Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 243
    Lotto 121

    Gianmarco Montesano (Torino, 1949 - )
    " Sorvegliare, Inquisire, Punire, Purificare " 1985
    Olio su tela cm. 150x130

    Sul verso: firma, data e titolo.

    Provenienza: collezione privata, Asiago.

    Lotto 122

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt), 1931 - Pistoia, 2019)
    Da invito al viaggio 1970 -71
    Olio su tela cm. 85x60

    Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Galleria Flori", Montecatini.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 123

    Roberto Barni (Pistoia, 1939 - )
    Pro domus Augustea 2013
    Olio e tecnica mista su cartone cm. 74x63,5

    Firma e data in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 124

    Gianni Ruffi (Firenze, 1938 - )
    Dinamite
    Tecnica mista su legno cm. 81x90x8

    Sul verso: firma e titolo.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 125

    Lamberto Pignotti (Firenze, 1926 - )
    Weekend
    Tecnica mista su tela emulsionata cm. 78x123

    Firma e titolo in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Prato

    Lotto 126

    Giuseppe Chiari (Firenze, 1926 - 2007)
    Senza titolo Anni 2000
    Tecnica mista su sughero cm. 50x60

    Firmato in basso a destra.
    Autentica dell'Archivio "Giuseppe Chiari" con timbro a secco ed Archivio n° 213.

    Provenienza: collezione privata Prato

    Lotto 127

    Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs), 1945 - Salò (BS), 2017)
    Poesia, Musica, Pittura, etc. 1989
    Ventaglio e tecnica mista applicata su tavola cm. 70x50

    Firma e data in basso al centro, titolo in alto al centro.
    Sul verso: firma.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 128

    Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Greve in Chianti (Fi), 1999)
    Torre del silenzio 1976
    Acrilici su tela cm. 45x30

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.

    Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 1, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 278 fig. 74.

    Lotto 129

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)
    "Costruzione Antagonismo AH" 1984
    Tempera su tela cm. 70x50

    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.

    Lotto 130

    Senza titolo 1978/79
    Olio su tela cm. 70x50

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma e data.

    Lotto 131

    Simbolo 1947
    Tempera su carta intelata cm. 100x70

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data ed etichetta di provenienza.

    Bibliografia: "Gualtiero Nativi", Catalogo Generale Vol 3, Archivio Gualtiero Nativi, Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 95, fig. 32.
    Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lotto 132

    Guardare in alto pericolosamente 1991
    Tempera su tela cm. 300x200

    Firma, data e titolo in basso al centro.
    Autentica di Liberia Maria Pini su foto.

    Provenienza: collezione privata, Livorno.

    Lotto 133

    Velocità Limite 1963
    Tempera su tela cm. 100x160

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data ed Archivio n°6314,
    Etichetta "Quadrante Studio d'Arte", Firenze, con descrizione.

    Autentica dell'Archivio "Gualtiero Nativi" con timbro a secco, firma Berto Nativi ed Archivio n° 6314.

    Provenienza: collezione privata, Livorno

    Lotto 134

    Totem 1967
    Acrilici su tavola cm. 203x75

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° 6717.
    Etichetta galleria d'arte "Il Ponte", Firenze, con descrizione.
    Etichetta galleria d'arte "XX° Secolo", con descrizione.

    Autentica dell'Archivio "Gualtiero Nativi", con timbro a secco, firma Berto Nativi ed Archivio n°6717.

    Esposizione: "Nativi" Centro Arbur d'Arte, Milano 7 marzo-12 maggio 2001, pubblicato sul catalogo di mostra a pag. 23

    Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativ,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 228.

    Lotto 135

    Marcello Jori (Merano, 1951 - )
    Senza titolo 1987
    Acrilico su tela cm. 175x135

    Sul verso: firma e data.

    Lotto 136

    Giovanni Korompay (Venezia, 1904 - Rovereto, 1988)
    Cantiere 1963
    Olio su tavola cm. 58x63

    Sul verso: firma, data, titolo, timbro di provenienza ed etichetta con descrizione.
    Autentica dell'Artista su foto datata luglio 1980.
    Certificato di autenticità a cura della Dott.ssa Mara Bortolotto.

    Provenienza: collezione privata, Forlì.

    Lotto 137

    Fornace 1974
    Olio su cartone cm. 50x60

    Sul verso: firma, data, titolo e timbro galleria "La Polena", Genova.

    Provenienza: Galleria "La Polena", Genova.
    Collezione privata, Forlì.

    Lotto 138

    Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998)
    Composizione Q 3 1973
    Acrilico su tela cm. 50x40

    Autentica a cura del comitato "Luigi Veronesi" su foto, datata 2018.

    Provenienza: "Pourquoi Pas?", Galleria d'arte, Genova;
    Galleria "Martano", Torino.
    Collezione privata, Firenze.

    Lotto 139

    Costruzione PHE31 1993
    Olio su tela cm. 80x100

    Autentica a cura del comitato "Luigi Veronesi" su foto, con Archivio n° 22/05-04.

    Lotto 140

    Roberto Crippa (Monza (Mi), 1921 - Bresso (Mi), 1972)
    Sughero e collage su tavola cm. 73,5x60

    Sul verso: firma.
    Etichetta galleria "Pace", Milano, con Rep. n° 1468.

    Lotto 141

    Moon landscape 1965
    Collage e sughero su tavola cm. 73x60

    Autentica su foto a cura di Roberto Crippa Jr.

    Lotto 142

    Renata Boero (Genova, 1936 - )
    Ratana K Anni '70
    Olio e tecnica mista su tela cm. 90x84 applicata su tavola di cm. 105x99

    Titolo in basso al centro.

    Provenienza: collezione privata, Cesena.

    Lotto 143

    Alberto Biasi (Padova, 1937 - )
    Il gruppo N era un bluff
    Tecnica mista e applicazioni di legno e acetato su tavola in cornice d'Artista. cm. 37x32

    Sul verso: firma, timbro dell'Artista con numero di registro.
    Autentica dell'Artista su foto, con timbro a secco Archivio Alberto Biasi e Reg. n° OC 525.

    Lotto 144

    Giuseppe Uncini (Fabriano, 1929 - 2008)
    Senza titolo 1980
    Acquerello su carta cm. 38x56

    Autentica dell'Archivio "Uncini", su foto, con timbro a secco, firma Maria Lucrezia Uncini ed Archivio n° 80-083.

Lotti dal 121 al 144 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000