La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 245
    Lotto 185

    London Pavillon Madrali, the Terrible Turk Litografia a colori cm 75x49 - in cornice cm 78x51,5

  • Due manifesti della Paul Wtiheman Orchestra 1984 ognuno misura cm 100x70
    Lotto 186

    Due manifesti della Paul Wtiheman Orchestra 1984 ognuno misura cm 100x70

    Lotto 187

    Locandina Theatre Royal, Stockton 1858 Litografia cm 37x17 - con cornice cm 40x21

    Lotto 188

    Buffalo Bill's Wild West and Congress of Rough Riders of the World Litografia a colori cm 75x100 - in cornice cm 81x106

    Lotto 189

    The Barnum & Bailey Greatest Show on Earth Litografia a colori cm 78x96 - con cornice cm 83,5x102

    Lotto 190

    Christy Bros Wild Animal Show Litografia a colori cm 71x107 - in cornice cm 76,5x112

  • Locandina Circus Royal 1842 Litografia cm 74x25,5 - con cornice cm 77x28
    Lotto 191

    Locandina Circus Royal 1842 Litografia cm 74x25,5 - con cornice cm 77x28

    Lotto 192

    Locandina Ohmy's Grand New Circus 1883 Litografia a colori cm 91x28 - con cornice cm 94x31

    Lotto 193

    Bertram Mills' Circus at Olympia Grand Hall Litografia a colori cm 75x100 - in cornice cm 81x105,5

  • Dodici stampe teatrali Misure varie, max cm 22x28; min cm 23x18
    Lotto 194

    Dodici stampe teatrali Misure varie, max cm 22x28; min cm 23x18

    Lotto 195

    Tre incisioni su carta raffiguranti figure circensi cornici in velluto
    cm 25x31 in cornice

  • Coppia di stampe teatrali Stampa Ognuna misura cm 16x18 - con cornice cm 29x32
    Lotto 196

    Coppia di stampe teatrali Stampa Ognuna misura cm 16x18 - con cornice cm 29x32

    Lotto 197

    Paul Lucien Dessau 1909-1999 L'Arlequin Litografia a colori cm 49x39 - con cornice cm 52x42

    Lotto 198

    Mario Ceroli Castel Frentano 1938 Rose 1970 Scultura multiplo Firma, data e numerazione in basso a desta "Ceroli '70, prova d'artista" cm 102,5x72

    Lotto 199

    Mark Kostabi California 1960-Los Angeles 0 Einstein Multimedia 2001 Serigrafia Firma e numerazione "Kostabi 2001, 115/200" cm 80x110 - in cornice cm 85x115

    Lotto 200

    Fausto Melotti Rovereto 1901-Milano 1986 Senza titolo Acquaforte/acquatinta Firma e numerazione "Melotti P.D'Art". cm 59,5x49

    Lotto 201

    Enrico Manera Torino 1947 Einstein Multimedia Universal Serigrafia polimaterica Firma e numerazione "Manera 60/200" cm 70x90 - in cornice cm 73x93

    Lotto 202

    Carlo Levi Torino 1902-Roma 1975 Natura morta con ciliege, albicocche e limoni Litografia Firma e numerazione "C.Levi 17/96". cm 26x36 - in cornice cm 42x53

    Lotto 203

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Natura morta con coppa di frutta Litografia a colori Firma e numerazione "Ardengo Soffici 21/125" cm 45x65 - con cornice cm 50x69

    Lotto 204

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Natura Morta Litografia a colori Firma e numerazione "Ardengo Soffici 31/125" cm 54x37 - con cornice cm 58x42

    Lotto 205

    Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Paesaggio con casolari Litografia Firma in lastra Soffici. Numerazione 44/100. TImbro a secco dello stampatore cm 45,5x64,5

    Lotto 207

    Marc Chagall Lezna 1887-San Paolo di Venza 1985 Le Chat et les deux Moineaux 1927-1930 Acquaforte Firma e numerazione sul fronte "Marc Chagall 63/100". Firma in lastra "Chagall". Al verso reca timbro della 1° Biennale Internazionale della Grafica, palazzo Strozzi Firenze, 21 dicembre 1968 - 10 febbraio 1969".  cm 29,5x24 (lastra) - con cornice cm 56x46cm

    Lotto 208

    Emil Orlik Praga 1870-Berlino 1932 Senza titolo 1912 Litografia Firma, data e numerazione "Emil Orlik 1912, 12/30". TImbro a secco dello stampatore. Timbro in basso a sinistra "Coll. Eug. Tinto".  cm 21x29,5

    Lotto 209

    Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Santa Maria Maggiore Litografia a colori Firma e numerazione "Gentilini 48/100". Al verso reca dedica di Enrico per Antonello Falqui "Ad Antonello, per il 6 novembre del '55, con tanti auguri, il suo aff.mo papà". cm 46x65 - con cornice cm 50x68

Lotti dal 145 al 168 di 245

PRIMA TORNATA: 21/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-136

SECONDA TORNATA: 22/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 137-292

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea (2 - 136)
  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Seconda sessione Arte Moderna e Contemporanea (137 - 292)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000