Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Gianmarco Montesano (Torino, 1949 - )
" Sorvegliare, Inquisire, Punire, Purificare " 1985
Olio su tela cm. 150x130
Sul verso: firma, data e titolo.
Provenienza: collezione privata, Asiago. -
Lotto 122 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
Da invito al viaggio 1970 -71
Olio su tela cm. 85x60
Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Galleria Flori", Montecatini.
Provenienza: collezione privata, Pistoia. -
Lotto 123 Roberto Barni (Pistoia, 1939 - )
Pro domus Augustea 2013
Olio e tecnica mista su cartone cm. 74x63,5
Firma e data in basso a destra.
Provenienza: collezione privata, Firenze. -
Lotto 124 Gianni Ruffi (Firenze, 1938 - )
Dinamite
Tecnica mista su legno cm. 81x90x8
Sul verso: firma e titolo.
Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 125 Lamberto Pignotti (Firenze, 1926 - )
Weekend
Tecnica mista su tela emulsionata cm. 78x123
Firma e titolo in basso al centro.
Provenienza: collezione privata, Prato -
Lotto 126 Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)
Senza titolo Anni 2000
Tecnica mista su sughero cm. 50x60
Firmato in basso a destra.
Autentica dell'Archivio "Giuseppe Chiari" con timbro a secco ed Archivio n° 213.
Provenienza: collezione privata Prato -
Lotto 127 Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)
Poesia, Musica, Pittura, etc. 1989
Ventaglio e tecnica mista applicata su tavola cm. 70x50
Firma e data in basso al centro, titolo in alto al centro.
Sul verso: firma.
Provenienza: collezione privata, Prato. -
Lotto 128 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Torre del silenzio 1976
Acrilici su tela cm. 45x30
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 278 fig. 74.
Lotto 129 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
"Costruzione Antagonismo AH" 1984
Tempera su tela cm. 70x50
Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
Lotto 130 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Senza titolo 1978/79
Olio su tela cm. 70x50
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma e data.
Lotto 131 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Simbolo 1947
Tempera su carta intelata cm. 100x70
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.
Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 3, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 95, fig. 32.
Provenienza: collezione privata, Roma. -
Lotto 132 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
Guardare in alto pericolosamente 1991
Tempera su tela cm. 300x200
Firma, data e titolo in basso al centro.
Autentica di Liberia Maria Pini su foto.
Provenienza: collezione privata, Livorno. -
Lotto 133 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Velocità Limite 1963
Tempera su tela cm. 100x160
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, data ed Archivio n°6314,
Etichetta "Quadrante Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.
Autentica dell'Archivio "Gualtiero Nativi" con timbro a secco, firma Berto Nativi ed Archivio n° 6314.
Provenienza: collezione privata, Livorno -
Lotto 134 Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
Totem 1967
Acrilici su tavola cm. 203x75
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° 6717.
Etichetta galleria d'arte "Il Ponte", Firenze, con descrizione.
Etichetta galleria d'arte "XX° Secolo", con descrizione.
Autentica dell'Archivio "Gualtiero Nativi", con timbro a secco, firma Berto Nativi ed Archivio n°6717.
Esposizione: "Nativi" Centro Arbur d'Arte, Milano 7 marzo-12 maggio 2001, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 23
Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativ,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 228.
Lotto 135 Marcello Jori (Merano, 1951 - )
Senza titolo 1987
Acrilico su tela cm. 175x135
Sul verso: firma e data.
Lotto 136 Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
Cantiere 1963
Olio su tavola cm. 58x63
Sul verso: firma, data, titolo, timbro di provenienza ed etichetta con descrizione.
Autentica dell'Artista su foto datata luglio 1980.
Certificato di autenticità a cura della Dott.ssa Mara Bortolotto.
Provenienza: collezione privata, Forlì. -
Lotto 137 Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
Fornace 1974
Olio su cartone cm. 50x60
Sul verso: firma, data, titolo e timbro galleria "La Polena", Genova.
Provenienza: Galleria "La Polena", Genova.
Collezione privata, Forlì.
Lotto 138 Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
Composizione Q 3 1973
Acrilico su tela cm. 50x40
Autentica a cura del comitato "Luigi Veronesi" su foto, datata 2018.
Provenienza: "Pourquoi Pas?", Galleria d'arte, Genova;
Galleria "Martano", Torino.
Collezione privata, Firenze.
Lotto 139 Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
Costruzione PHE31 1993
Olio su tela cm. 80x100
Autentica a cura del comitato "Luigi Veronesi" su foto, con Archivio n° 22/05-04.
Lotto 140 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Sughero e collage su tavola cm. 73,5x60
Sul verso: firma.
Etichetta galleria "Pace", Milano, con Rep. n° 1468.
Lotto 141 Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
Moon landscape 1965
Collage e sughero su tavola cm. 73x60
Autentica su foto a cura di Roberto Crippa Jr.
Lotto 142 Renata Boero (Genova, 1936 - )
Ratana K Anni '70
Olio e tecnica mista su tela cm. 90x84 applicata su tavola di cm. 105x99
Titolo in basso al centro.
Provenienza: collezione privata, Cesena. -
Lotto 143 Alberto Biasi (Padova, 1937 - )
Il gruppo N era un bluff
Tecnica mista e applicazioni di legno e acetato su tavola in cornice d'Artista. cm. 37x32
Sul verso: firma, timbro dell'Artista con numero di registro.
Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco Archivio Alberto Biasi e Reg. n° OC 525.
Lotto 144 Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - 2008)
Senza titolo 1980
Acquerello su carta cm. 38x56
Autentica dell'Archivio "Uncini", su foto, con timbro a secco, firma Maria Lucrezia Uncini ed Archivio n° 80-083.
Provenienza: collezione privata, Cesena.