Asta, N. 250 - I Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

venerdì 31 maggio 2024 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 257
    Lotto 26

    Johnny Friedlaender
    (Pszczyna, 1912 - Parigi, 1992)
    Senza titolo, 1955
    Acquaforte e acquatinta a colori, es. Epreuve d'artiste
    cm. 33,6x48,2 (lastra), cm. 50x65 (carta)

    Firma e data in lastra in basso a destra: Friedlaender / III Avril 1955, firma a matita sul margine in basso a destra: Friedlaender, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste, timbro a secco L'Oeuvre Gravée.

    Lotto 27

    Marino Marini
    (Pistoia, 1901 - Viareggio (Lu), 1980)
    L'impiccato, 1946
    Acquaforte, es. 60/90
    cm. 40x33,2 (lastra), cm. 65,8x50,5 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: 60/90.

    Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 201, 258, n. A 26.

    Dall'album Tre epoche tre tecniche, tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'artista, stampatore Fratelli Crommelynk, Parigi, editore Vertice Editoriale d'Arte, Livorno.

    Lotto 28

    Bruno Cassinari
    (Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
    Due grafiche
    A) Figure, litografia a colori, es. XIX/XXV, cm. 70x50. Firma in basso a destra: Cassinari, timbro a secco BC, tiratura in basso a sinistra: XIX/XXV;
    B) Cavalli, litografia a colori, es. 10/100, cm. 48,5x68,5. Firma in basso a destra: Cassinari, tiratura in basso a sinistra: 10/100.

    Lotto 29

    Antonio Bueno
    (Berlino, 1918 - Fiesole (Fi), 1984)
    Litografia a colori, es. 1/99
    cm. 58,5x44,5 (lastra), cm. 79,4x58,5 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: A. Bueno, timbro a secco Calco / Grafica / Studio, tiratura in basso a sinistra: 1/99.

    Lotto 30

    Balthus
    (Parigi, 1908 - 2001)
    Jeune fille, 1994
    Litografia, es. 10/198
    cm. 86,3x60 (carta)

    Sigla in lastra in basso a destra, firma a matita in basso al centro: Balthus, tiratura in basso a sinistra: 10/198.

    Stampatore Giorgio Upiglio, Roma, editore Scuola Europea di Oncologia, Milano. Litografia basata su un disegno con medesimo soggetto del 1971-77 ora Roma, collezione di Villa Medici.

    Lotto 31

    Pierre Bonnard
    (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)
    Le chat
    Acquaforte
    cm. 17,7x11,9 (lastra), cm. 32,8x25,5 (carta)

    Sigla in lastra in basso al centro: PB.

    Lotto 32

    Odilon Redon
    (Bordeaux, 1840 - Parigi, 1916)
    Litografia su carta China incollata
    cm. 26,4x18,3 (lastra), cm. 43,5x33 (carta)

    Dal libro di Gustave Flaubert La tentation de Saint Antoine, illustrations d'Odilon Redon, da un progetto di Ambroise Vollard del 1933, edito nel 1939, tiratura di 220 copie con 22 litografie e 14 xilografie.

    Lotto 33

    Chas Laborde
    (Buenos Aires, 1886 - Parigi, 1941)
    Acquaforte
    cm. 33,2x26 (lastra), cm. 35x27 (carta)

    Firma in lastra in basso al centro: Chas Laborde. In basso al centro: Chas Laborde.

    Lotto 34

    Kees van Dongen
    (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968)
    Boîte de nuit, (1927)
    Acquaforte
    cm. 21,8x17,3 (lastra), cm. 32,8x24,7 (carta)

    Tiratura di 250 esemplari.

    Lotto 35

    Julius Pascin
    (Vidin, 1885 - Parigi, 1930)
    Au bal, (1927)
    Puntasecca
    cm. 26,5x21,2 (lastra), cm. 32,5x24,7 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Pascin, scritta a destra: Tableau de Paris.
    Sul passepartout: etichetta e timbro Galleria Ciranna, Milano.

    Tiratura di 250 esemplari.

    Lotto 36

    George Grosz
    (Berlino, 1893 - 1959)
    Judad der Mörder, 1925
    Litografia
    cm. 14,1x9,2 (lastra), cm. 21,4x16 (carta)

    Firma in lastra in basso a destra: Grosz.

    Alexander Düchers, George Grosz, Das druchgraphische werk, Propyläen Verlag, 1979, pp. 107, 245, 246, n. B IV, 7.

    Illustrazione n. 7 dal libro di Pierre Mac Orlan Port d'eaux-Mortes, con otto illustrazioni di George Grosz, Sans Parail, Parigi, 1926. Tiratura di 1260 copie in sei diverse edizioni, le prime 120 copie accompagnate da un'ulteriore serie di illustrazioni per un totale di 1380 esemplari.

    Lotto 37

    Marcel Vertes
    (Budapest, 1895 - 1961)
    Acquaforte
    cm. 19,3x14,8 (lastra), cm. 27x22 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra e al verso: Vertes.

    Lotto 38

    Robert Delaunay
    (Parigi, 1885 - Montpellier, 1941)
    Place de l'Étoile (Arc de Triomphe), 1926-69
    Litografia
    cm. 28,2x22,5 (carta)

    Sigla in basso a sinistra: R.D.

