Pittura e arti decorative del XX secolo

giovedì 16 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 240
  • Ilia Peikov (1911 - 1998)
olio su tavola 75 x 53 cm
    Lotto 121

    Ilia Peikov (1911 - 1998)
    olio su tavola 75 x 53 cm. Firmato in basso sinistra. In cornice.

  • Paul Binnie (1967 - )
The Famous 18 plays : Wait a moment (Kabuki ju-hachiban : Shibaraku) 1994
Stampa stencil su carta giapponese 47 x 30cm
    Lotto 122

    Paul Binnie (1967 - )
    Stampa stencil su carta giapponese 47 x 30cm. Dalla serie Kappazuri (attori), che cominciò nel 1994, continuò a produrre nel 1995 e smise di produrre nel 1996.

  • Maroun Hakim (1950 - )
Cavaliere
olio su tela 53,5 x 45,5 cm
    Lotto 123

    Maroun Hakim (1950 - )
    Cavaliere
    olio su tela 53,5 x 45,5 cm. Firmato in basso a destra.

  • Juvenal Sanso (1929 - )
Paesaggio
Acrilico su carta applicata su tavola 50 x 66 cm
    Lotto 124

    Juvenal Sanso (1929 - )
    Paesaggio
    Acrilico su carta applicata su tavola 50 x 66 cm. Firmato in basso a destra. Entro cornice.

  • Wang Du (1956 - )
Senza titolo 1989
Olio su tela 130 x 162 cm
    Lotto 125

    Wang Du (1956 - )
    Senza titolo 1989
    Olio su tela 130 x 162 cm. Firmato e datato al retro. Ringraziamo la Tang Contemporary Art di Hong Kong per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • Franco Angeli (1935 - 1988)
Half dollar - Antipittura
tecnica mista su tela 70 x 70 cm
    Lotto 126

    Franco Angeli (1935 - 1988)
    Half dollar - Antipittura
    Firmato e iscritto al retro. In cornice.
    Opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli.

  • Antonio Corpora (1909 - 2004)
tempera su carta velluto 47 x 63 cm
    Lotto 127

    Antonio Corpora (1909 - 2004)
    tempera su carta velluto 47 x 63 cm. Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: famiglia Corpora.

  • Claudio Cintoli (1935 - 1978)
Senza titolo 1961
tecnica mista su carta cm 21 x 31
    Lotto 128

    Claudio Cintoli (1935 - 1978)
    Senza titolo 1961
    tecnica mista su carta cm 21 x 31. L'opera è datata e firmata in alto a sinistra: 26.5.61 Cintoli. Con autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. In cornice.

  • Valeriano Ciai (1928 - 2013)
Paesaggio 1973
olio su tela 21,5 x 30,5 cm
    Lotto 129

    Valeriano Ciai (1928 - 2013)
    Paesaggio 1973
    olio su tela 21,5 x 30,5 cm. Firmato e datato in basso a destra: Ciai '73. Firmato datato e titolato al retro. In cornice.

  • Sante Monachesi (1910 - 1991)
Composizione Astratta
pastello su tela appalicata su tavola 67 x 118 cm
    Lotto 130

    Sante Monachesi (1910 - 1991)
    Composizione Astratta
    pastello su tela appalicata su tavola 67 x 118 cm. Firmato in basso a sinistra.

  • Franz Borghese (1941 - 2005)
Personaggi in cerchio
olio su tela 40 x 50 cm
    Lotto 131

    Franz Borghese (1941 - 2005)
    Personaggi in cerchio
    olio su tela 40 x 50 cm.
    Firmato in basso a destra. Recante firma e dedica al retro.
    Si ringrazia l''archivio Franz Borghese per aver confermato l'autenticità dell'opera.

  • Mino Maccari (1898 - 1989)
Tre figure
olio su tela 40 x 50 cm
    Lotto 132

    Mino Maccari (1898 - 1989)
    Tre figure
    olio su tela 40 x 50 cm. Firmato in basso a destra. Monogrammato al retro. In cornice.

