U-3 Under 3k euros
Lotto 49 MARIO DIONISI(1939)Senza titolo2008Acrilico su tela applicata su cartone60 x 41 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 50 MARIO DIONISI(1939)Senza titolo2007Acrilico su tela100 x 100 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 51 ELVIO MARCHIONNI(1944)Senza titoloTecnica mista su tavola43,5 x 43,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Mantova
Lotto 52 EZIO GRIBAUDO(1929 - 2022)Fiori1959Olio su tela applicata su cartone40 x 30 cmFirma al retroPROVENIENZA:Atelier dell'artista (etichetta al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 53 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su cartone62 x 51,5 cmOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 54 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Rilievo polimaterico1959-1960Tecnica mista su carta35 x 29,5 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 55 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloTecnica mista su cartoncino34,5 x 24,8 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 56 PAUL MANSOUROFF(1896 - 1983)Senza titoloLitografia, es. 35/7565 x 46Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 57 HANS HARTUNG(1904 - 1989)Senza titoloAnni '70Serigrafia, es. H.C.77,5 x 60,5 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Modena
Lotto 58 GIANCARLO SANGREGORIO(1925 - 2013)Impronta1974Rilievo su carta pressata76 x 71 cm circaFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 59 EZIO GRIBAUDO(1929 - 2022)Logogrifo1969Impressione su carta44 x 60 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 60 GIANCARLO CAZZANIGA(1930 - 2013)Figura1962Tecnica mista su cartoncino50 x 48 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 61 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloAnni '80Scultura in rame, ottone e vetro di Murano34 x 35,5 x 22,5 cm (base inclusa)Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, AnconaESPOSIZIONI:1991, Palazzo Braschi, Roma
Lotto 62 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titolo1971-1972Scultura in ottone, rame, alluminio e vetro di Murano64,5 x 38 x 11,5 cm (base inclusa)Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, Ancona
Lotto 63 EDGARDO MANNUCCI(1904 - 1986)Senza titoloAnni '80Lastra in acciaio, alluminio, argento e ametista, esemplare unico27,5 x 23 x 2 cm circaOpera accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'erede Barbara D'InceccoPROVENIENZA:Collezione privata, AnconaESPOSIZIONI:1968, Galleria Anna d'Ascanio, Roma
Lotto 64 CESARE PEVERELLI(1922 - 2000)Senza titolo1976Tecnica mista e collage su tavola50 x 64,5 cmFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 65 GIANCARLO SANGREGORIO(1925 - 2013)Impronta1975Rilievo su carta pressata35 x 53 cm circaFirmata e datata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 66 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola10,5 x 12,5 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 67 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola15 x 9,5 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 68 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista e applicazioni su tavola19 x 10 x 6 cm circaSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 69 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titoloTecnica mista su tavola13,8 x 8 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 70 BRUNO CECCOBELLI(1952)Senza titolo1990Tecnica mista su tavola con applicazioni19,7 x 18,3 cmSigla al retroPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoESPOSIZIONI:Aprile 1992, Abissa me, Galleria Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Lotto 71 FARFA(1879 - 1964)Amore pesce-uccello e viceversa1959Cartopittura su cartone63 x 49 cmFirmata in basso a destraPROVENIENZA:Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro)Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)Collezione privata, Torino
Lotto 72 SALVADOR DALÌ(1904 - 1989)The beloved is as fair as a company of horse1971Acquaforte, es. 55/200, parte della serie Song of Songs composta da 200 opere su carta giapponese40 x 25 cm (lastra)67 x 51 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano