La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.
Lotto 161 F. Appel XIX secolo Theatre des Varietes, La Cigale Litografia a colori cm 59,2x37,7 - con cornice cm 63x41,6
Lotto 162 Leopoldo Metlicovitz 1868-1944 Tosca Litografia a colori In basso a destra reca timbro "Collection C.G.N. 228" cm 71x48,5 - con cornice cm 77x54
Lotto 163 Manuel Orazi 1860-1934 L'Hippodrome Litografia a colori cm 59,5x39,5 - con cornice cm 62x42
Lotto 164 Maurice Milliere Le Havre 1871-1946 Theatre du Divan Japonais, Chanson Sensuelles par Gaston Mabrekorn Litografia a colori cm 25x36 - in cornice cm 36,5x47
Lotto 165 Jacques Noel 1782-1867 Theatre de Ambigu - Marcel Marceau presente Les Matadores Litografia a colori cm 59,5x38,5 - con cornice cm 63x42,5
Lotto 166 Georges Dorival Parigi 1879-Louveciennes 1968 Le Comte de Luxembourg 1912 Litografia a colori cm 90x61 - in cornice cm 96x67
Lotto 167 Jacques Faria 1898-1956 La Mignonne Rose. T? Litografia a colori cm 89x123,5 - con cornice cm 96x131
Lotto 168 Henri Baptiste Lebasque 1865-1937 The Geisha from Daly's Theatre London Litografia a colori cm 75x49,6 - con cornice cm 80,7x55,6
Lotto 169 Emilio Porset Martinez Madrid 1874-Madrid 1922 A los toros de Zaragoza Litografia a colori cm 49x21,5 - in cornice cm 52x24
Lotto 170 Poster della mostra di Matisse a Villa Medici, Roma 1978 poster cm 124x86
Lotto 171 Henri Matisse Le Cateau-Cambrésis 1869-Nizza 1954 Affiches d'Expositions Galerie Kleber, Paris 1952 Litografia a colori cm 63x50 - con cornice cm 66x52
Lotto 172 Locandina Princess Theatre 1847 Litografia cm 49x23 - in cornice cm 52x26
Lotto 173 Locandina del Teatro della Fenice di Camerino 1865 Litografia cm 92x67,5 - in cornice cm 95,5x71
Lotto 174 Locandina - Per l'ultima rappresentazione nell'Arena del Sole. Domenica 31 Maggio 1818 1818 Litografia cm - in cornice cm
Lotto 175 Teatro Adriano Royal Cirque Equestre Hollandaise 1903 Litografia a colori cm 50x37 - in cornice cm 52x39
Lotto 176 Locandina Splendid Arena 1842 Litografia cm 76x18 - con cornice cm 78x28
Lotto 177 Locandina di programma teatrale litografia cm 49x23 - in cornice cm 52x26
Lotto 178 A Country Girl Litografia a colori cm 62,5x47 - con cornice cm 65x50
Lotto 179 Rynalda Litografia a colori Firma in lastra "M. Gaulter" cm 117,5x79 - con cornice cm 123x84,5
Lotto 180 Sewell Collins 1876-1934 Marie Tempest Royalty Theatre Litografia a colori cm 75x49,5 - con cornice cm 78x52,5
Lotto 181 Thomas Edgar Stephens 1885-1966 Princess Theatre, Isobel Elsom Litografia a colori cm 74x49 - con cornice cm 77x52
Lotto 182 The true life and adventures of Capt. Costentenus Litografia a colori cm 55x40 - con cornice cm 57,5x43
Lotto 183 Daddy Long-legs, Duke of York's Theatre Litografia a colori cm 75x50 - con cornice cm 78x52,5
Lotto 184 Erik Stockmarr 1905-1963 Benneweis Nordens Storste Cirkus Litografia a colori cm 85x61 - in cornice cm 90x67