ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 31 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 160
  • CORRADO ZANI, "S.T.", 2009
    Lotto 121

    CORRADO ZANI, "S.T.", 2009, tecnica mista su tela, dim 60x80. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma in alto al centro. Opera con cornice.

  • CORRADO ZANI, "Luce all'esodo", 2010
    Lotto 122

    CORRADO ZANI, "Luce all'esodo", 2010, tecnica mista su tela, dim 60x70. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma in alto a destra. Opera con cornice.

  • CORRADO ZANI, "Rosso Africa", 2009
    Lotto 123

    CORRADO ZANI, "Rosso Africa", 2009, tecnica mista su tela, dim 60x70. Al fronte: firma in basso al centro. Al verso: titolo, anno, firma in alto a sinistra. Opera con cornice.

  • CAMPORI, "Autoritratto"
    Lotto 124

    CAMPORI, "Autoritratto", olio su tavola, Dim 11x8,5. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: etichetta Galleria Annunciata Milano: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"

  • CARLO CORSI, "Autoritratto"
    Lotto 125

    CARLO CORSI, "Autoritratto", olio su vetro, Dim 11x9,5. Al verso: etichetta Galleria Annunciata Milano: nome autore, titolo, tecnica, dimensioni. Opera con cornice. "Ex Collezione Zavattini"

  • ANDREA RACCAGNI, "Telaluce a due colori"
    Lotto 126

    ANDREA RACCAGNI, "Telaluce a due colori", collage su cartoncino, Dim. 36x36. Al fronte: titolo e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ANDREA RACCAGNI, "Prova colore per telaluce"
    Lotto 127

    ANDREA RACCAGNI, "Prova colore per telaluce", collage su cartoncino, Dim. 36x36. Al fronte: titolo e firma in basso a destra. Opera con cornice.

  • ANDREA RACCAGNI, 1985
    Lotto 128

    ANDREA RACCAGNI, 1985, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35. Al fronte: firma e anno al centro in basso. Opera con cornice.

  • G. LOCASCIO, "Il capanno"
    Lotto 129

    G. LOCASCIO, "Il capanno", Tecnica mista su tela, Dim. 40x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma e titolo in basso a sinistra

  • G. LOCASCIO
    Lotto 130

    G. LOCASCIO, Tecnica mista su tela, Dim. 40x50, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: firma al centro a sinistra

  • G. LOCASCIO
    Lotto 131

    G. LOCASCIO, Tecnica mista su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra

  • GIOVANNI DAUREA, "Cespuglio d'estate con spighe di grano"
    Lotto 132

    GIOVANNI DAUREA, "Cespuglio d'estate con spighe di grano", Olio su tela, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: autore, numero di archivio N°GD180A/CR, titolo, tecnica, dimensioni, duplice firma autografa, timbro dell'artista

  • DAINE SOARES, "G. SABRI PRUNUS AVIUM", 2011
    Lotto 133

    DAINE SOARES, "G. SABRI PRUNUS AVIUM", 2011, fotografia su dbond, dim 80x57. Al verso: nome autore, titolo, anno, tecnica, dimensione, firma.

  • UGO RICCIARDI, anni 2000
    Lotto 134

    UGO RICCIARDI, anni 2000, fotografia su dbond, dim 53x80. Al verso: nome autore, dimensioni.

  • AARON SLEVIN, "Flowers", anni 2000
    Lotto 135

    AARON SLEVIN, "Flowers", anni 2000, fotografia su dbond, dim 52x80. Al verso: nome autore, titolo, dimensioni.

  • MARIO SCHIFANO, Studio metodologico
    Lotto 136

    MARIO SCHIFANO, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio. Cofanetto contenente i seguenti volumi: - Mario Schifano Studio Metodologico; - Mario Schifano A) I° Opere su tela 1956-1982; - Mario Schifano A) II° Opere su tela 1983-1990/97; - Mario Schifano A) III° Opere su tela 1991-1998; - Mario Schifano B) IV° Opere su carta 1955-1998; - Mario Schifano C) V° Fotografie ritoccate 1985-1997. Università degli studi di Genova Facoltà di Lettere e Filosofia Dipartimento di Scienze dell'Antichità, del Medioevo e Geografico-Ambientali (DISAM)

  • MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70
    Lotto 137

    MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70, serigrafia a colori su cartoncino esemplare 14/70, dim 75x75. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: in alto a destra etichetta: nome autore, titolo, tecnica, esemplare, dimensioni. Opera con cornice.

    Lotto 138

    MARIO SCHIFANO, "Sequenza Erotica", anni '70, serigrafia a colori su cartoncino esemplare 61/70, dim 75x75. Al fronte: firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Al verso: in alto a destra etichetta: nome autore, titolo, tecnica, esemplare, dimensioni. Opera con cornice.

  • MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97
    Lotto 139

    MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7466, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.172, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

    Lotto 140

    MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7460, il 24 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.171, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Heater Parisi, 1990-97
    Lotto 141

    MARIO SCHIFANO, Heater Parisi, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/5417, il 1 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.319, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, In bianco e nero, 1990-97
    Lotto 142

    MARIO SCHIFANO, In bianco e nero, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6013, il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.20, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, La linea blu, 1990-97
    Lotto 143

    MARIO SCHIFANO, La linea blu, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 13x18, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/4318, il 28 giugno 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.409, volume II, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Forma e colore, 1990-97
    Lotto 144

    MARIO SCHIFANO, Forma e colore, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim.10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6006, il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.19, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

Lotti dal 121 al 144 di 160

  • 31 maggio 2024 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000