ASTA N. 29 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 31 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 160
  • GIORGIO CELIBERTI, "Pietra del Giordano", anni '90
    Lotto 73

    GIORGIO CELIBERTI, "Pietra del Giordano", anni '90, terracotta policroma, dim 23x23. Al verso: firma, tecnica, titolo, misure. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-9-Nera", anni 2000
    Lotto 74

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-3-Oro", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto al centro.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-1-Viola", anni 2000
    Lotto 75

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-1-Viola", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto al centro.

  • GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-14-Bianco", anni 200
    Lotto 76

    GIUSEPPE AMADIO, "OsbEA-14-Bianco", anni 2000, estroflessione su tela, dim 100x100. Autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e titolo in alto a sinistra.

  • PIETRO ANNIGONI
    Lotto 77

    PIETRO ANNIGONI, Olio su cartone, dim 14x10, firmata al verso, autentica su foto artista. Opera con cornice.

  • ERNESTO TRECCANI, anni '80
    Lotto 78

    ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, dim 50x36. Al verso: dimensione in alto e firma al centro. Opera con cornice.

  • GIUSEPPE CESETTI, "Quattro cavalli a pascolo", 6 aprile 1974
    Lotto 79

    GIUSEPPE CESETTI, "Quattro cavalli a pascolo", 6 aprile 1974, tecnica mista su cartone, dim 36x50. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in alto a sinistra data e firma. Data e firma scritte anche di traverso a sinistra. Al centro: etichetta Galleria d'Arte La Chiave, Mestre: nome autore, titolo, misura, tecnica. Opera con cornice.

  • FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972
    Lotto 80

    FRANCO GENTILINI, "Paesaggio da Van Gogh", gennaio 1972, china su cartoncino, luogo di esecuzione Parigi, dim 20x26,5. Opera con certificato di autenticità. Al fronte: a sinistra luogo di esecuzione, anno e dedica "all'amico Silvano Giannelli il suo Gentilini", a destra titolo. Opera con cornice.

  • ALBERTO GALLINGANI, "AGN C/13", 2022
    Lotto 81

    ALBERTO GALLINGANI, "AGN C/13", 2022, tecnica mista su tela, dim 60x60, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a sinistra e anno in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno. Opera con cornice.

  • ALBERTO GALLINGANI, "AGN 370B", 2020
    Lotto 82

    ALBERTO GALLINGANI, "AGN 370B", 2020, tecnica mista su tela, dim 50x70, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra e anno in basso a sinistra. Al verso: firma, titolo, anno. Opera con cornice.

  • CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970
    Lotto 83

    CELESTINO DETTO TINO VAGLIERI, "Confine della città", 1970, olio su tela, dim 70x60 cm. Opera con certificato. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: titolo, firma e anno in alto e dimensione in basso a sinistra. Opera con cornice.

  • ATHOS FACCINCANI, "Tenue primavera di luce", anni 2000
    Lotto 84

    ATHOS FACCINCANI, "Tenue primavera di luce", anni 2000, olio su tela, dim 30x40, autentica su foto dell'artista. Al verso: titolo, dichirazione di autenticità da parte dell'artista, firma. Opera con cornice.

  • MAN RAY, "Cadeau", Anni '70
    Lotto 85

    MAN RAY, "Cadeau", Anni '70, Ferro da stiro metallico con chiodi saldati sulla piastra, Dim. 17x10x9, Sul manico: Esemplare n° 2579/5000, titolo, firma

  • ENOTRIO PUGLIESE, "Binario Morto"
    Lotto 86

    ENOTRIO PUGLIESE, "Binario Morto", olio su tela, dim 40x60. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: al centro firma e titolo. In basso al centro Timbro Galleria Angelini Belle Arti Cornici. Opera con cornice.

  • ARTURO TOSI, "Paesaggio", febbraio 1969
    Lotto 87

    ARTURO TOSI, "Paesaggio", febbraio 1969, acquarello su cartoncino, dim 29x22. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: in basso a destra etichetta galleria della Trinità, Roma: nome autore, titolo, tecnica, misure, opera esposta alla mostra "Omaggio ad Arturo Tosi" febbraio 1969. In allegato un piccolo catalogo della mostra nel quale l'opera è stata esposta (non pubblicata). Opera con cornice.

  • PAOLO MASI, Cartone, 2011
    Lotto 88

    PAOLO MASI, Cartone, 2011, tecnica mista su cartone, dim 54x27, opera con autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno in alto.

  • VINCENZO BALSAMO, 2004
    Lotto 89

    VINCENZO BALSAMO, 2004, olio su cartone, dim 50,7x35. Al verso: in alto etichetta Archivio Balsamo: numero archiviazione G2/47, anno, tecnica, dimensioni. Opera con cornice.

  • GIOVANNI OMICCIOLI, 1975
    Lotto 90

    GIOVANNI OMICCIOLI, 1975, olio su tela, dim 35x50. Opera archiviata dall'Archivio G. Omiccioli al N°00072023 in data 16 aprile 2023, Roma a cura del Direttore Mauro Borgiani. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: dichiarazione di autenticità da parte dell'artista in alto a destra e al centro. Anno in basso a destra, a sinistra etichetta Centro d'Arte L.Pusso, Galleria L.Ancora, Roma. Opera con cornice.

  • CARLO MATTIOLI, 1992
    Lotto 91

    CARLO MATTIOLI, 1992, Acquerello su cartoncino, Dim. 15x15, Al fronte: data 1992 e firma in basso a sinistra, Al verso: timbro Galleria Ghelfi Montecatini Terme, Opera con cornice.

  • REMO SQUILLANTINI, anni '80
    Lotto 92

    REMO SQUILLANTINI, anni '80, tecnica mista e pastello su cartoncino, dim 50x35, opera archiviata. Opera con cornice.

  • LIW VOLPINI, "Bocca", 2022
    Lotto 93

    LIW VOLPINI, "Bocca", 2022, Scultura in gesso, smalto, acrilico e markers, Dim. 17,5x13, Al fronte: firma, Al verso: quadrupla firma e anno, Certificato di autenticità Arte investimenti

  • BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", anni 2000
    Lotto 94

    BRUNO DONZELLI, "Star Marilyn", anni 2000, Tecnica mista su tela, dim. 70x50, Al verso: titolo e firma, Al fronte: firmato in basso a destra

  • REMO BRINDISI, Anni '80
    Lotto 95

    REMO BRINDISI, Anni '80, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firma in basso a destra, Archivio Galleria d'arte Pace n. 1815. Opera con cornice.

  • ENRICO PRAMPOLINI
    Lotto 96

    ENRICO PRAMPOLINI, Acquerello e matita su cartoncino, Dim. 14x18, Opera pubblicata sul Catalogo Galleria civica di Modena in data Dicembre '91 al n° 016, Opera archiviata presso l'Archivio Arte Centro (Milano) al n° 90/16. Opera con cornice.

Lotti dal 73 al 96 di 160

  • 31 maggio 2024 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 160)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000