La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.
Lotto 264 Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989 Figure 1962 Olio su carta applicata su tela Firma in basso a destra "Maccari '62" cm 46x26,5 - con cornice cm 68x48
Lotto 265 Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989 La Passeggiata Olio su tela Firma in basso a destra "Maccari". Al verso reca dedica e firma cm 30x20,5 - con cornice cm 46x36
Lotto 266 Mino Maccari Siena 1898-Roma 1989 Ballerine Acquarello su carta Firma in basso a sinistra "Maccari" cm 18,5x24 - con cornice cm 39x46
Lotto 267 Bruno Caruso Palermo 1927-0 Studio di figura China su carta Dedica e firma in basso a destra "Per Gianna, Caruso" cm 43x30 - con cornice cm 56x44
Lotto 268 Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975 Serravalle di S. Marino Olio su carta applicata su tela Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso reca titolo cm 48x70 - in cornice cm 77x93
Lotto 269 Giovanni Omiccioli Roma 1901-Roma 1975 Paesaggio Olio su cartone telato Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso rega autentica di pugno dell'autore cm 30x49,5 - con cornice cm 48,5x69
Lotto 270 Virgilio Guzzi Molfetta 1902-Roma 1978 Nudo di donna seduta China e inchiostro su carta Firma e dedica "A Gianna Manzini Omaggio di Virgilio Guzzi". cm 28x22 - su cartoncino cm 50x35
Lotto 271 Giovanni Stradone Nola 1911-Roma 1981 Incontro 1947 Olio su tavola Firma, titolo e data al verso "G. Stradone, Incontro, '47" cm 38x22 - con cornice cm 41,5x25,5
Lotto 272 Mario Russo Napoli 1925-Roma 2000 Uomo con carretto Olio su faesite Firma in basso a destra "Russo". Firma al verso "M. Russo". cm 22,5x15,5 - con cornice cm 33x25
Lotto 273 Alis Levi Manchester 1884-Cortina d'Ampezzo 1982 Lotto di 2 disegni
1) Piazza San Marco a Venezia, matita e acquarello su carta, cm 14x19,5, firma in basso a destra "Alis".
2) Paesaggio con casolari e barca, matita su carta, cm 16x12, firma "Alis".
Lotto 274 Franco Gentilini (attribuito a) Faenza 1909-Roma 1981 Lotto di due Frottage 1949 Frottage Una delle due opere al verso è firmata e datata "Stefania Gentilini, Franco Gentilini, Falqui, Bruno Romani, Lina Romani, Gianna Manzini. 14 ottobre 1949 ognuna misura cm 18,5x11,5
Lotto 275 Vincenzo Camerlingo XX secolo Lotto di 2 ritratti 1948 Matita su carta Entrambi firmati e datati "V. Camerlingo 1948" cm 14x14,5 / cm 16x16
Lotto 276 Sandro Simeoni 1928-2008 Ballerini 1981 Tempera tu tela Firma in basso a sinistra "Simeoni '81" cm 81x65
Lotto 277 Marcello Mazzoli Senza titolo 1967 Olio su tavola Firma e data in basso a destra "Marcello Mazzoli, Roma, 1967". Al verso reca firma e data cm 45x61 - in cornice cm 65,5x82
Lotto 278 Leonardo Sinisgalli Montemurro 1908-Roma 1981 Le nuvole del pomeriggio 1972 China e inchiostro su carta
Titolo e data in alto a destra "Le nuvole del pomeriggio. Roma, 11 febbraio 1972". Dedica in basso a sinistra "A Gianna Manzini, affettuoso ricordo di Leonardo Sinisgalli 20/2/1972". Al verso reca scritta a inchiostro "Vanterie dell'Arrotino".
cm 24,3x33,7 -
Lotto 279 Anonimo del XX secolo Alberi Matita su carta Firma in basso a sinistra "Gentili" cm 20,5x27,5
Lotto 280 Luigi "Gino" Pernice Milano 1927-Roma 1997 Senza titolo Pennarello su carta Firma in basso a destra "Gino Pernice" cm 50x70 - in cornice cm 57x77
Lotto 281 Aldo Chiappelli Cento 1907-1972 Fecondazione artificiale in vitro 1961 China e matita su cartoncino Firma e data "Chiappelli 61" cm 21,5x21
Lotto 282 Anonimo del XX secolo Lotto di due disegni raffiguranti vedute di roma (Il campidoglio / l'ara Coeli) Inchiostro su carta Entrambi titolati e datati "Il Campidoglio Roma 15-6-48 / Roma 15-6-48 La Chiesa dell'Ara Coeli e il Campidoglio". ognuno misura cm 20,5x33
Lotto 283 Anonimo del XX secolo Lotto di due disegni
1- Atleta, china e acquarello su carta, cm 32,2x22,2. Al verso reca Studio di figure a china.
2- Studio di tre figure (due abbracciate ed una in piedi), china su carta, cm 32x20,5
cm -
Lotto 284 Anonimo del XX secolo Donna con cappello Carboncino su carta cm 42x26,5 - con cornice cm 65x50
Lotto 285 Anonimo del XX secolo Studio di figure China su carta cm 32x22,5 - con cornice cm 46x35
Lotto 286 Lotto di tre disegni
1) Volto, pastello rosso su carta, cm 20x16,5. Firma in basso a destra "Gentili"
2) Due cavalli e cavalieri nel paesaggio, pennarello su carta, cm 29x21
3) Cactus 1936, china su carta, cm 27,5x22, firma e data "E. Petri 25.12.36"
Lotto 287 Anonimo del XX secolo Lotto di due ritratti
1- Ritratto di Antonello Falqui, olio su tavola, cm 42x28
2- Ritratto di Gianna Manzini, 1971, olio su tela applicata su cartone, cm 32,5x17. Al verso reca dedica a Gianna Manzini, firma e data 'Dario 1971, il giorno di "Ritratto in Piedi" '.