Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 243
    Lotto 145

    Remo Bianco (Milano, 1922 - 1988)
    Senza titolo 1974
    Collage e tecnica mista su cartone cm. 53,5x40

    Sul verso: etichetta di autenticità di Lyda Bianchi con descrizione.

    Provenienza: collezione privata, Varese.

    Lotto 146

    Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015)
    Senza Titolo
    Tecnica mista su lastra di zinco cm. 54x62

    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 147

    Senza Titolo 1971
    Polimaterico su tela cm. 100x100

    Sul verso: firma, data ed etichetta con descrizione.

    Lotto 148

    Concetto Pozzati (Vò di Padova, 1935 - Bologna, 2017)
    La rosa è la rosa? 1970
    Olio su tela cm. 100x120

    Sul verso: firma, data e titolo.
    Etichetta "Galleria De Foscherari", Bologna, con descrizione.
    Autentica dell'Archivio Generale "Concetto Pozzati", con Archivio n° 1845/09.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 149

    L'impiego del tempo 1976
    Tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola cm. 80x100

    Sul verso: firma, data, titolo ed etichette di provenienza con descrizione.
    Autentica dell'Archivio Generale "Concetto Pozzati", con Archivio n° 1847/09.

    Lotto 150

    Tano Festa (Roma, 1938 - 1988)
    Senza titolo Anni '80
    Acrilico su tela cm. 70x100

    Sul verso: firma.
    Autentica dello "Studio Soligo" a cura di Francesco Soligo, su foto con timbro a secco ed Archivio n° 80710/D669

    Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 151

    Franco Angeli (Roma, 1935 - 1988)
    Torre Velasca 1987-88
    Olio su tela cm. 100x100

    Sul verso: firma e titolo.
    Autentica dell'Archivio "Franco Angeli ", con Archivio n° P-110716/674.

    Lotto 152

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932 - )
    Cuore
    Tecnica mista e applicazioni su tela cm. 30x30

    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lotto 153

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)
    Grande azzurro 1979-80
    Smalto su tela cm. 120x180

    Sul verso: firma e titolo.
    Etichetta "Frittelli Arte Contemporanea", con descrizione e timbro.
    Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano con foto e archivio n° 01339081213, in data 18 dicembre 2008.
    Certificato di autenticità e archiviazione Fondazione Mario Schifano Archivio Generale Dell'Opera di Mario Schifano  con foto e Archivio N. 79-80/411 in data 19 gennaio 2003.
    Certificato di provenienza "Frittelli Arte Contemporanea", Firenze.

    Bibliografia: "Mario Schifano, Opere su tela 1956 - 1982", Tomo A I°, ed. Multistudio, pag. 382, rif. 79-80/411.

    Provenienza: Collezione "F. Carbò", Roma.
    Frittelli Arte Contemporanea, Firenze.

    Lotto 154

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - 2005)
    Reticolo 1961
    Pastello e inchiostro su carta applicata su tela cm. 57,5x41

    Firma e data in basso a destra.
    Sul verso: etichetta e timbri Paolo D’Orazio.
    Autentica dell’Archivio Piero Dorazio, Milano, su foto con Archivio n° 1961-004856-8A55.

    Provenienza: Fondo Paolo D’Orazio & Lucilla Caporilli Ferro, Roma.
    collezione privata, Firenze.

    Lotto 155

    Dadamaino (Milano, 1930 - 2004)

    Sein uno Zeit

    China su carta lucida cm. 550x122

    Firma, data e titolo in basso al centro.

    Autentica di Flaminio Gualdoni, su foto, con archivio N°269/10.

    Lotto 156

    Marina Apollonio (Trieste, 1940 - )
    Dinamica circolare 6S+40 righe 1966-2007
    Smalto su legno con meccanismo rotante cm. 86x86

    Sul verso: firma, data, titolo e descrizione.

    Provenienza: studio dell'Artista;
    collezione privata, Firenze.

    Lotto 157

    Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)
    Negativo - Positivo 1985
    Olio su tela cm. 80x80

    Sul verso: firma e data.
    Autentica dell'Artista su polaroid.

    Provenienza: collezione privata, Savona.

    Lotto 158

    Fernand Léger (Argentan, 1881 - Gif sur Ivette, 1955)
    Composition abstraite 1950 c.a.
    Gouache su carta d lucido montata su tela cm. 48,8x36

    Sigla in basso a destra.
    Sul verso scritto di Autenticità di  Nadia Léger.
    Autentica di Irus Hansma, con n° 705022022, in data 11 febbraio 2022.
    L’opera sarà inclusa nel Repertorio dell’opera su carta di Fernand Léger in preparazione.

