ASTA N.209 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.209 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 22 maggio 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 216 di 313
Mostra
Cancella
  • GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015) - Senza Titolo
    Lotto 195

    GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 22x30,5
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 74/125) a matita al fronte
    Opera senza cornice, livi difetti ai margini

  • GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015) - Senza Titolo
    Lotto 196

    GIUSEPPE ZIGAINA (1924-2015)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 24,5x32,5
    Foglio cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 64/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice, livi difetti ai margini

  • WALTER DA COL (1942) - Lotto unico composto da 3 opere grafiche
    Lotto 197

    WALTER DA COL (1942)
    Lotto unico composto da:

    Paesaggio urbano
    Lito-Serigrafia retouché
    cm 69,5x49,5
    Firma, dedica ad personam e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Antiche civiltà
    Lito-Serigrafia retouché
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Tesori d'oriente
    Lito-Serigrafia retouché
    cm 69,5x49,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Certificato dell'Artista ad accompagnamento per ciascuna opera
    Opere senza cornice

  • MARIALUISA DE ROMANS (1928-2018) - Senza Titolo
    Lotto 198

    MARIALUISA DE ROMANS (1928-2018)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra cm 44,5x36,5
    Foglio cm 59,5x48,5
    Firma e iscrizione "Bon à tirer" a matita al fronte
    Opera senza cornice, difetti ai margini

  • ALBERTO BURRI (1915-1995) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 199

    ALBERTO BURRI (1915-1995)
    Senza Titolo, 1976

    Litografia
    cm 30x40
    Firma in lastra
    Timbro a secco Sandro Maria Rosso
    Opera senza cornice

  • CINO BOZZETTI (1876-1949) - La vacca che mugge, 1938
    Lotto 200

    CINO BOZZETTI (1876-1949)
    La vacca che mugge, 1938

    Acquaforte
    Lastra cm 19,5x27,5
    Foglio cm 34,5x40,5
    Firma e titolo al matita al fronte
    Opera senza cornice, lievi difetti

  • CINO BOZZETTI (1876-1949) - La vacca e il boccino, 1938
    Lotto 201

    CINO BOZZETTI (1876-1949)
    La vacca e il boccino, 1938

    Acquaforte
    Lastra cm 19,5x29
    Foglio cm 27x37,5
    Firma e titolo al matita al fronte
    Opera senza cornice

  • HANS HARTUNG (1904-1989) - Senza Titolo, 1966
    Lotto 202

    HANS HARTUNG (1904-1989)
    Senza Titolo, 1966

    Invito realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galerie de France, Parigi, con una xilografia tratta da una pittura su cartone P 97 del 1961
    cm 22,5x32,5

  • ENRICO BORDONI (1904-1969) - Senza Titolo
    Lotto 203

    ENRICO BORDONI (1904-1969)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su pieghevole
    cm 17x12
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • PINO PONTI (1905-1999) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 204

    PINO PONTI (1905-1999)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Firma e dedica a personam al fronte

    Senza Titolo
    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Firma al fronte

    Opera senza cornice

  • MARCELLO JORI (1951) - Grattacielo di paese
    Lotto 205

    MARCELLO JORI (1951)
    Grattacielo di paese

    Matita su carta
    cm 16,5x21
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE GUARINO (1920) - Lotto unico composto da 5 opere grafiche
    Lotto 206

    GIUSEPPE GUARINO (1920)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1991
    Acquaforte
    Lastra cm 16x14
    Foglio cm 34,5x25
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1992
    Acquaforte
    Lastra cm 19x14
    Foglio cm 34,5x25
    Firma e numerazione (Esemplare Prova) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1992
    Acquaforte
    Lastra cm 19x14
    Foglio cm 34,5x25
    Firma al fronte

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 14,5x12
    Foglio cm 35x25
    Firma a matita al fronte

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 15,5x13,5
    Foglio cm 35x25
    Firma al fronte

