U-3 Under 3k euros
Lotto 97 ALIGI SASSU(1912 - 2000)Senza titoloLitografia, es. multiplo, edizione Mourlot Paris (timbro a secco)53,5 x 75,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 98 ALIGI SASSU(1912 - 2000)Senza titoloLitografia, es. multiplo, edizione Mourlot Paris (timbro a secco)53,5 x 75,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 99 EZIO GRIBAUDO(1929 - 2022)Carnevale marino1993Tecnica mista su carta pressata52,5 x 73 cmFirmata in basso a destraFirma al retroPROVENIENZA:Atelier dell'artista (etichetta al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 100 CURT STENVERT(1920 - 1992)Der kampf mit dem fisch 61975Tecnica mista su carta56 x 78 cmFirmata e datata in basso a destra e titolata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 101 CURT STENVERT(1920 - 1992)Scimmia1976Tecnica mista su carta27 x 28 cmFirmata e datata in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 102 CURT STENVERT(1920 - 1992)Piccola scimmia in due fasi1976Tecnica mista su carta27 x 28 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 103 VICO CALABRÒ(1938)Senza titolo1977Litografia, es. 19/10046 x 68 cmFirmata e numerata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 104 VIRGILIO GUIDI(1891 - 1984)VoltoMatita e acquerello su carta applicata su tela35 x 25 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria Poleschi, Lucca (timbro al retro)Collezione privata, Mantova
Lotto 105 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Ritratto femminile con fiori1989Litografia, es. p.a.56 x 75,5 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 106 RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA(1895 - 1975)Ritratto di orientaleTecnica mista su carta55 x 37 cmFirmata e titolata a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 107 PIETRO GHIZZARDI(1906 - 1986)Senza titolo1968Tecnica mista su cartone80 x 54 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 108 REMO BRINDISI(1918 - 1996)PastoraleAnni '80Tempera su tela applicata su cartone24 x 18 cmFirmata in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 109 FRANCO GENTILINI(1909 - 1981)La partita1977Litografia, es. 9/120 su una tiratura complessiva di 120 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani47,5 x 34,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 110 MIMMO PALADINO(1948)Sguardo a destra2000Acquaforte e acquatinta, es. 45/100, Alberico Cetti Serbelloni editore, Milano39 x 59 cm (lastra)60,5 x 81,5 cm (foglio)Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistraBIBLIOGRAFIA:E. Di Martino, Paladino. Opera grafica 1974-2001, Art of this century, New York, 2001, pp. 386-387 (ill.)
Lotto 111 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Interno metafisicoLitografia, es, III/XXV70 x 53 cmFirmata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 112 SANTE MONACHESI(1910 - 1991)Senza titoloOlio su tela70 x 50 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 113 SANTE MONACHESI(1910 - 1991)Fiori nuoviOlio su tela70 x 50 cmFirmato in basso a destraFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Galleria La Barcaccia, Roma (timbri al retro)Collezione privata, Mantova
Lotto 114 SAVERIO TERRUSO(1939 - 2003)Foglie e frutta1993Olio su tela60 x 70 cmFirmato in basso a destraFirma e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Vinciana Galleria d'Arte, Milano e firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Como
Lotto 115 GIOVANNI FORGHIERI(1898 - 1944)Mulino del Castel CuccoAcquaforte, es. non numerato29 x 25,5 cm (lastra)49 x 49 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 116 GIUSEPPE GRAZIOSI(1879 - 1942)Lotto multiploLotto composto da due acquefortiSenza titolo1908Acquaforte, es. non numerato41 x 29 cm (lastra)69 x 50 cm (foglio)Firmata e datata in basso a destraSenza titoloAcquaforte, es. non numerato39 x 30 cm (lastra)69 x 50 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 117 RENZO VESPIGNANI(1924 - 2001)Periferia1962Olio su cartone telato70,7 x 102 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, TorinoESPOSIZIONI:30 marzo - 18 aprile 1963, Vespignani, Mancinotti, Leomporri, Galleria d'Arte Narciso, TorinoSettembre - ottobre 2000, Arte all'inizio del terzo millennio, Parco del Valentino, Torino20 luglio - 31 ottobre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Convento del carmine, Marsala26 novembre - 15 dicembre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Musei di San Salvatore in Lauro, RomaBIBLIOGRAFIA:V. Rivosecchi (a cura di), Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, Silvana Editoriale, Milano, 2011, n. 266, pag. 184 (ill.), pubblicato con dimensioni errateS. Troisi (a cura di), Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, catalogo della mostra presso il Convento del carmine, Marsala e Musei di San Salvatore in Lauro, Roma, Il Cigno GG Edizioni, 2003, pag. 68
Lotto 118 AUGUSTO MURER(1922 - 1985)Fauno e ninfa1983Scultura in bronzo, es. 35/7519,5 x 18 x 17 cm circaFirma, data e numerazione incise sulla basePROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 119 OMAR GALLIANI(1954)Disegno1993Grafite su tavola30,3 x 30,3 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 120 REMO SQUILLANTINI(1920 - 1996)Serata di gala1995Olio su tela50 x 50 cmFirmato in basso a sinistraFirma e titolo al retroOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fotografico Generale Remo SquillantiniPROVENIENZA:Collezione privata, Como