Asta arte moderna & design & vetri di Murano
Lotto 25 Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Bucefalo, 1940/1988-1991;Bronzo lucidato con patina dorata, h. 35 cm, gesso del 1972 tratto da una terracotta del 1940
L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della
nascita del maestro Giorgio de Chirico.
Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più due prove di artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio
non numerata da destinare alla FONDAZIONE GIORGIO ED ISA DE CHIRICO.
Firma e numerazione (VII/VII) incisa alla base
Bibl.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale
Giorgio de Chirico, Electa, Milano, volume II,
numero 297/3 (illustrazione di altra versione)
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia
a firma Claudio Bruni Sakraischik
Provenienza: collezione privata -
Lotto 26 Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Penelope e Telemaco, 1970/1988-1991;Bronzo con patina nera, h. 41,5 cm, tratto da un gesso originale inedito del 1970.
L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.
Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più due prove di artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla FONDAZIONE GIORGIO ED ISA DE CHIRICO.
Bibl.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico, Electa, Milano, volume II, numero 297/3 (illustrazione di altra versione)
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Claudio Bruni Sakraischik
Lotto 27 Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Orfeo, 1970/1988-1991;Bronzo lucidato con patina dorata, h. 46,3 cm, tratto da un gesso originale del 1970.
Bibl.: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale Giorgio de Chirico, Electa, Milano,
volume II, numero 297/3 (illustrazione di altra fusione)
Lotto 28 Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Rom/Roma 1978) Manichini coloniali, 1969/1988-1991;Bronzo lucidato con patina dorata, h. 47,5 cm, tratto da un gesso originale del 1969.
Lotto 29 Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955) Progetto per "Doorknob and Escutcheon", 1955;Gouache, matita su carta, 50 x 35 cm
Assieme: Scultura "Doorknob and Escutcheon", 1955
Ceramica dipinta e smaltata, base in plexiglass, 28 x 10,5
x 9,5 cm
Esp.: New forms in door ornamentation: executed in metal,
crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics. Wildenstein
and Company , New York 1956
Bibl.: Catalogo New forms in door ornamentation: : executed
in metal, crystal, glass, ebony, enamel, marble and ceramics,
Wildenstein and Company., New York 1956 (ill.)
Provenienza: Asta Christie’s New York 30 maggio 1985 (lotto
133), collezione privata -
Lotto 30 Mark Tobey (Centerville 1890 - Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1967;Tempera su carta uso mano, 28,3 x 17 cm
Firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Committee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/0,9/1967.23
Provenienza: TPV Merano 1972, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 31 Adolf Fleischmann (1892 - 1968) Composizione ovale, 1959;Gouache su carta, 63 x 47,6 cm, al retro iscrizione manoscritta 2/59; 59/24,timbro dogana
Firma, al retro data
Lotto 32 Franco Angeli (Rom/Roma 1935 - 1988) Half Dollar, Anni ‘80;Acrilico su tela, 70 x 70 cm, al retro timbro "Antipittura"
Firma al retro
L’opera è in corso di archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 33 Mario Schifano (Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1975/79;Smalto su tela, 70 x 50 cm
Firma
Provenienza: Galleria La Tavolozza, collezione privata
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Schifano Roma e archiviata con il n. 02682140531 -
Lotto 34 Afro Basaldella (Udine 1912 - Zürich/Zurigo 1976) Senza titolo, 1965;China su carta, 21,7 x 30,5 cm
Firma e data
Provenienza: Asta Boetto Genova 26 aprile
2022 (Lotto 26), collezione privata -
Lotto 35 Mario De Luigi Senza titolo, Anni ‘60;Grattage su tavola, 17,5 x 31,5 cm, al retro iscrizione manoscritta
"Nero poco meno 1/3 arancio 2/3 azzurro ½ verde ½ rosso. Cementiti",
timbro "De Marco & Grigoletto costruzioni telai"
Firma al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia, datata
Venezia 4 luglio 2019 e archiviato nel Catalogo Ragionato dell’artista
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 36 Mario Schifano Al Churms 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1962;Matita, grafite e riporto di stampa a trielina su carta, 32,5 x 23,5 cm
firma e data
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario Schifano Roma datata 24 ottobre 2022 e archiviata nell’Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano con il nr. 05228221119
Provenienza: Galleria il Punto Torino, collezione privata -
Lotto 37 Adolf Luther (Krefeld 1912 - 1990) Luce e materia, 1964;Acciaio e plexiglass, 21 x 21 cm
Firma, titolo e data al retro
Lotto 38 Günther Uecker (Wendorf 1930) Nagelbild, 1990;Matita, chiodo su carta, 10 x 14,5 cm, multiplo
Firma e data
Lotto 39 Paolo Icaro (Turin/Torino 1936) Incontro Fontana, cerchio, 1972;Acciaio Inox e Agfa color, diametro 56,5 cm
Firma e data al retro
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista.