    Opere senza cornice, lievi difetti

  • AUTORI VARI (MORLOTTI, BERGOLLI E CAZZANIGA) - Lotto unico composto da 5 opere grafiche
    Lotto 207

    AUTORI VARI (MORLOTTI, BERGOLLI E CAZZANIGA)
    Lotto unico composto da:

    ENNIO MORLOTTI
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 10,5x8,5
    Foglio cm 14,5x11,5
    Firma e numerazione (Esemplare V/X) a matita al fronte

    GIANCARLO CAZZANIGA
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 11,5x8,5
    Foglio cm 19x13,5
    Firma e numerazione (Esemplare X/X) a matita al fronte

    ALDO BERGOLLI
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 11,5x8,5
    Foglio cm 13,5x13,5
    Firma e numerazione (Esemplare III/X) a matita al fronte

    ALDO BERGOLLI
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 11,5x8,5
    Foglio cm 19,5x14,5
    Firma e numerazione (Esemplare IX/X) a matita al fronte

    ALDO BERGOLLI
    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 11,3x8,3
    Foglio cm 19,8x13
    Firma e numerazione (Esemplare V/X) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • MARIO RACITI (1934) - Lotto unico composto da 2 opere grafiche
    Lotto 208

    MARIO RACITI (1934)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 10x13
    Foglio cm 25x35
    Firma e numerazione (Esemplare 15/40) a matita al fronte

    Senza Titolo
    Acquaforte
    Lastra cm 10x14,5
    Foglio cm 25x35
    Firma e numerazione (Esemplare 12/40) a matita al fronte

    Opere senza cornice, difetti

  • CESARE PEVERELLI (1922-2000) - Senza Titolo
    Lotto 209

    CESARE PEVERELLI (1922-2000)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    cm 66x50
    Firma e numerazione (Esemplare 64/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CALISTO GRITTI (1937) - Interno - esterno II, 1985
    Lotto 210

    CALISTO GRITTI (1937)
    Interno - esterno II, 1985

    Acquaforte
    Lastra cm 29,5x43
    Foglio cm 50,5x69,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CALISTO GRITTI (1937) - Ai margini, 1983
    Lotto 211

    CALISTO GRITTI (1937)
    Ai margini, 1983

    Acquaforte
    Lastra cm 35,5x49
    Foglio cm 50,5x69,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 22/50) a matita al fronte
    Timbro a secco Stamperia l'Incisione - Caravaggio
    Opera senza cornice

  • UMBERTO BUSCIONI - Altalena
    Lotto 212

    UMBERTO BUSCIONI
    Altalena

    Serigrafia
    cm 69x98,5
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare XXII/L) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta lieve piega al margine superiore destro

  • SURREALISMO - Le surréalisme. Sources - Histoire - Affinités, 1964
    Lotto 213

    SURREALISMO
    Le surréalisme. Sources - Histoire - Affinités, 1964

    Locandina edita in occasione dell'esposizione tenutasi presso Galerie Charpentier, Parigi, 1964
    cm 74x50
    Stampatore: Mourlot
    Opera senza cornice, presenta un lieve strappo al lato destro superiore e lievi pieghe ai margini

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 214

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare x/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • OMAR GALLIANI (1954) - La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
    Lotto 215

    OMAR GALLIANI (1954)
    La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005

    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 8 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 2/120) a matita al fronte
    Cartella cm 54x40
    Litografie cm 40x30 ciascuna
    Numerazione (Esemplare 2/120) sul colophon di presentazione

    Note
    Edizioni Gabriele Mazzotta
    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca
    Opera originariamente composta da 10 litografie

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo
    Lotto 216

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 48x34
    Firma al fronte
    L'opera presenta difetti e craquelé

  • ANGELO SERLENGA (1941) - Senza Titolo
    Lotto 217

    ANGELO SERLENGA (1941)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    L'opera presenta difetti e cadute di colore

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Senza Titolo
    Lotto 218

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte

Lotti dal 193 al 216 di 313
Mostra
×

ASTA N.209 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 maggio 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 315)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000