giovedì 23 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 231
    Lotto 49

    Lotto di 12 piatti, 3 vassoi e due cestini italiani in argento Napoli 1710
    Peso complessivo 5620 gr.

    a) 10 piatti di forma rotonda sagomata con bordo gradinato.
    Diametro 21,5 cm, peso 2487 gr.
    b) 2 piatti di forma rotonda sagomata con bordo gradinato.
    Diametro 29 cm, peso 928 gr.
    c) 1 piatto di forma rotonda sagomata con bordo gradinato.
    Diametro 25,5 cm, peso 367 gr.
    d) 1 vassoio  di forma ovale sagomata con bordo gradinato.
    Dimensioni: 35 x 27,5 cm. Peso 630 gr.
    e) 2 vaschette di forma ovale sagomata con costolature verticali
    Dimensioni: 14,5 x 11 cm. Peso 240 gr.
    Argento al titolo minimo di 800/1000 punzonati "NAP 710" e "85 fascio NA"

    f) 1 vassoio  di forma rotonda ounzonato con marchi non identificati.
    Diametro 35 cm, peso 968 gr.

    Lotto 50

    Coppia di candelelabri italiani in argento Napoli, 1830 circa
    Altezza 36 cm, diametro base 13 cm. Peso complessivo 1660 gr (835 + 823 gr).

    Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo, da lucidare.

    Lotto 51

    Secchiello per acquasanta italiano in argento Napoli, XVIII Secolo
    Altezza 29 cm, diametro base 9,3 cm, diametro orlo 14,5 cm. Peso 664 gr.

    Stato di conservazione: *** discreto, segni d'uso commensurati all'uso nel tempo.

    Lotto 52

    Gennaro Pane
    Teiera e zuccheriera italiane in argento Napoli, 1832-1872

    Teiera: altezza 17,5 cm, larghezza con manico 18,5 cm, peso 486 gr. Zuccheriera con coperchio: altezza 13,5 cm, larghezza con manici 11 cm, peso 286 gr. Peso complessivo 772 gr.

    Lotto 53

    Pisside siciliana in argento Palermo, 1780 circa
    Altezza x diametro base: 34,5 x 15 cm. Peso 825 gr.

    base sagomata a decori vegetali, coppa liscia con interno dorato e ricco sottocoppa con volute fogliate. Punzonata con la il marchio della "bulla" di Palermo raffigurata da un aquila a volo alto in uso a partire dal XVIII secolo, argentiere e console non identificati.

    Lotto 54

    Coppia di candelieri italiani in argento Napoli, 1824-1832
    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 544 gr (254 + 290 gr).

    Stato di conservazione: *** discreto, da lucidare e difetti.

    Lotto 55

    Teiera italiana in argento Napoli, 1832-1872
    Altezza 21 cm, larghezza con manico 27 cm. Peso 1039 gr.

    Lotto 56

    Bartolotti Carlo (1777 - 1824)
    Stoppiniera Stato Pontificio in argento Roma, 1801-1803
    Altezza x diametro: 14,5 x 7,2 cm. Peso 290 gr.

    piede circolare sul quale si innesta il corpo decorato foglie lanceolate alla base e a cani correnti sul bordo superiore; coperchio fortemente duomato con foro superiore per la cera. Punzonata con i marchi camerali in uso a Roma dal 1801 al 1803 per l'argento al titolo a 10 once e 16 denari (889/1000) e con il marchio dell'argentiere 'Carlo Silvestri.

    Lotto 57

    Raffaele Maresca
    Altezza 24 cm, diametro base 11 cm. Peso complessivo 613 gr (239 + 274 gr).

    base circolare con decorazione geometrica, fusto con troncoconico e bobéche con decorazioni analoghe alla parte inferiore. Punzonati con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1824-1832, argentiere Raffaele Maresca nativo di Acerra.

    Lotto 58

    Altezza 18,5 cm, larghezza con manico 25 cm. Peso 667 gr.

    corpo piriforme su piedi a volute fogliate, decorata con baccellature ed elementi a "cocciolette", coperchio ccon fastigio floreale e manico in legno. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, saggiatore Gennaro Mannara, e con il marchio di un argentiere non identificato "P...".

