Asta N. 111 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 25 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 243
    Lotto 217

    Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
    Deposizione 1954
    Olio su tavola cm. 40x29,8

    Firmato in basso a destra.
    Timbro "Leoncini, Firenze".
    Autentica del Prof. Giovanni Faccenda su foto.

    Lotto 218

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti (Fi), 1923 - 2002)
    Paesaggio toscano 1966
    Olio su tavola cm. 35x45

    Firma e data in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Prato

    Lotto 219

    Paesaggio Toscano 1970
    Olio su tela cm. 30x40

    Sul verso: timbro e firma di provenienza.
    Autentica dell'Artista su foto.

    Provenienza: collezione privata, Firenze.

    Lotto 220

    Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - Camaiore, 2004)
    Pittori e modelle
    Olio su tela cm. 50x70

    Firmato in basso a destra.

    Provenienza: collezione privata, Prato.

    Lotto 221

    Lido Bettarini (Sesto Fiorentino (Fi), 1927 - Vallauris, 2019)
    Paesaggio con barche a vela
    Olio su tela cm. 50x160

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, timbro dell'Archivio " Lido Bettarini " con descrizione e Archivio N°430;
    Dedica a persona.
    Foto che ritrae l'Artista con l'opera.

    Lotto 222

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2017)
    La donna sul muro nero 2007
    Olio su tela cm. 70x80

    Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista.

    Lotto 223

    Piero Mosti (Massa, 1941 - )
    Trattoria Rosa
    Olio su tela cm. 100x100

    Sul verso: firma e titolo.

    Provenienza: collezione privata, Lucca.

    Lotto 224

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - Milano, 1990)
    Sottobosco 1966
    Olio su tela cm. 40x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo
    Timbri " Studio LIlloni ", Milano, timbro "Galleria Schubert".
    Autentica della " Galleria Schubert ",  su foto, con timbro Catalogo Opera Umberto Lilloni e N. 284

    Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 225

    Giuseppe Cesetti (Tuscania (Vt), 1902 - 1990)
    Paesaggio con tori
    Olio su tela cm. 30x40

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: N°2364/C.G.

    Provenienza: collezione privata, Pistoia.

    Lotto 226

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)
    Venezia bacino di San Marco
    Olio su tela cm. 18x24

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista, timbri " Galleria Il Traghetto", Venezia.
    Certificato di provenienza "Meeting Art", Vercelli.

    Provenienza: collezione privata Prato.

    Lotto 227

    Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)
    Natura morta 1971
    Tempera su carta intelata cm. 76x56

    Sul verso: firma, data, descrizione ed etichetta " Comune di Cerreto Guidi ", Firenze, opera esposta alla mostra antologica dal 15 Aprile al 30 Giugno 2000.

    Lotto 228

    Giuseppe Manfredi (Seravezza (Lu), 1934 - Montecatini Terme (Pt), 1987)
    Vaso di fiori
    Olio su tela riportata su cartone cm. 70x50

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: etichetta di provenienze.

    Provenienza: collezione privata. Pistoia.

    Lotto 229

    Giuseppe De Gregorio (Spoleto, 1920 - 2007)
    Bucranio 1970
    Olio su tela cm. 50x60

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 230

    Giovanni Frangi (Milano, 1959 - )
    Tecnica mista su carta intelata. cm. 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Sul verso; timbri galleria " Poggiali e Forconi ", Firenze.

    Lotto 231

    Fossili 1996
    Olio su tela cm.60x80

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 232

    Gregorio Sciltian (Rostov, 1900 - Roma, 1985)
    Modella con strumento musicale Anni '50/'60
    Olio su tela cm. 95x85

    Sul verso: etichetta "Galleria d'Arte Orler ", Favaro Veneto.
    Autentica di Stefano Sbarbaro, su foto.

    Provenienza: " Eredi Sciltian - Facchini ";
    Collezione privata, Livorno.

    Lotto 233

    Francesco Menzio (Tempio Pausania (Ss), 1899 - Torino, 1979)
    Natura morta 1952
    Tecnica mista su cartone cm. 40x50

    Firma e data in basso a sinistra.

    Provenienza: collezione privata, Torino.

    Lotto 234

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia (Ba), 1906 - Milano, 1998)
    Senza titolo 1963
    Acquerello su cartoncino cm. 36x47,5

    Autentica su foto di Mauro Conte con timbro a secco.

    Lotto 235

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - Livorno, 1959)
    Olio su tela cm. 32,5x42
    Firmato in basso a sinistra.

    Bibliografia: "Forma e Colore", a cura di Luca Casini, ediz. Acquarius - Nuovo futuro di Rosignano Solvay, pag. 62.

    Provenienza: "Bottega d'Arte", Livorno;
    Collezione privata, Pisa.

    Lotto 236

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
    Maremma 1966
    Olio su tavola cm. 50x70

    Firmato in basso a sinistra.
    Sul verso: etichetta con descrizione.

    Lotto 237

    Giuseppe Magni (Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)
    Pastorella con agnellino
    Olio su tela cm. 52x40

    Firmato in basso a destra.

    Lotto 238

    Egon Schiele (Tulln an der Donau, Austria, 1890 - Vienna, Austria, 1918)
    Senza titolo 1990
    Cartella di cm. 64x44 contenente 10 litografie su carta di misure diverse

    Certificato di garanzia " edition Siedler Wien ".

    Lotto 239

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - )
    Senza Titolo
    Acquaforte di cm. 155x96 su carta di cm. 173x114

    Firma a destra e tiratura a sinistra.

    Lotto 240

    Senza Titolo

Lotti dal 217 al 240 di 243

  • 25 maggio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 243)

da Venerdì 17 Maggio dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000