio del XX secolo - early 20th Century forma sagomata, cimasa intaglita con motivi rocaille e tralci di fiori ricadenti ai lati h cm 137x84