La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.
Lotto 210 Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Re di Denari Acquaforte/acquatinta Firma, dedica e numerazione "A Gianna, perchè le porti fortuna. Gentilini, prova d'artista" cm 64x47 - in cornice cm 67x50
Lotto 211 Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Gatto Litografia Firma, numerazione e dedica "Gentilini, prova dell'artista, A Gianna per il suo onomastico del 1960" cm 57x42 - con cornice cm 63x48
Lotto 212 Il Gatto domestico litografia di Ramondini cm 56x42
Lotto 214 Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984 Processione Litografia Firma e numerazione "Purificato pda". cm 35x25
Lotto 215 Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984 Lotto di tre litografie raffiguranti soggetti vari Litografia 2 litografie misurano cm 34x44, una misura cm 35x50. Tutte sono firmate e numerate "Purificato p.d.a."
Lotto 216 Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984 Gallo 1968 Acquaforte Firma, numerazione, dedica e data in basso "Purificato p.d.a. A Gianna Manzini. 1968" cm 35,2x25,2
Lotto 217 Bruno Caruso Palermo 1927-0 Menù 1961-1962 Per Leonardo Sinisgalli Acquaforte Sul fronte reca firma e numerazione "Bruno Caruso 6/15". Nelle pagine interne, a sinistra: esemplare per Falqui. Firme e dediche, tra cui: Leonardo Sinisgalli, Giuseppe Ungaretti, Libero de Libero, Velso Mucci, Bruno caruso. Pagina interna destra, elenco menù Ristorante Ranieri. cm 36,5x46
Lotto 218 Piero Guccione Scicli 1935-Modica 2018 Senza titolo Litografia Firma e numerazione "Guccione 92/100". Timbro dello stampatore cm 50x36
Lotto 219 Renzo Vespignani Roma 1924-Roma 2001 Nudo di donna 1959 Litografia Firma, data e numerazione "Vespignani '59, 140/150" cm 53x35,5 - in cornice cm 75x58
Lotto 220 Renzo Vespignani Roma 1924-Roma 2001 Ponte di ferro 1981 Acquaforte Firma, data e numerazione "Vespignani '81 XVIII/XX" cm 45x71 - in cornice cm 51x77
Lotto 221 Gianpaolo Berto Adria 1940-0 Venezia 1964 Acquaforte Firma, data e numerazione "G.Berto 64, FT.XII/XV" cm 67x79
Lotto 222 Gianpaolo Berto Adria 1940-0 Lotto di 2 opere
1) Gatto, 1966, acquaforte con intervento a carboncino, cm 76x61. Firma e data "Berto '66
2) Il Gatto di Roma, 1966, acquaforte, cm 77x63. Firma, numerazione e data "Berto 66, Il Gatto di Roma, P.d.a.".
Lotto 223 Giovanni Stradone Nola 1911-Roma 1981 Scena bacchica Litografia Firma e numerazione "Stradone, prova d'autore" cm 50x70 - in cornice cm 56x77
Lotto 224 Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004 Due figure Acquaforte Firma e numerazione "Ciarrocchi 55/70". cm 15x21,5
Lotto 225 Guido Boggiani Omegna 1861-Chaco 1902 Fumatore di pipa Xilografia Firma "Guido Boggiani". cm 30,5x22
Lotto 226 Anonimo del XIX secolo Portrait of Louis Veuillot 1894 Acquaforte Firma, titolo e numerazione "Portrait of Louis Veuillot, 10/30" cm 32,5x25 (foglio)
Lotto 227 Primo Sinopico Cagliari 1889-Milano 1949 Caricatura fronte/retro Stampa cm 11x8,5
Lotto 228 Vassilakis Takis Atene 1925-Atene 2019 Senza titolo Acquaforte Firma e numerazione "Takis 21/100". Timbro a secco dello stampatore cm23x47
Lotto 229 Alberto Giacometti Borgonovo di Stampa 1901-Coira 1966 Senza titolo Serigrafia Timbro a secco in basso a destra. Numerato al verso 238/1000 cm 48x31,5
Lotto 230 Alberto Manfredi 1930-2001 Figure in un interno 1955 Acquaforte Firma, data e numerazione "A. Manfredi 1955 4/20" cm 21x14,5 (lastra) - con cornice cm 37x30
Lotto 231 Alberto Manfredi 1930-2001 Parigi 1956 Acquaforte Firma, data e numerazione "A. Manfredi, 1956 3/20". cm 17x11 (lastra) - con cornice cm 37x30
Lotto 232 Margherita Benetti Guastalla 1928 Vaso di fiori Incisione Firma e numerazione "MArgherita Benetti IX/XV" cm 25x35
Lotto 233 Maria Grandinetti Mancuso Soveria Mannelli 1891-Roma 1977 Casolari 1947 Incisione Firma e data in lastra "Mancuso '47" cm 34x41,5
Lotto 234 Biglietto di auguri per il Capodanno 1978 con incisione da Giuseppe Maria Mitelli Firma di Antonello Trombadori e dedica a Simonetta e Antonello Falqui cm 36x55