La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 245
    Lotto 235

    Leonardo Sinisgalli Montemurro 1908-Roma 1981 Ode a Lucio Fontana dal volume "L'Età della Luna" edito da Mondadori Firma "Leonardo Sinisgalli" cm 29,5x21

    Lotto 236

    Vincenzo Camerlingo XX secolo Lotto di nove acquaforti
    Le nove opere ritraggono gli scorci di alcune delle più belle e famose ville Italiane: Villa Celimontana, Villa d'Este, Villa Torlonia, Pincio, Villa Albani, Villa Medici, Villa Falconieri, Villa Borghese, Villa Lante
    Tutte le acquaforti sono firmate "V. Camerlingo" e titolate.

    Lotto 237

    Rocco Feliciano Incisione Firma e numerazione "Rocco Feliciano 65/100" cm 25,5x17,5

    Lotto 238

    Roberto De Robertis Gravina in Puglia 1910-Bari 1978 Targa dell'Amicizia Litografia Firma, dedica e numerazione "A Enrico Falqui, R. De Robertis, in ricordo della serata del 13-11-65, 6/100". cm 69x50

    Lotto 239

    Augusto Perez Messina 1929-Napoli 2001 Fine del futuro perfetto questa inabitabile sfera Cartella di Vittorio Sereni con 6 acquaforti di Augusto Perez, tutte firmate e numerate "Perez XI/XV". Ognuna misura cm 70x50 cm

  • Aldo Annibali & Vincenzo Zanchi Stampe Originali di Jacopo Torelli cm 47x35
    Lotto 240

    Aldo Annibali & Vincenzo Zanchi Stampe Originali di Jacopo Torelli cm 47x35

    Lotto 245

    Anonimo del XX secolo Ritratto di Antonello Falqui Scultura in marmo Da documentazioni familiari risulta che la scultura dovrebbe essere stata realizzata dallo zio di Antonello Falqui. cm h 45x18x18 (con base)

    Lotto 246

    Rodolfo De Angelis Napoli 1893-Milano 1965 Fiori Olio su faesite Firma in basso a sinistra "R.M. de Angelis". Al verso reca titolo, dedica a Falqui e firma  cm 38x21 - con cornice cm 43x27

    Lotto 247

    Giuliana Bergami Roma 1928-Imola 2005 Vaso di fiori 1972 Olio su cartone Firma in basso a sinistra "G. Bergami". Al verso dedica a Gianna Manzini e Enrico Falqui e data "1972". cm 38x21,5 - con cornice cm 42,5x27

    Lotto 248

    Edoardo Gioia Roma 1862-Londra 1937 Fiori Olio su cartone pressato Firma in basso a destra "Edoardo Gioia, Roma".  cm 41,5x36 - in cornice cm 45x40

    Lotto 249

    Felicita Frai Praga 1909-Milano 2010 Vaso con fiori Olio su compensato Firma in basso a destra "Frai" cm 25x19 -con cornice cm 42,5x26,5

    Lotto 250

    Giovanni Stradone Nola 1911-Roma 1981 Fiori Olio su cartone telato Al vero reca firma e titolo "G. Stradone" cm 38,5x21,5 - con cornice cm 41,5x25,5

    Lotto 251

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Vaso di fiori 1941 China e acquarello su carta Firma e data in basso a destra "Gentilini 1941" cm 40x32,5 - con cornice cm 69,5x60

    Lotto 252

    Giovanni Stradone Nola 1911-Roma 1981 Cardi secchi 1943 Olio su tavola Al verso reca firma, titolo e data "G. Stradone, Cardi secchi, '43. I fiori dei poveri" cm 38,5x22 - con cornice 42x25,5

    Lotto 253

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Fiori nella carta 1962 Olio su faesite Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca firma, titolo e data cm 38x22 - con cornice cm 41,5x25,5

    Lotto 254

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Fiori nella carta bianca Olio su carta Firma in basso a destra "Quaglia" cm 26x19 - con cornice cm 41x25,5

    Lotto 255

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Rose su vasetto azzurro 1968 Olio su faesite Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca firma, titolo e data. cm 38,5x22 - con cornice cm 41,5x25,5

    Lotto 256

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Natura morta con melarancia 1966 Olio su faesite Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca firma, titolo e data  cm 38,5x22,5 - con cornice cm 41,5x25,5

    Lotto 257

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Stelle di Natale Olio su carta Firma in basso a sinistra "Quaglia" cm 26x19 - con cornice cm 41x25,5

    Lotto 258

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Fiori Olio su faesite cm 38x22 - con cornice cm 41,5x26

    Lotto 259

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Mazzo di fiori Olio su faesite Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca dedica firma e data "A Gianna Manzini, Carlo Quaglia, 24 VI 1965" cm 28,7x19,5 - con cornice cm 36,5x27

    Lotto 260

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Cestino con frutta 1960 Olio su faesite Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca firma, titolo e data cm 39x51 - con cornice cm 51x62

    Lotto 261

    Virgilio Guzzi Molfetta 1902-Roma 1978 Vaso di fiori 1958 Olio su cartone pressato Firma in basso a sinistra "V. Guzzi". Al verso reca dedica, firma e data "Al mio caro Falqui, tiranno amato. Virgilio Guzzi 2 luglio 1958". cm 26x18 - con cornice cm 38,5x31,5

    Lotto 262

    Carlo Quaglia Terni 1903-Roma 1970 Ramo di Olivo Penna su carta Firma in basso a sinistra "Quaglia".  cm 25x19,5

Lotti dal 193 al 216 di 245

PRIMA TORNATA: 21/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-136

SECONDA TORNATA: 22/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 137-292

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea (2 - 136)
  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Seconda sessione Arte Moderna e Contemporanea (137 - 292)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000