La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

martedì 21 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 245
    Lotto 264

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989 Figure 1962 Olio su carta applicata su tela Firma in basso a destra "Maccari '62" cm 46x26,5 - con cornice cm 68x48

    Lotto 265

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989 La Passeggiata Olio su tela Firma in basso a destra "Maccari". Al verso reca dedica e firma  cm 30x20,5 - con cornice cm 46x36

    Lotto 266

    Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989 Ballerine Acquarello su carta Firma in basso a sinistra "Maccari" cm 18,5x24 - con cornice cm 39x46

    Lotto 267

    Bruno Caruso Palermo 1927-0 Studio di figura China su carta Dedica e firma in basso a destra "Per Gianna, Caruso" cm 43x30 - con cornice cm 56x44

    Lotto 268

    Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975 Serravalle di S. Marino Olio su carta applicata su tela Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso reca titolo cm 48x70 - in cornice cm 77x93

    Lotto 269

    Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975 Paesaggio Olio su cartone telato Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso rega autentica di pugno dell'autore  cm 30x49,5 - con cornice cm 48,5x69

    Lotto 270

    Virgilio Guzzi Molfetta 1902-Roma 1978 Nudo di donna seduta China e inchiostro su carta Firma e dedica "A Gianna Manzini Omaggio di Virgilio Guzzi".  cm 28x22 - su cartoncino cm 50x35

    Lotto 271

    Giovanni Stradone Nola 1911-Roma 1981 Incontro 1947 Olio su tavola Firma, titolo e data al verso "G. Stradone, Incontro, '47" cm 38x22 - con cornice cm 41,5x25,5

    Lotto 272

    Mario Russo Napoli 1925-Roma 2000 Uomo con carretto Olio su faesite Firma in basso a destra "Russo". Firma al verso "M. Russo". cm 22,5x15,5 - con cornice cm 33x25

    Lotto 273

    Alis Levi Manchester 1884-Cortina d'Ampezzo 1982 Lotto di 2 disegni
    1) Piazza San Marco a Venezia, matita e acquarello su carta, cm 14x19,5, firma in basso a destra "Alis".
    2) Paesaggio con casolari e barca, matita su carta, cm 16x12, firma "Alis".

    Lotto 274

    Franco Gentilini (attribuito a) Faenza 1909-Roma 1981 Lotto di due Frottage 1949 Frottage Una delle due opere al verso è firmata e datata "Stefania Gentilini, Franco Gentilini, Falqui, Bruno Romani, Lina Romani, Gianna Manzini. 14 ottobre 1949 ognuna misura cm 18,5x11,5

    Lotto 275

    Vincenzo Camerlingo XX secolo Lotto di 2 ritratti 1948 Matita su carta Entrambi firmati e datati "V. Camerlingo 1948" cm 14x14,5 / cm 16x16

    Lotto 276

    Sandro Simeoni 1928-2008 Ballerini 1981 Tempera tu tela Firma in basso a sinistra "Simeoni '81" cm 81x65

    Lotto 277

    Marcello Mazzoli Senza titolo 1967 Olio su tavola Firma e data in basso a destra "Marcello Mazzoli, Roma, 1967". Al verso reca firma e data  cm 45x61 - in cornice cm 65,5x82

    Lotto 278

    Leonardo Sinisgalli Montemurro 1908-Roma 1981 Le nuvole del pomeriggio 1972 China e inchiostro su carta
    Titolo e data in alto a destra "Le nuvole del pomeriggio. Roma, 11 febbraio 1972". Dedica in basso a sinistra "A Gianna Manzini, affettuoso ricordo di Leonardo Sinisgalli 20/2/1972". Al verso reca scritta a inchiostro "Vanterie dell'Arrotino".

    cm 24,3x33,7

    Lotto 279

    Anonimo del XX secolo Alberi Matita su carta Firma in basso a sinistra "Gentili" cm 20,5x27,5

    Lotto 280

    Luigi "Gino" Pernice Milano 1927-Roma 1997 Senza titolo Pennarello su carta Firma in basso a destra "Gino Pernice" cm 50x70 - in cornice cm 57x77

    Lotto 281

    Aldo Chiappelli Cento 1907-1972 Fecondazione artificiale in vitro 1961 China e matita su cartoncino Firma e data "Chiappelli 61" cm 21,5x21

    Lotto 282

    Anonimo del XX secolo Lotto di due disegni raffiguranti vedute di roma (Il campidoglio / l'ara Coeli) Inchiostro su carta Entrambi titolati e datati "Il Campidoglio Roma 15-6-48 / Roma 15-6-48 La Chiesa dell'Ara Coeli e il Campidoglio".  ognuno misura cm 20,5x33

    Lotto 283

    Anonimo del XX secolo Lotto di due disegni
    1- Atleta, china e acquarello su carta, cm 32,2x22,2. Al verso reca Studio di figure a china.
    2- Studio di tre figure (due abbracciate ed una in piedi), china su carta, cm 32x20,5
    cm

    Lotto 284

    Anonimo del XX secolo Donna con cappello Carboncino su carta cm 42x26,5 - con cornice cm 65x50

    Lotto 285

    Anonimo del XX secolo Studio di figure China su carta cm 32x22,5 - con cornice cm 46x35

    Lotto 286

    Lotto di tre disegni
    1) Volto, pastello rosso su carta, cm 20x16,5. Firma in basso a destra "Gentili"
    2) Due cavalli e cavalieri nel paesaggio, pennarello su carta, cm 29x21
    3) Cactus 1936, china su carta, cm 27,5x22, firma e data "E. Petri 25.12.36"

    Lotto 287

    Anonimo del XX secolo Lotto di due ritratti
    1- Ritratto di Antonello Falqui, olio su tavola, cm 42x28
    2- Ritratto di Gianna Manzini, 1971, olio su tela applicata su cartone, cm 32,5x17. Al verso reca dedica a Gianna Manzini, firma e data 'Dario 1971, il giorno di "Ritratto in Piedi" '.

Lotti dal 217 al 240 di 245

PRIMA TORNATA: 21/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-136

SECONDA TORNATA: 22/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 137-292

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 21 maggio 2024 ore 15:00 Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea (2 - 136)
  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Seconda sessione Arte Moderna e Contemporanea (137 - 292)

ESPOSIZIONE

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000