Pittura e arti decorative del XX secolo

giovedì 16 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 240
  • Lisa Ponti (1922 - 2019)
tecnica mista su carta 30 x 21 cm
    Lotto 146

    Lisa Ponti (1922 - 2019)
    tecnica mista su carta 30 x 21 cm. Firmata al retro. Dono personale dell'artista all'attuale proprietà.

  • Lisa Ponti (1922 - 2019)
Anche il campione ha fame 2006
    Lotto 147

    Lisa Ponti (1922 - 2019)
    tecnica mista su carta 30 x 21 cm. Firmata e datata al retro. Dono personale dell'artista all'attuale proprietà.

  • Lisa Ponti (1922 - 2019)
    Lotto 148

    Lisa Ponti (1922 - 2019)
    tecnica mista su carta 30 x 21 cm. Firmata in basso a sinistra. Dono personale dell'artista all'attuale proprietà.

  • Lisa Ponti (1922 - 2019)
Tecnica mista su carta 30 x 21 cm
    Lotto 149

    Lisa Ponti (1922 - 2019)
    tecnica mista su carta 30 x 21 cm. Firmata al centro. Dono personale dell'artista all'attuale proprietà.

  • Raimondo Sirotti (1934 - 2017)
Brughiera 1997
dipinto ad olio su tela cm 141 x 141
    Lotto 150

    Raimondo Sirotti (1934 - 2017)
    Brughiera 1997
    dipinto ad olio su tela cm 141 x 141. Omaggio a John Constable, firmato in basso a destra e sul retro: R. Sirotti

  • Antonio Possenti (1933 - 2016)
olio su tela 35 x 15 cm
    Lotto 151

    Antonio Possenti (1933 - 2016)
    olio su tela 35 x 15 cm. Al retro: firma e timbro della Galleria di provenienza. In cornice.

Un viaggiatore
olio su tavoletta 30 x 20 cm
    Lotto 152

    Un viaggiatore
    olio su tavoletta 30 x 20 cm. Firmato e titolato al verso. In cornice.

Fiori del sultano
olio su cartone telato 30 x 24,5 cm
    Lotto 153

    Fiori del sultano
    olio su cartone telato 30 x 24,5 cm. Firmato in basso al centro. Firmato e titolato al retro. In cornice.

  • Emilio Leofreddi (1958 - )
Trittico V 2000
tecnica mista su tela cm 95 x 95
    Lotto 154

    Emilio Leofreddi (1958 - )
    Trittico V 2000
    tecnica mista su tela cm 95 x 95. Datate e firmate al retro della tela. In cornice.

  • Chiesa Renato Natale Baldassarre (1947 - )
Hurricane 3 2012
acrilico su tela cm 50 x 50
    Lotto 155

    Chiesa Renato Natale Baldassarre (1947 - )
    Hurricane 3 2012
    acrilico su tela cm 50 x 50 . Firmato al retro: Chiesa. L'opera è presentata con certificato di autenticità.

  • Jean Calogero (1922 - 2001)
Paesaggio marino fantastico
olio su tavoletta 28 x 35 cm
    Lotto 156

    Jean Calogero (1922 - 2001)
    Paesaggio marino fantastico
    olio su tavoletta 28 x 35 cm. Firmato in basso a sinistra. In cornice.

  • Jean Calogero (1922 - 2001)

olio su tela applicata su tavola 55 x45 cm
    Lotto 157

    Jean Calogero (1922 - 2001)
    olio su tela applicata su tavola 55 x45 cm. Firmato in basso a sinistra. In cornice.

  • Franco Mulas (1938 - )
Senza titolo 2006
olio su tavola 82 x 82 cm
    Lotto 158

    Franco Mulas (1938 - )
    Senza titolo 2006
    olio su tavola 82 x 82 cm. Firmato in basso a destra. Firmato, datato e dedicato al verso.

  • Luca Alinari (1943 - 2019)
olio su tela applicata su tavola 79 x 118,5 cm
    Lotto 159

    Luca Alinari (1943 - 2019)
    olio su tela applicata su tavola 79 x 118,5 cm. Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Bernardino Del Bene (1950 - )
Tracolo esistenziale ed economico
Tecnica mista su tela 50 x 45 cm
    Lotto 160

    Bernardino Del Bene (1950 - )
    Tecnica mista su tela 50 x 45 cm. Firmato in basso a destra

  • Paola Romano (1951 - 2021)
Mania 2006
tecnica mista su tela 80 x 100 cm
    Lotto 161

    Paola Romano (1951 - 2021)
    Mania 2006
    tecnica mista su tela 80 x 100 cm. Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista.

  • Paola Romano (1951 - 2021)
Nebbia 2006
tecnica mista su tela 100 x 120 cm
    Lotto 162

    Paola Romano (1951 - 2021)
    Nebbia 2006
    tecnica mista su tela 100 x 120 cm. Firmato e datato al retro. Con certificato di autenticità firmato dall'Artista.

  • Giuseppe Amadio (1944 - )
Otri 2017
 tecnica mista su tela
    Lotto 163

    Giuseppe Amadio (1944 - )
    Otri 2017
    tecnica mista su tela. Firmato e datato al retro.

  • Giuseppe Amadio (1944 - )
Otro 2017
tecnica mista su tela 100 x 100 cm
    Lotto 164

    Giuseppe Amadio (1944 - )
    Otro 2017
    tecnica mista su tela 100 x 100 cm. Firmato e datato al retro.

  • Giuseppe Amadio (1944 - )
ceramica 28 x 28 cm
    Lotto 165

    Giuseppe Amadio (1944 - )
    ceramica 28 x 28 cm. Entro cornice.

  • Paola Romano (1951 - 2021)
Senza titolo 2006
olio su tela 100 x 120 cm
    Lotto 166

    Paola Romano (1951 - 2021)
    Senza titolo 2006
    olio su tela 100 x 120 cm. Firmato e datato al verso. In cornice.

  • Ercole Barovier (attribuito a) (1889 - 1972)
Vaso serie "Bugnati" 1938
 31 x 20cm
    Lotto 167

    Ercole Barovier (attribuito a) (1889 - 1972)
    Vaso serie "Bugnati" 1938
    31 x 20cm. In vetro massiccio iridato. Produzione Barovier & Toso anni '40. Difetti.

Vaso a ventaglio serie "A Grosse Costolature" anni '40
 27 x 40cm
    Lotto 168

    27 x 40cm. In vetro soffiato pesante con decoro di applicazioni. Superficie iridata. Difetti.

  • Barovier & Toso (attribuito a)
Vaso serie "Costolature" anni '30
 21 x 23cm
    Lotto 169

    Barovier & Toso (attribuito a)
    21 x 23cm. In vetro massiccio a fondo iridescente con sagoma a foglie. Firmato alla base.

Lotti dal 145 al 168 di 240

Asta di pittura e arti decorative del XX secolo.

Asta il 16/05/2024.

  • 16 maggio 2024 ore 15:00 Pittura e arti decorative del XX secolo (1 - 241)

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia

Dal 10 al 15 maggio 2024

23% + IVA

Altre Informazioni

Per informazioni o condition report contattateci via e-mail a info@astedams.it o al 06-45550729

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000