    Esposizione: “Arte Moderna e Contemporanea, Antologia scelta 2023”, Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 138.

    Provenienza: collezione privata Firenze.

    Lotto 159

    Antoni Tapies (Barcellona, 1923 - 2012)
    Gris Sobre Fondo Rosado 1955
    Tecnica mista su tela cm. 65x81

    Sul verso: firma e data;
    Etichetta Martha Jackson Gallery, New York, con dati dell'opera;
    Timbri Galleria del Naviglio, Milano; timbro Galleria Notizie, Torino
    Certificato di provenienza Telemarket, Brescia.

    Esposizioni: Tàpies, Martha Jackson Gallery, New York, 1975

    Bibliografia:  "Tàpies Obra Completa, Volume primo , 1943 - 1960", a cura di Anna Agustì, Edizioni Polìgrafa SA, Barcellona 1998, pag. 250, tav. 515.
    "Tàpies, M. Tàpies",  Galerie Stadler, Parigi, 1956 tav. 60;
    "Tàpies, B. Bonet", Editions Polìgrafa, Barcellona, 196 p. 125;
    Catalogo della Galleria Il Collezionista, Roma, pp. 20-21, n. 7.

    Collezione privata,  Livorno.

    Lotto 160

    Maria Helena Vieira da Silva (Lisbona, 1908 - Parigi, 1992)
    Les irrésolutions résolues XXVI 1969
    Carbone su tela cm. 88,5x116,5

    Bibliografia: Philippe Sers, Vieira da Silva, Chroniques de l'Art Vivant, no. 5, Paris, 1969, pp. 10 et 11.
    "Breve apontamento sobre a pintura de Vieira da Silva", Rafael J. Cardoso, , Republica, 17 febbraio 1970.
    Vieira da Silva -  Catalogo Ragionato Weelen and Jean-François Jaeger, Ginevra, 1994, pag. 477, n° 2325.

    Provenienza: Galleria Jeanne-Bucher, Parigi.
    Collezione privata, Italia.

    Lotto 161

    Jean Paul Riopelle (Montreal, 1923 - 2002)

    Sky Terrier 1967

    Collage di carte e tecnica mista su cartoncino applicato su tela cm. 80x99

    Firmato in basso a destra.

    L'opera sarà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato.

    Provenienza: Patricia Matta Matisse, New York; Pierre Matisse, New York;

    collezione privata, Livorno.

    Lotto 162

    Karel Appel (Amsterdam, 1921 - )
    Paysage avec visages 1971
    Olio su tela cm. 114x146

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firme, titolo e data.
    Timbri e firme di provenienza.
    Scritto "CE 18".
    Sul pianetto: scritto "DETROIT USA"; "E 4600" ; "LA#750,039"; GIC20251.

    Provenienza: collezione privata, Livorno.

    Lotto 163

    Luca Pignatelli (Milano, 1962 - )
    Schermi 2007
    Tecnica mista su tela di canapa cm. 171x146

    Autentica dell'Artista su foto.

    Pubblicazione: Schermi 4 p. 77.
    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 164

    Matteo Negri (San Donato Milanese, 1982 - )
    Pose one of ten 2018
    Ferro cromato e laccato cm. 55x55x18

    Sul verso: firma e timbro dell'Artista;
    Timbro " ABC Arte ";
    etichetta " Arte Atelier ", Milano, con descrizione.
    Autentica dell'artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 165

    M'horò
    Scultura in metallo cm. 40x28x23

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 166

    Marco Lodola (Dorno (Pv), 1955 - )
    Carta da gioco Anni 2000
    Perspex e neon cm. 100x60x12

    Sul verso: firma e titolo.

    Bibliografia: "The Marco Lodola Show Catalogo Ragionato 1978-2019", Glance Art Studio,   a cura di Ugo Paganini, Cristiano e Matteo Ragni, pag. 326, tav. S12P n.003

    Lotto 167

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg), 1944 - )
    Litaro "Celebrare Il Genio" 2014
    Acrilico su tela estroflessa cm. 120x120

    Sul verso: firma, data, titolo ed etchetta "Galleria Poleschi Arte", con descrizione.
    Certificato di Autenticità dell'Artista su carta semplice.

    Provenienza: collezione privata Lucca.

    Lotto 168

    Stefano Brunello (Ferrara, 1967 - )
    Radiale 2014
    Acrilico e introflessioni su tela applicata su tavola cm. 136x136 con lato di cm. 96

    Sul verso: firma, data, titolo e codice "AS47/14".

Lotti dal 145 al 168 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000