La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 245
    Lotto 161

    F. Appel XIX secolo Theatre des Varietes, La Cigale Litografia a colori cm 59,2x37,7 - con cornice cm 63x41,6

    Lotto 162

    Leopoldo Metlicovitz 1868-1944 Tosca Litografia a colori In basso a destra reca timbro "Collection C.G.N. 228" cm 71x48,5 - con cornice cm 77x54

    Lotto 163

    Manuel Orazi 1860-1934 L'Hippodrome Litografia a colori cm 59,5x39,5 - con cornice cm 62x42

    Lotto 164

    Maurice Milliere Le Havre 1871-1946 Theatre du Divan Japonais, Chanson Sensuelles par Gaston Mabrekorn Litografia a colori cm 25x36 - in cornice cm 36,5x47

    Lotto 165

    Jacques Noel 1782-1867 Theatre de Ambigu - Marcel Marceau presente Les Matadores Litografia a colori cm 59,5x38,5 - con cornice cm 63x42,5

    Lotto 166

    Georges Dorival Parigi 1879-Louveciennes 1968 Le Comte de Luxembourg 1912 Litografia a colori cm 90x61 - in cornice cm 96x67

    Lotto 167

    Jacques Faria 1898-1956 La Mignonne Rose. T? Litografia a colori cm 89x123,5 - con cornice cm 96x131

    Lotto 168

    Henri Baptiste Lebasque 1865-1937 The Geisha from Daly's Theatre London Litografia a colori cm 75x49,6 - con cornice cm 80,7x55,6

    Lotto 169

    Emilio Porset Martinez Madrid 1874-Madrid 1922 A los toros de Zaragoza Litografia a colori cm 49x21,5 - in cornice cm 52x24

  • Poster della mostra di Matisse a Villa Medici, Roma 1978 poster cm 124x86
    Lotto 170

    Poster della mostra di Matisse a Villa Medici, Roma 1978 poster cm 124x86

    Lotto 171

    Henri Matisse Le Cateau-Cambrésis 1869-Nizza 1954 Affiches d'Expositions Galerie Kleber, Paris 1952 Litografia a colori cm 63x50 - con cornice cm 66x52

  • Locandina Princess Theatre 1847 Litografia cm 49x23 - in cornice cm 52x26
    Lotto 172

    Locandina Princess Theatre 1847 Litografia cm 49x23 - in cornice cm 52x26

    Lotto 173

    Locandina del Teatro della Fenice di Camerino 1865 Litografia cm 92x67,5 - in cornice cm 95,5x71

    Lotto 174

    Locandina - Per l'ultima rappresentazione nell'Arena del Sole. Domenica 31 Maggio 1818 1818 Litografia cm - in cornice cm

    Lotto 175

    Teatro Adriano Royal Cirque Equestre Hollandaise 1903 Litografia a colori cm 50x37 - in cornice cm 52x39

  • Locandina Splendid Arena 1842 Litografia cm 76x18 - con cornice cm 78x28
    Lotto 176

    Locandina Splendid Arena 1842 Litografia cm 76x18 - con cornice cm 78x28

  • Locandina di programma teatrale litografia cm 49x23 - in cornice cm 52x26
    Lotto 177

    Locandina di programma teatrale litografia cm 49x23 - in cornice cm 52x26

  • A Country Girl Litografia a colori cm 62,5x47 - con cornice cm 65x50
    Lotto 178

    A Country Girl Litografia a colori cm 62,5x47 - con cornice cm 65x50

    Lotto 179

    Rynalda Litografia a colori Firma in lastra "M. Gaulter" cm 117,5x79 - con cornice cm 123x84,5

    Lotto 180

    Sewell Collins 1876-1934 Marie Tempest Royalty Theatre Litografia a colori cm 75x49,5 - con cornice cm 78x52,5

    Lotto 181

    Thomas Edgar Stephens 1885-1966 Princess Theatre, Isobel Elsom Litografia a colori cm 74x49 - con cornice cm 77x52

    Lotto 182

    The true life and adventures of Capt. Costentenus Litografia a colori cm 55x40 - con cornice cm 57,5x43

    Lotto 183

    Daddy Long-legs, Duke of York's Theatre Litografia a colori cm 75x50 - con cornice cm 78x52,5

    Lotto 184

    Erik Stockmarr 1905-1963 Benneweis Nordens Storste Cirkus Litografia a colori cm 85x61 - in cornice cm 90x67

Lotti dal 121 al 144 di 245

PRIMA TORNATA: 21/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-136

SECONDA TORNATA: 22/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 137-292

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea (2 - 136)
  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Seconda sessione Arte Moderna e Contemporanea (137 - 292)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000