Provenienza: Galerie Annemarie Verna Zürich, Asta Griesebach Berlino 2010 (lotto 291) -
Lotto 40 Sol Lewitt (1928 Hartford, New York 2007) Senza titolo, 1993;Gouache su cartoncino, 29,2 x 19,4 cm, dedica ad
personam
Firma e data
Esp.: Sol LeWitt, Galleria Klemens Gasser, Bolzano,1993
Provenienza: Galleria Klemens Gasser, Bolzano,
1993, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lotto 41 Kenneth Nolan (Asheville 1924 - Port Clyde St. George 2010) Doors: 80.04, 1988;Acrilico su tela su tavola, 51 x 49 cm
Firma, titolo e data al retro
Esp.: Drouot Art contemporain au profit de la sauvegarde de Venise et de la Grande Muraille de Chine = Contemporary art auction for the benefit of the safeguard of Venice and the Great Wall of China, Pechino 6 maggio 1989
Bibl.: Catalogo Drouot Art contemporain au profit de la sauvegarde de Venise et de la Grande Muraille de Chine = Contemporary art auction for the benefit of the safeguard of Venice and the Great Wall of China, Pechino 6 maggio 1989 (n.27)
Provenienza: Drouot Art contemporain Pechino, collezione privata -
Lotto 42 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna 1926) Stele, 1977;Argento, base in sodalite, h. 24 cm, base 4 x 4 cm, multiplo realizzato per Bolaffi arte, Microfonderia Geccherle, Milano: Edizioni Ars D, Milano
Firma e numerazione (29/90) incise alla base
Lotto 43 Fernandez Arman (Nizza 1928 - New York 2005) Squeezed, 1987;Scultura in Bronzo e legno, h. 129 cm, fusione di 5 esemplari, il nostro esemplare "Essai"
Firma incisa
L'opera è registrata negli archivi dell' Arman Studio Archives New York con il numero APA# 8310.87.025
Provenienza: Diego Strazzer Verona, collezione privata -
Lotto 44 Renato Guttuso (Bagheria, Palermo 1911 - Rom/Roma 1987) Colomba;Biro su carta del Meranerhof, 20,2 x 23,5 cm (lastra), in
cornice
Firma -
Lotto 45 Guido Crepax (Mailand/Milano 1933 - 2003) Beim Shisha-Rauchen, 1978;China su carta, 45 x 34 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 46 Virgilio Guidi (Rom/Roma 1891 - Venedig/Venezia 1984) Bacino di San Marco;Olio su tela, 49,5 x 60 cm, al retro iscrizione manoscritta
"Per la signora Azor Paulin in Milano. Guidi"
Firma, al retro titolo
Provenienza: Già collezione Azor Paulin Milano, collezione privata
dell’artista -
Lotto 47 Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 - Reutlingen 2015) Semema, 1996;Tecnica mista su carta applicata su pannello, 99,5 x 70 cm
Firma e data
Lotto 48 Vittorio Tavernari (1919 - 1987) Ohne Titel, 1969;Tempera su carta, 61 x 42,5 cm
Data e luogo
Provenienza: Collezione privata