Asta N. 96 - Moderno, Contemporaneo - '800 - antico
Lotto 1 CELADA - DA VIRGILIO UGO (MANTOVA 1895 - VARESE 1995 ) “Ritratto” Olio su masonite cm. 45x33 Cartiglio archivio Celada con n. 306 06/06/1971 al retro. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1283.
Lotto 2 ROSS PHILIPP PETER (detto Rosa da Tivoli) (FRANCOFORTE 1655 - ROMA 1706 ) “Scena pastorale” Olio su tela cm. 95x71 Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace (Mi) nr. 1290.
Lotto 3 SCUOLA ROMANA DEL '600 “La sacra famiglia” Olio su tavola cm. 49x36
Lotto 4 SCUOLA VENETA DEL '700 “Paesaggio con cascate” Olio su tela cm. 50x74 Piccolo taglio in alto a destra.
Lotto 5 CARELLI CONSALVO (ARENELLA 1818 - NAPOLI 1900 ) “Golfo di Napoli” Olio su tela cm. 54x69 Firmato in basso a destra.
Lotto 6 MEYNER F.F. “Von Krentzburg” 1777 Olio su tela cm. 74x53 Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 7 CASCIARO GIUSEPPE (Ortelle 1863 - Napoli 1945 ) “Natura morta” pastello su cartoncino cm. 33x43 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 8 PESSINA GIUSEPPE (MILANO 1893 - MILANO 1967 ) “Paesaggio montano” Olio su compensato cm. 68x57 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 9 BERAGLIA GUGLIELMO (Salerno 1899) “Donna seduta” Olio su cartone telato cm. 44x54.5 Firma in basso a destra.
Lotto 10 SOTTILE ENRICO (Reggio Emilia 1890) “Nel regno dello Spluga: nella prima luce del mattino” Olio su cartone cm. 32x25 Firmato in basso a sinistra, titolo al retro.
Lotto 11 BETTINELLI MARIO (Treviglio 1880 - Milano 1953 ) “Cavalli nel parco” Olio su tavola cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 12 TOMEA FIORENZO (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 ) “Candele” Acquerello su carta cm. 15x18 Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto rilasciata dalla moglie M. Tomea.
Lotto 13 MARTINI ALBERTO (ODERZO 1876 - MILANO 1954 ) “Fiori di fuoco nella vallata barocca” 1933 Olio su masonite cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra. Pubblicato su:"Alberto Martini", Spazio Immagine (Mi).
Lotto 14 SCUOLA NAPOLETANA XIX SECOLO “Figura nel bosco” Olio su tela cm. 39x33 Piccolissama incisione di mm. 1 ca al centro.
Lotto 15 BERTAZZONI VIRGILIO (MILANO 1904) “Vaso di fiori” 1946 Affresco riportato su masonite cm. 33x24 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 16 SCUOLA VENETA DEL '700 “Viso di Santa” Olio su tavola cm. 25x19 Timbro al retro.
Lotto 17 DE STEFANI “Figura con anfora” Olio su masonite cm. 93x43 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 18 PITTORE EMILIANO DEL '700 “Apostolo” Olio su tela cm. 47.5x40
Lotto 19 SARTORELLI CARLO (Venezia 1895 - Milano 1956 ) “Verdi valli d'Intelvi” 1932 (?) Olio su tavola cm. 40x35 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 20 SALTI GIULIO (BARBERINO DI MUGELLO 1899 - CARMIGNANO 1984 ) “Paesaggio” Olio su cartoncino cm. 33x48 Firmato in basso a destra.
Lotto 21 CAPROTTI GUIDO (Monza 1887 - Monza 1966 ) “Musicista” 1910 Olio su tela cm. 57x43 Firma ed anno ni basso a sinsitra.
Lotto 22 CALIFANO JOHN (Napoli 1875 - Napoli 1930 ) “Cortile ajrola” Olio su cartone cm. 46x66 Firma in basso a destra.
Lotto 23 CERDONIO ALDO (ISTRIA 1922) “Menadi e guerriero” 1962 Olio su tavola cm. 70x52 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: "Cerdonio" a cura di Rossana Bossaglia Mazzotta editore.
Lotto 24 DE SIMONE MICHELE (BARLETTA 1893 - MILANO 1955 ) “Napoli dal palazzo Donn'Anna” 1949 Olio su compensato cm. 38.5x48 Firma, titolo ed anno al retro. Timbro e firma del Professor Claudio Clerici, Perito d'Arte, al verso.