La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.
Lotto 185 London Pavillon Madrali, the Terrible Turk Litografia a colori cm 75x49 - in cornice cm 78x51,5
Lotto 186 Due manifesti della Paul Wtiheman Orchestra 1984 ognuno misura cm 100x70
Lotto 187 Locandina Theatre Royal, Stockton 1858 Litografia cm 37x17 - con cornice cm 40x21
Lotto 188 Buffalo Bill's Wild West and Congress of Rough Riders of the World Litografia a colori cm 75x100 - in cornice cm 81x106
Lotto 189 The Barnum & Bailey Greatest Show on Earth Litografia a colori cm 78x96 - con cornice cm 83,5x102
Lotto 190 Christy Bros Wild Animal Show Litografia a colori cm 71x107 - in cornice cm 76,5x112
Lotto 191 Locandina Circus Royal 1842 Litografia cm 74x25,5 - con cornice cm 77x28
Lotto 192 Locandina Ohmy's Grand New Circus 1883 Litografia a colori cm 91x28 - con cornice cm 94x31
Lotto 193 Bertram Mills' Circus at Olympia Grand Hall Litografia a colori cm 75x100 - in cornice cm 81x105,5
Lotto 194 Dodici stampe teatrali Misure varie, max cm 22x28; min cm 23x18
Lotto 195 Tre incisioni su carta raffiguranti figure circensi cornici in velluto
cm 25x31 in cornice -
Lotto 196 Coppia di stampe teatrali Stampa Ognuna misura cm 16x18 - con cornice cm 29x32
Lotto 197 Paul Lucien Dessau 1909-1999 L'Arlequin Litografia a colori cm 49x39 - con cornice cm 52x42
Lotto 198 Mario Ceroli Castel Frentano 1938 Rose 1970 Scultura multiplo Firma, data e numerazione in basso a desta "Ceroli '70, prova d'artista" cm 102,5x72
Lotto 199 Mark Kostabi California 1960-Los Angeles 0 Einstein Multimedia 2001 Serigrafia Firma e numerazione "Kostabi 2001, 115/200" cm 80x110 - in cornice cm 85x115
Lotto 200 Fausto Melotti Rovereto 1901-Milano 1986 Senza titolo Acquaforte/acquatinta Firma e numerazione "Melotti P.D'Art". cm 59,5x49
Lotto 201 Enrico Manera Torino 1947 Einstein Multimedia Universal Serigrafia polimaterica Firma e numerazione "Manera 60/200" cm 70x90 - in cornice cm 73x93
Lotto 202 Carlo Levi Torino 1902-Roma 1975 Natura morta con ciliege, albicocche e limoni Litografia Firma e numerazione "C.Levi 17/96". cm 26x36 - in cornice cm 42x53
Lotto 203 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Natura morta con coppa di frutta Litografia a colori Firma e numerazione "Ardengo Soffici 21/125" cm 45x65 - con cornice cm 50x69
Lotto 204 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Natura Morta Litografia a colori Firma e numerazione "Ardengo Soffici 31/125" cm 54x37 - con cornice cm 58x42
Lotto 205 Ardengo Soffici Rignano sull'Arno 1879-Forte dei Marmi 1964 Paesaggio con casolari Litografia Firma in lastra Soffici. Numerazione 44/100. TImbro a secco dello stampatore cm 45,5x64,5
Lotto 207 Marc Chagall Lezna 1887-San Paolo di Venza 1985 Le Chat et les deux Moineaux 1927-1930 Acquaforte Firma e numerazione sul fronte "Marc Chagall 63/100". Firma in lastra "Chagall". Al verso reca timbro della 1° Biennale Internazionale della Grafica, palazzo Strozzi Firenze, 21 dicembre 1968 - 10 febbraio 1969". cm 29,5x24 (lastra) - con cornice cm 56x46cm
Lotto 208 Emil Orlik Praga 1870-Berlino 1932 Senza titolo 1912 Litografia Firma, data e numerazione "Emil Orlik 1912, 12/30". TImbro a secco dello stampatore. Timbro in basso a sinistra "Coll. Eug. Tinto". cm 21x29,5
Lotto 209 Franco Gentilini Faenza 1909-Roma 1981 Santa Maria Maggiore Litografia a colori Firma e numerazione "Gentilini 48/100". Al verso reca dedica di Enrico per Antonello Falqui "Ad Antonello, per il 6 novembre del '55, con tanti auguri, il suo aff.mo papà". cm 46x65 - con cornice cm 50x68