    Lotto 59

    Demetrio Kremos
    Cintura italiana in argento Fine XIX, inizio XX secolo
    Lunghezza x altezza: 64 x 5,5 cm. Peso: 219 gr.

    composta da numerose placche in argento fuso raffiguranti scene di genere. Argento 800/1000, punzonata "800 - Kremos - Roma.
    Demetrio Kremos e il suo socio Sotirios Voulgaris sono stati i fondatori dell'azienda Bulgari; la famiglia di gioiellieri Bulgari proveniva da un piccolo villaggio arumeno dell'Epiro, Kalarites, dove il capostipite, Sotirios, produceva oggetti in argento. Sotirio decise di abbandonare l'Epiro per cercare fortuna in Italia, arrivando a Napoli nel 1881; nel 1894 si trasferì a Roma dove, assieme al suo socio di allora, Demetrio Kremos, poté esporre le sue creazioni all'interno della sua prima boutique in via Sistina e poi, nel 1895, in via Condotti 28.

    Lotto 60

    Zuccheriera italiana in argento Napoli 1832-1872
    Altezza x diametro: 17 x 8,8 cm. Peso 301 gr.

    a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente duomato con cimasa a forma di rapace.  Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, argentiere non identificato.

    Lotto 61

    Zuccheriera italiana in argento Venezia, 1812-1872
    Altezza x diametro: 16,5 x 11 cm. Peso 309 gr.
    a tre piedini con corpo a uovo, coperchio fortemente duomato con cimasa a forma di  pigna. Argento 800/1000, punzonate con i marchi in uso a Venezia, Lombardo Veneto (Acrostolio od ornamento di poppa di forma arcuata con parte circolare da cui si dipartono quattro assi flesse a destra in campo a profilo libero) in uso tra il 1812 ed il 1872, argentiere non identificato.

    Lotto 62

    Carlo Balbino
    Bugia italiana in argento 1824-1872
    Altezza x larghezza x diametro: 8 x 16 x 12 cm. Peso 224,5 gr.

    di forma circolare con decorazioni perimetrali a palmette, manico laterale con poggiadito a cuore.
    Punzonata con i marchi per l'argento al primo titolo di di 950/1000 in uso a Torino, Regno di Sardegna, dal 1824 al 1872, argentiere Carlo Balbino con il marchio entro una losanga un leone con sopra le lettere "C" e sotto la "B".

    Stato di conservazione: **** buono.

    Lotto 63

    Raffaele Parascandolo
    Caffettiera italiana in argento Napoli 1832-1872
    Altezza x diametro: 23,5 x 9 cm. Peso 416 gr.

    corpo ovoidale liscio con monogramma poggiante su piede circolare, collo rastremato con versatoio sagomato e beccuccio zoomorfo. Coperchio incernierato con presa a pigna, manico in legno ebanizzato. Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 833/1000, 1832-1872, e con le iniziali R.P. dell'argentiere Raffaele Parascandolo.

    Stato di conservazione: **** buono, segni d'uso commensurati all'uso nel tempo.

    Lotto 64

    Lotto di sonagli italiani in argento XIX secolo

    a) con manico in corallo mediterraneo (corallium rubrum), apparentemente non punzonato.
    Lunghezza 14,89 cm, peso 52gr.
    b) in argento dorato con campanelli girevoli, apparentemente non punzonato.
    Lunghezza 14 cm, peso 19 gr.
    c) in metallo dorato forma di conchiglia con anello in osso, apparentemente non punzonato.
    Lunghezza 10 cm, peso 18 gr.
    d) in argento dorato di forma geometrica, apparentemente non punzonato.
    Lunghezza 5 cm, peso 6 gr.

    Lotto 65

    Stoppiniera Italiana in argento Venezia, XIX secolo
    Altezza x diametro: 5,3 x 6,2 cm. Peso inclusa la cera 167 gr.

    di forma circolare con coperchio scanalato, e foro centrale per la cera. Punzonata con marchi in uso a Venezia nel XIX secolo.

