La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 245
    Lotto 210

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Re di Denari Acquaforte/acquatinta Firma, dedica e numerazione "A Gianna, perchè le porti fortuna. Gentilini, prova d'artista" cm 64x47 - in cornice cm 67x50

    Lotto 211

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Gatto Litografia Firma, numerazione e dedica "Gentilini, prova dell'artista, A Gianna per il suo onomastico del 1960" cm 57x42 - con cornice cm 63x48

  • Il Gatto domestico litografia di Ramondini cm 56x42
    Lotto 212

    Il Gatto domestico litografia di Ramondini cm 56x42

    Lotto 214

    Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984 Processione Litografia Firma e numerazione "Purificato pda". cm 35x25

    Lotto 215

    Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984 Lotto di tre litografie raffiguranti soggetti vari Litografia 2 litografie misurano cm 34x44, una misura cm 35x50. Tutte sono firmate e numerate "Purificato p.d.a."

    Lotto 216

    Domenico Purificato Fondi 1915-Roma 1984 Gallo 1968 Acquaforte Firma, numerazione, dedica e data in basso "Purificato p.d.a. A Gianna Manzini. 1968" cm 35,2x25,2

    Lotto 217

    Bruno Caruso Palermo 1927-0 Menù 1961-1962 Per Leonardo Sinisgalli Acquaforte Sul fronte reca firma e numerazione "Bruno Caruso 6/15". Nelle pagine interne, a sinistra: esemplare per Falqui. Firme e dediche, tra cui: Leonardo Sinisgalli, Giuseppe Ungaretti, Libero de Libero, Velso Mucci, Bruno caruso. Pagina interna destra, elenco menù Ristorante Ranieri. cm 36,5x46

    Lotto 218

    Piero Guccione Scicli 1935-Modica 2018 Senza titolo Litografia Firma e numerazione "Guccione 92/100". Timbro dello stampatore cm 50x36

    Lotto 219

    Renzo Vespignani Roma 1924-Roma 2001 Nudo di donna 1959 Litografia Firma, data e numerazione "Vespignani '59, 140/150" cm 53x35,5 - in cornice cm 75x58

    Lotto 220

    Renzo Vespignani Roma 1924-Roma 2001 Ponte di ferro 1981 Acquaforte Firma, data e numerazione "Vespignani '81 XVIII/XX" cm 45x71 - in cornice cm 51x77

    Lotto 221

    Gianpaolo Berto Adria 1940-0 Venezia 1964 Acquaforte Firma, data e numerazione "G.Berto 64, FT.XII/XV" cm 67x79

    Lotto 222

    Gianpaolo Berto Adria 1940-0 Lotto di 2 opere
    1) Gatto, 1966, acquaforte con intervento a carboncino, cm 76x61. Firma e data "Berto '66
    2) Il Gatto di Roma, 1966, acquaforte, cm 77x63. Firma, numerazione e data "Berto 66, Il Gatto di Roma, P.d.a.".

    Lotto 223

    Giovanni Stradone Nola 1911-Roma 1981 Scena bacchica Litografia Firma e numerazione "Stradone, prova d'autore" cm 50x70 - in cornice cm 56x77

    Lotto 224

    Arnoldo Ciarrocchi Civitanova Marche 1916-Civitanova Marche 2004 Due figure Acquaforte Firma e numerazione "Ciarrocchi 55/70".  cm 15x21,5

    Lotto 225

    Guido Boggiani Omegna 1861-Chaco 1902 Fumatore di pipa Xilografia Firma "Guido Boggiani".  cm 30,5x22

    Lotto 226

    Anonimo del XIX secolo Portrait of Louis Veuillot 1894 Acquaforte Firma, titolo e numerazione "Portrait of Louis Veuillot, 10/30" cm 32,5x25 (foglio)

    Lotto 227

    Primo Sinopico Cagliari 1889-Milano 1949 Caricatura fronte/retro Stampa cm 11x8,5

    Lotto 228

    Vassilakis Takis Atene 1925-Atene 2019 Senza titolo Acquaforte Firma e numerazione "Takis 21/100". Timbro a secco dello stampatore cm23x47

    Lotto 229

    Alberto Giacometti Borgonovo di Stampa 1901-Coira 1966 Senza titolo Serigrafia Timbro a secco in basso a destra. Numerato al verso 238/1000 cm 48x31,5

    Lotto 230

    Alberto Manfredi 1930-2001 Figure in un interno 1955 Acquaforte Firma, data e numerazione "A. Manfredi 1955 4/20" cm 21x14,5 (lastra) - con cornice cm 37x30

    Lotto 231

    Alberto Manfredi 1930-2001 Parigi 1956 Acquaforte Firma, data e numerazione "A. Manfredi, 1956 3/20". cm 17x11 (lastra) - con cornice cm 37x30

    Lotto 232

    Margherita Benetti Guastalla 1928 Vaso di fiori Incisione Firma e numerazione "MArgherita Benetti IX/XV" cm 25x35

    Lotto 233

    Maria Grandinetti Mancuso Soveria Mannelli 1891-Roma 1977 Casolari 1947 Incisione Firma e data in lastra "Mancuso '47" cm 34x41,5

    Lotto 234

    Biglietto di auguri per il Capodanno 1978 con incisione da Giuseppe Maria Mitelli Firma di Antonello Trombadori e dedica a Simonetta e Antonello Falqui cm 36x55

Lotti dal 169 al 192 di 245

PRIMA TORNATA: 21/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-136

SECONDA TORNATA: 22/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 137-292

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea (2 - 136)
  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Seconda sessione Arte Moderna e Contemporanea (137 - 292)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000