    Tiratura di 75 esemplari più 25 HC.

    Lotto 39

    Henri Matisse
    (Cateau Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)
    Danseuse
    Litografia
    cm. 45,7x28 (lastra), cm. 50x32,7 (carta)

    Data e scritta in lastra al centro: Paris le Mars 1927 Henry Matisse.

    Claude Duthuit, Marguerite Duthuit-Matisse, Henri Matisse. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, établi avec la collaboration de Françoise Garnaud, 2 volumi, Paris, 1983, pp. 80, 81, n. 481.

    Varie prove di stato e di processo, tiratura di 150 esemplari numerati e tirati e 8 H.C. numerati da A ad H. Dalla serie Dieci danzatrici, con una prefazione di Waldemar George, editore Galerie D'Art Contemporain, Parigi.

    Lotto 40

    Johnny Friedlaender
    Acquaforte e acquatinta a colori, es. 77/99
    cm. 75,5x56 (luce)

    Firma a matita in basso a destra: Friedlaender, tiratura in basso a sinistra: 77/99, timbro a secco L'Oeuvre Gravée.

    Lotto 41

    Max Klinger
    (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)
    La frana
    Acquaforte e acquatinta su carta China incollata su cartoncino
    cm. 39,5x27,3 (carta China), cm. 56,5x41,2 (cartoncino)

    Firma in lastra in basso a sinistra: Max Klinger, numero in basso a destra: VI.

    Sesta tavola da Intermezzi. Opus IV, serie di 12 tavole pubblicate a Monaco di Baviera da Theo Ströfer nel 1881.

    Lotto 42

    Damien Hirst
    (Bristol, 1965)
    Theodora H10-3, 2022
    Stampa Giclée laminata su pannello in alluminio stampato con glitter, es. 1827/3315
    cm. 100x100

    Firma al verso entro etichetta con dati dell'opera e timbro Heni Editions 2022.

    Tiratura di 3315 esemplari, dalla serie The Empresses, Catalogue n. H10-3, Heni Editions, Londra.

    Lotto 43

    Bengt Lindström
    (Stoccolma, 1925 - 2008)
    Senza titolo, 1997
    Vassoio in ceramica dipinta
    cm. 35x53

    Firma e data sulla tesa: Lindström 97.

    Foto dell'artista con l'opera.

    Lotto 44

    Roberto Sebastian Matta
    (Santiago del Cile, 1911 - Tarquinia (Vt), 2002)
    Litografia a colori, es. 92/99
    cm. 69,5x100,4 (carta)

    Monogramma dell'artista e tiratura a matita sul margine in basso al centro: 92/99.

    Lotto 45

    Joan Miró
    (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)
    Droits de l'homme, 1974
    Litografia a colori, es. 15/75
    cm. 80x59,6 (carta)

    Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 15/75.

    Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, p. 67, n. 930.

    Manifesto per l'UNESCO, Droits de l'homme, Parigi, tiratura avant la lettre di 75 esemplari su carta Arches, firmate e numerate da 1 a 75, editore UNESCO, Parigi, stampatore Adrien Maeght, Parigi.

    Lotto 46

    Pablo Picasso
    (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)
    La Comedie Humaine, 1954-62
    Litografia a colori
    cm. 36,7x48,9

    Firma in lastra in alto a destra: Picasso, data e numero in basso a destra: 27.1.54.XIV.

    Dal volume Incontri con Picasso. Antologia di Picasso, con 32 composizioni litografiche a colori del periodo 1900-1961, due poemi di Raffaele Carrieri dedicati all'artista e note critiche di Franco Russoli, Studio editoriale d'arte Perna, 1962.

    Lotto 47

    René Magritte
    (Lessines, 1898 - Bruxelles, 1967)
    Un Bombardon Libère son Bouquet de Flammes, (1968)
    Litografia a colori, es. 23/350
    cm. 30,2x45,4 (lastra), cm. 44,3x59,7 (carta)

    Firma in lastra in basso a sinistra: Magritte, sigla a matita sul margine in basso a destra: FM (Fernand Mourlot), tiratura in basso a sinistra: 23/350.

    Tiratura di 350 esemplari, autorizzata da Magritte prima della sua morte, poco prima del completamento delle edizioni, tavola X dal portfolio Les Enfants Trouvés, editore A.C. Mazo et Cie, Parigi, stampatore Fernand Mourlot, Parigi, 1968.

    Lotto 48

    Giorgio de Chirico
    (Volos, 1888 - Roma, 1978)
    Interno metafisico, 1970
    Litografia a 10 colori, es. P.A.
    cm. 59x45,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: "Interno metafisico", tiratura in basso a sinistra: P.A., timbro a secco GdeC / G. de Chirico.

    Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 109, n. 90.

    Seconda versione, tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 21 esemplari siglati da A a Z e 12 prove d'artista.

    Lotto 49

    Mario Schifano
    (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    Al mare, (1988-89)
    Litografia su carta, es. 85/200
    cm. 70x70 (carta)

    Firma in basso a destra: Schifano, tiratura in basso a sinistra: 85/200: timbro a secco Schifano.

Lotti dal 25 al 48 di 257

  • 31 maggio 2024 ore 15:30 Sessione Unica (2 - 261)

Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

25 - 31 Maggio 2024

Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000