  • Aldo Pagliacci (1913 - 1991)
Cavalli rampanti 1970
olio su tela 70 x 50 cm
    Lotto 133

    Aldo Pagliacci (1913 - 1991)
    Cavalli rampanti 1970
    olio su tela 70 x 50 cm. Firmato e datato in basso a destra. Al retro: timbro di provenienza della Galleria. In cornice.

  • Giovanni Zanetti (1910 - 1983)
Mimose 1968
olio su tela 81 x 60 cm
    Lotto 134

    Giovanni Zanetti (1910 - 1983)
    Mimose 1968
    olio su tela 81 x 60 cm. Firmato e datato in basso sinistra. Al retro firmato e titolato. In cornice.

  • Salvatore Provino (1943 - )
Figura allegorica 1973
Olio su tela 70 x 50 cm
    Lotto 135

    Salvatore Provino (1943 - )
    Figura allegorica 1973
    Olio su tela 70 x 50 cm. Firmato e datato in basso a destra.

  • Anna Salvatore (1923 - 1978)
La coppia
olio su tela 50 x 81 cm
    Lotto 136

    Anna Salvatore (1923 - 1978)
    La coppia
    olio su tela 50 x 81 cm. Firmato in basso a destra. in cornice.

Scena di città marina 1970
olio su tela cm 75,5 x 55
    Lotto 137

    Aldo Pagliacci (1913 - 1991)
    Scena di città marina 1970
    olio su tela cm 75,5 x 55. Firmato e datato in basso a destra: Aldo pagliacci 1970. Autentica al retro. In cornice.

  • Corrado Spaziani (1921 - 1986)
Villaggi in festa 1969
Olio su tela 61 x 91cm
    Lotto 138

    Corrado Spaziani (1921 - 1986)
    Villaggi in festa 1969
    Olio su tela 61 x 91cm. Firmato al retro Spaziani. Reca iscrizione autografa "Villaggi in festa, olio puro...... Spaziani, 1969". Piccoli difetti.

  • Armando De Stefano (1926 - 2021)
Personaggi
olio su tela 70 x 50 cm
    Lotto 139

    Armando De Stefano (1926 - 2021)
    Personaggi
    olio su tela 70 x 50 cm. Firmato in basso a destra e al retro. In cornice.

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984)
Testina
acquarello su carta 50 x 40 cm
    Lotto 140

    Virgilio Guidi (1891 - 1984)
    Testina
    acquarello su carta 50 x 40 cm. Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Remo Squillantini (1920 - 1996)
Al mio paese
olio su tavola 60 x 60 cm
    Lotto 141

    Remo Squillantini (1920 - 1996)
    Al mio paese
    olio su tavola 60 x 60 cm. Firmato in basso a destra. Al retro, titolato, firmato e iscritto.

  • Domenico  Purificato (1915 - 1984)
Paesaggio
olio su tela 50 x 70 cm
    Lotto 143

    Domenico Purificato (1915 - 1984)
    Paesaggio
    olio su tela 50 x 70 cm. Firmato in basso sinistra. In cornice.

  • Alfonso Omiccioli (1923 - 2004)
Mare mosso 1986
olio su tela 30 x 50 cm
    Lotto 144

    Alfonso Omiccioli (1923 - 2004)
    Mare mosso 1986
    olio su tela 30 x 50 cm. Firmato in basso a sinistra. Al retro recante iscrizione attestante partecipazione alla Manifestazione dei Pittori di Via Margutta nel 1986. In cornice.

  • Luigi Montanarini (1906 - 1998)
Senza titolo 1989
tecnica mista su tela 40 x 30 cm
    Lotto 145

    Luigi Montanarini (1906 - 1998)
    Senza titolo 1989
    tecnica mista su tela 40 x 30 cm. Firmato e datato in basso al centro. In cornice. Si ringrazia Luca Simone Tarabella per la conferma dell'autenticità del dipinto.

Lotti dal 121 al 144 di 240

Asta di pittura e arti decorative del XX secolo.

Asta il 16/05/2024.

  • 16 maggio 2024 ore 15:00 Pittura e arti decorative del XX secolo (1 - 241)

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia

Dal 10 al 15 maggio 2024

23% + IVA

Altre Informazioni

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000