ASTA N.209 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.209 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 22 maggio 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 144 di 313
Mostra
Cancella
  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 122

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Ciondolo in argento 925 e legno
    cm 5x5
    Firma incisa al fronte
    Numerazione (Esemplare 101/995) incisa al retro
    Entro contenitore in plexiglass e ottone

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) - Senza Titolo
    Lotto 123

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)
    Senza Titolo

    Ciondolo in argento 925 e legno
    cm 5x5
    Firma incisa al fronte
    Numerazione (Esemplare 128/995) incisa al retro
    Entro contenitore in plexiglass e ottone

  • UMBERTO MARIANI (1936) - Taghelmust: il velo, 2008
    Lotto 124

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Taghelmust: il velo, 2008

    Vinilico e sabbia su 2 elementi in lamina di piombo
    cm 59,5x61
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Opera entro cornice originale in metallo

  • FRANCO COSTALONGA (1933-2019) - Triangoli, 2008
    Lotto 125

    FRANCO COSTALONGA (1933-2019)
    Triangoli, 2008

    Tecnica mista di plastiche applicate su tavola
    cm 60x60
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIUSEPPE AMADIO (1944) - Rialo - Blu
    Lotto 126

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Rialo - Blu

    Acrilici su tela estroflessa intavolata
    cm 40x40x8
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • KLAUS KARL  MEHRKENS (1955) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 127

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su tela
    cm 40x35
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • RAFFAELE BIELÒ (1973) - Senza Titolo, 2015
    Lotto 128

    RAFFAELE BIELÒ (1973)
    Senza Titolo, 2015

    Tecnica mista su tela
    cm 20x20x2
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • IGNAZIO LOMBARDINI (1903-1987) - Senza Titolo, 1980
    Lotto 129

    IGNAZIO LOMBARDINI (1903-1987)
    Senza Titolo, 1980

    Olio su masonite
    cm 40x60
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO COSTALONGA (1933-2019) - Mokdue, 2009
    Lotto 130

    FRANCO COSTALONGA (1933-2019)
    Mokdue, 2009

    Tecnica mista di plastiche applicate su tavola
    cm 40x40
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MARIO MARTINI (1931-2007) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 131

    MARIO MARTINI (1931-2007)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su carta
    cm 57x55
    Firma e datazione al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo, 1984
    Lotto 132

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 33x24
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ENNIO FINZI (1931) - Senza Titolo
    Lotto 133

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 25x35
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • RICCARDO LICATA (1929-2014) - Beirut, 1968
    Lotto 134

    RICCARDO LICATA (1929-2014)
    Beirut, 1968

    Tecnica mista su carta
    cm 26x17
    Firma e datazione al fronte
    Archivio Generale delle opere Riccardo Licata su fotografia
    Opera senza cornice

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Senza Titolo, 2003
    Lotto 135

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Senza Titolo, 2003

    Litografia
    cm 50x66
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 52/70) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • PIERLUIGI LAVAGNINO (1933-1999) - Paesaggio, 1962
    Lotto 136

    PIERLUIGI LAVAGNINO (1933-1999)
    Paesaggio, 1962

    Matita su carta
    cm 28x18
    Firma e datazione al fronte
    Certificato e provenienza a cura della Meeting Art (Vc)
    Opera senza cornice

  • SILVANO GIRARDELLO (1928-2016) - Composizione N.2 , 1999
    Lotto 137

    SILVANO GIRARDELLO (1928-2016)
    Composizione N.2 , 1999

    Smalti, acrilici e riporto collage su cartoncino
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • EDGARDO MANNUCCI (1904-1986)- Senza Titolo
    Lotto 138

    EDGARDO MANNUCCI (1904-1986)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e applicazioni su alluminio
    cm 28x22x3
    Certificato di autenticità a cura della nipote Barbara D'Incecco

    Provenienza
    Art Rite, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • FELICE CARENA (1879-1966) - I Frati che tornano dal lavoro, 1957
    Lotto 139

    FELICE CARENA (1879-1966)
    I Frati che tornano dal lavoro, 1957

    Inchiostro su carta
    cm 27x19
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • ACHILLE FUNI (1890-1972) - Senza Titolo
    Lotto 140

    ACHILLE FUNI (1890-1972)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 33x24,5
    Firma e numerazione ( Esemplare 1/40) a matita al fronte
    Timbro a secco Il Torchio (MI)

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo
    Lotto 141

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 27x22
    Firmav al fronte

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 142

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 66x56
    Firma e numerazione (Esemplare 41/100) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • SALVINI - Senza Titolo, 1972
    Lotto 143

    SALVINI

    Senza Titolo, 1972


    Acquerello su cartoncino

    cm 33x48

    Firma e datazione al fronte

  • FELICE CARENA (1879-1966) - Senza Titolo
    Lotto 145

    FELICE CARENA (1879-1966)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 56x40
    Firma al fronte
    L'opera presenta lievi difetti

  • FELICE CARENA (1879-1966) - Senza Titolo, 1927
    Lotto 146

    FELICE CARENA (1879-1966)
    Senza Titolo, 1927

    Tecnica mista su carta
    cm 56x40
    Firma al fronte
    L'opera presenta difetti

Lotti dal 121 al 144 di 313
Mostra
×

ASTA N.209 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 maggio 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 315)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000