    Lotto 66

    William Cumming
    Importante calamaio vittoriano inglese in argento Londra 1843-1844
    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr.

    vassoio rettangolare, bordo perimetrale con ornamenti floreali e fogliati che continuano sui quattro piedi; dotato di tre supporti cilindrici, portacandele removibile al centro affiancato da una coppia di contenitori in vetro molato per l'inchiostro e la sabbia, ciascuno con coperchio in argento dorato. Sul davanti, un portapenne con cresta nobiliare. Argento dorato 925/1000, serie completa di marchi Londra 1843-1844, argentiere William Cumming.
    Custodia originale in pelle lavorata e dorata.

    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 67

    Edward Barnard & Sons Ltd
    Centrotavola vittoriano inglese in argento Londra 1898-1899
    Altezza massima x diametro massimo: 28 x 70 cm. Peso: 3650 gr.

    di forma circolare, poggiante su tre piedi fogliati, decorato perimetralmente a ghirlande fiorate. Vassoio superiore con decorazioni applicate a motivi di spighe di grano e fiori, con sei bracci porta vaschette perimetrali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1898-1899, argentieri Edward Barnard & Sons Ltd.

    Stato di conservazione: **** buono, lievi difetti.

    Lotto 68

    William Hutton & Sons (Edward Hutton)
    Vassoio vittoriano inglese in argento 1861-1862
    Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 62 x 49,5 cm. Peso: 3648 gr.

    di forma ovale con ringhiera perimetrale traforata e manici laterali, inciso a taglio luce con una doppia cornice a festoni e una riserva centrale a tulipani. Argento 925/1000, serie compelta di marchi città di Sheffield 1861-1862, argentieri William Hutton & Sons (Edward Hutton).

    Lotto 69

    Coppia di candelabri tedeschi in argento Fine XIX secolo
    Altezza x larghezza massima: 46 x 27 cm. Peso totale 4490 gr.

    base sagomata  a decori vegetali, fusto a motivo tortile con due delfini intrecciati, parte superiore a quattro fiamme con piattini salva cera; al centro una figura femminile con tambuelli. Argento 800/1000, punzonati con i marchi in uso in Germania a partire dal 1888.

    Lotto 70

    Edward, Edward junior, John & William Barnard - Richard Sibley II ,
    Servizio da tè e coppia saliere Vittoriane inglese in argento Londra 1861-1870

    composto da:
    Teiera, zuccheriera e lattiera, decorate con scene di taverna. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1868-1870, argentiere Richard Sibley II.
    - Teiera: altezza 18 cm, larghezza massima con manico, diametro 15,5 cm, peso 892 gr.
    - Zuccheriera: altezza 11,5 cm, larghezza massima con manico 20, diametro 14 cm, peso 504 gr.
    - Lattiera: altezza 11 cm, larghezza massima con manico 17,5 cm, diametro 11,5 cm, peso 356 gr.
    Coppia di saliere  decorate con scene di genere. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1861-1862, argentieri Edward, Edward junior, John & William Barnard.
    Altezza x diametro: 6,8 x 7,8 cm. peso 298 gr.
    Peso complessivo: 2050 gr.

    Lotto 71

    R & S Garrard & Co
    Importante salver vittoriano inglese in argento Londra 1858-1859
    Diametro: 46,5 cm. Peso: 3235 gr.

    di forma rotonda poggiante su tre piedi a voluta vegetale, con bordo godronato e ricca decorazione a bright cut a volute vegetali.
    Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1858-1859, argentieri R & S Garrard & Co.

    Lotto 72

    Thomas & Daniel Leader
    Samovar gerorgiano inglese in argento Sheffield 1802-1803
    Altezza x lato base: 43,5 x 16,5 cm. Peso 2805 gr.

    di forma globulare poggiante su base quadrata con piedini a sfera; corpo liscio con manici laterali, stemma nobiliare frontale rubinetto con impugnatura in osso. Argento 925/1000, serie completa di marchi ciità di Sheffield 1802-1803, argentieri Thomas & Daniel Leader.

Lotti dal 49 al 72 di 231

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, GIO 23 MAGGIO 2024

Per informazioni e condition report:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 23 maggio 2024 ore 15:00 ASTA 299 - Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private (1 - 231)

ESPOSIZIONE

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000