U-3 Under 3k euros
Lotto 73 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)Le buste de Mao1967Elioincisione e puntasecca su carta Japon nacré, es. 24/50, dalla certella 'Poèmes de Mao Tse-Tung', Editions Argillet, Parigi24 x 19 cm (lastra)38 x 28 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 74 XAVIER BUENO(1915 - 1979)Senza titoloChina su carta Fabriano24 x 34 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 75 ARMANDO MARROCCO(1939)Gobbi1977Litografia, es. 21/4595 x 67 cmFirmata, datata e titolata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 76 HENRY MOORE(1898 - 1986)Numero '9'1970Litografia, es. 3625/500029,5 x 23 cmFirmata a matita in basso al centroNumerazione al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 77 CLAUDIO CINTOLI(1935 - 1978)Senza titolo1959Tecnica mista su carta44 x 32 cmFirmata e datata in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Pi.gallery, FerraraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 78 PIO SEMEGHINI(1878 - 1964)Senza titolo1944Olio su tavola30 x 39,5 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Genova
Lotto 79 GIOVANNI OMICCIOLI(1901 - 1975)Senza titoloTecnica mista su cartone50,5 x 36 cmFirmata in basso a destraDichiarazione di autenticità firmata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 80 ALDO BORGONZONI
(1913 - 2004)
1960
Olio su masonite
70 x 50 cm
Firmato in alto al centro
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova
Lotto 81 GIUSEPPE JACCHINISenza titoloTecnica mista su carta applicata su cartone51 x 37,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 82 MICHELE CASCELLA(1892 - 1989)Natura morta dei fioriOlio su tela38 x 45,8 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galerie Juarez Inc., Palm Beach (etichette al retro)Collezione privata, Palm BeachChristie's New York, Impressionist and Modern Art, 14 settembre 2006, lotto 114Collezione privata, Como
Lotto 83 GIUSEPPE JACCHINISenza titoloOlio su tavola49 x 34,5 cmPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 84 HANK LAVENTHOL(1927 - 2001)Iglesias1962Olio su tavola49,5 x 65,5 cmFirmato in basso a destraFirma, data, titolo e timbro dell'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 85 MARIO SIRONI(1885 - 1961)Montagne e case1930 circaCera graffitta su carta lucida12,5 x 17,5 cmFirma e scritta apocrife in basso a destraOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, MilanoOpera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura di Claudia Gian FerrariPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 86 PIERO MOSTI(1941)Lungo il FrigidoOlio su tela90 x 80 cmFirmato in basso a sinistraFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 87 GIULIO FALZONI(1900 - 1978)Casa di Rigoletto1956Acquerello su cartone50 x 70 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 88 CARMELO CONSOLI(1940 - 2019)Vecchia Grado1977Olio su tela40 x 30 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo su etichetta al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 89 GUIDO GUIDI(1941)Intorno al monumentoOlio su tavola80 x 60,5 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 90 GIULIO GUARLOTTI(1869 - 1954)Il lago maggiore1918Olio su cartone35 x 50 cmFirmato in basso a destra, siglato e datato in basso a sinistraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 91 EZIO PASTORIO(1911 - 2006)Neve a Clusone1969Olio su tela applicata su cartone40 x 50 cmFirmato in basso a destraFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 92 ATHOS COLLURA(1940)Interno/esterno con sassi1969Tecnica mista su carta applicata su tela70 x 100 cmFirma, data, titolo e dichiarazione di autenticità firmata dall'artista al retroPROVENIENZA:Collezione privata, ModenaESPOSIZIONI:17 novembre - 9 dicembre 1990, Athos Collura, Rocca Medievale, Comune di VignolaBIBLIOGRAFIA:G. Segato, Athos Collura, catalogo della mostra tenutasi presso la Rocca Medievale, Comune di Vignola, Edizioni ADAC, 1990, s.p.(ill.)
Lotto 93 ONORATO CARLANDI(1848 - 1939)Baveno1914Olio su tela applicata su cartone49 x 49 cmFirmato e titolato in basso a sinistra e datato in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 94 FRANCO BERALDO(1944)PaesaggioOlio su tela40 x 50 cmFirmato in basso al centroFirma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Lecco
Lotto 95 ANTONIO POSSENTI(1933 - 2016)Senza titoloOlio su cartone30 x 39,5 cmFirmato in basso al centroFirma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 96 FRANCESCO MESSINA(1900 - 1995)CavalliLitografia, es. XCV/XCIX50 x 69 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena