U-3 Under 3k euros

U-3 Under 3k euros

venerdì 17 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 336
  • Senza titolo
    Lotto 97

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    Litografia, es. multiplo, edizione Mourlot Paris (timbro a secco)
    53,5 x 75,5 cm

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 98

    ALIGI SASSU
    (1912 - 2000)
    53,5 x 75,5 cm

    PROVENIENZA:

  • Carnevale marino
    Lotto 99

    EZIO GRIBAUDO
    (1929 - 2022)
    Carnevale marino
    1993
    Tecnica mista su carta pressata
    52,5 x 73 cm
    Firmata in basso a destra
    Firma al retro

    PROVENIENZA:
    Atelier dell'artista (etichetta al retro)
    Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)
    Collezione privata, Torino

  • Der kampf mit dem fisch 6
    Lotto 100

    CURT STENVERT
    (1920 - 1992)
    Der kampf mit dem fisch 6
    1975
    Tecnica mista su carta
    56 x 78 cm
    Firmata e datata in basso a destra e titolata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Scimmia
    Lotto 101

    CURT STENVERT
    (1920 - 1992)
    Scimmia
    1976
    Tecnica mista su carta
    27 x 28 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Piccola scimmia in due fasi
    Lotto 102

    CURT STENVERT
    (1920 - 1992)
    Piccola scimmia in due fasi
    1976
    Tecnica mista su carta
    27 x 28 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lotto 103

    VICO CALABRÒ
    (1938)
    1977
    Litografia, es. 19/100
    46 x 68 cm
    Firmata e numerata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Volto
    Lotto 104

    VIRGILIO GUIDI
    (1891 - 1984)
    Volto
    Matita e acquerello su carta applicata su tela
    35 x 25 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Galleria Poleschi, Lucca (timbro al retro)
    Collezione privata, Mantova

  • Ritratto femminile con fiori
    Lotto 105

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Ritratto femminile con fiori
    1989
    Litografia, es. p.a.
    56 x 75,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Ritratto di orientale
    Lotto 106

    RAPHAËL MAFAI ANTONIETTA
    (1895 - 1975)
    Ritratto di orientale
    Tecnica mista su carta
    55 x 37 cm
    Firmata e titolata a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

  • Senza titolo
    Lotto 107

    PIETRO GHIZZARDI
    (1906 - 1986)
    1968
    Tecnica mista su cartone
    80 x 54 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Pastorale
    Lotto 108

    REMO BRINDISI
    (1918 - 1996)
    Pastorale
    Anni '80
    Tempera su tela applicata su cartone
    24 x 18 cm
    Firmata in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Pace, Milano

    PROVENIENZA:

  • La partita
    Lotto 109

    FRANCO GENTILINI
    (1909 - 1981)
    La partita
    1977
    Litografia, es. 9/120 su una tiratura complessiva di 120 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani
    47,5 x 34,5 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Mantova

  • Sguardo a destra
    Lotto 110

    MIMMO PALADINO
    (1948)
    Sguardo a destra
    2000
    Acquaforte e acquatinta, es. 45/100, Alberico Cetti Serbelloni editore, Milano
    39 x 59 cm (lastra)
    60,5 x 81,5 cm (foglio)
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Di Martino, Paladino. Opera grafica 1974-2001, Art of this century, New York, 2001, pp. 386-387 (ill.)

  • Interno metafisico
    Lotto 111

    GIORGIO DE CHIRICO
    (1888 - 1978)
    Interno metafisico
    Litografia, es, III/XXV
    70 x 53 cm
    Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 112

    SANTE MONACHESI
    (1910 - 1991)
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Fiori nuovi
    Lotto 113

    SANTE MONACHESI
    (1910 - 1991)
    Fiori nuovi
    Olio su tela
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Galleria La Barcaccia, Roma (timbri al retro)
    Collezione privata, Mantova

  • Foglie e frutta
    Lotto 114

    SAVERIO TERRUSO
    (1939 - 2003)
    Foglie e frutta
    1993
    Olio su tela
    60 x 70 cm
    Firmato in basso a destra
    Firma e titolo al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Vinciana Galleria d'Arte, Milano e firmata dall'artista

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

  • Mulino del Castel Cucco
    Lotto 115

    GIOVANNI FORGHIERI
    (1898 - 1944)
    Mulino del Castel Cucco
    Acquaforte, es. non numerato
    29 x 25,5 cm (lastra)
    49 x 49 cm (foglio)
    Firmata a matita in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Lotto multiplo
    Lotto 116

    GIUSEPPE GRAZIOSI
    (1879 - 1942)
    Lotto multiplo
    Lotto composto da due acqueforti

    1908
    Acquaforte, es. non numerato
    41 x 29 cm (lastra)
    69 x 50 cm (foglio)

    Acquaforte, es. non numerato
    39 x 30 cm (lastra)
    69 x 50 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Periferia
    Lotto 117

    RENZO VESPIGNANI
    (1924 - 2001)
    Periferia
    1962
    Olio su cartone telato
    70,7 x 102 cm
    Firmato e datato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Torino

    ESPOSIZIONI:
    30 marzo - 18 aprile 1963, Vespignani, Mancinotti, Leomporri, Galleria d'Arte Narciso, Torino

    Settembre - ottobre 2000, Arte all'inizio del terzo millennio, Parco del Valentino, Torino

    20 luglio - 31 ottobre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Convento del carmine, Marsala

    26 novembre - 15 dicembre 2003, Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, Musei di San Salvatore in Lauro, Roma

    BIBLIOGRAFIA:
    V. Rivosecchi (a cura di), Renzo Vespignani. Catalogo ragionato dei dipinti 1943 - 2001, Silvana Editoriale, Milano, 2011, n. 266, pag. 184 (ill.), pubblicato con dimensioni errate

    S. Troisi (a cura di), Il Pro e il Contro. Una situazione dell'arte italiana negli anni '60, catalogo della mostra presso il Convento del carmine, Marsala e Musei di San Salvatore in Lauro, Roma, Il Cigno GG Edizioni, 2003, pag. 68

  • Fauno e ninfa
    Lotto 118

    AUGUSTO MURER
    (1922 - 1985)
    Fauno e ninfa
    1983
    Scultura in bronzo, es. 35/75
    19,5 x 18 x 17 cm circa
    Firma, data e numerazione incise sulla base

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Modena

  • Disegno
    Lotto 119

    OMAR GALLIANI
    (1954)
    Disegno
    1993
    Grafite su tavola
    30,3 x 30,3 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • Serata di gala
    Lotto 120

    REMO SQUILLANTINI
    (1920 - 1996)
    Serata di gala
    1995
    Olio su tela
    50 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Firma e titolo al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Fotografico Generale Remo Squillantini

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Como

Lotti dal 97 al 120 di 336

U-3 Under 3k euros

Prima sessione (lotti 1 - 168) ore 15:00 CEST

Seconda sessione (lotti 169 - 336) ore 17:30 CEST

  • 17 maggio 2024 ore 15:00 U-3 Under 3k euros (1 - 336)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000