Asta di arte tirolese e varia
Lotto 225 Max Sparer (Söll, Tramin 1886 - Bozen/Bolzano 1968) Lago di Caldaro, 1929;Olio su tela, 70 x 92 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 226 Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Maso e cappella in montagna;Tecnica mista su carta, 15,5 x 18,7 cm, in cornice
Lotto 227 Josef Meng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Paesaggio del vino in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 15,5 x 18,5 cm, in cornice
Lotto 228 Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Paesaggio montano con alberi autunnali in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 23,2 x 24,5 cm, in cornice
Lotto 229 Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Maso in montagna;Tecnica mista su carta, 21,5 x 23,5 cm, in cornice
Lotto 230 Josef Deng (Heideck 1887 - Kufstein 1974) Villaggio in Alto Adige;Tecnica mista su carta, 18,5 x 15,5 cm,
in cornice -
Lotto 231 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Maso a Proves, 2000;Olio su tavola, 27 x 41,5 cm
Monogramma; firma, data e titolo sul
retro -
Lotto 232 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Villaggio di montagna tirolese, 1973;Acquerello, 55 x 70 cm
Firmato e datato -
Lotto 233 Herbert Danler (Fulpmes 1928 - Telfes im Stubaital 2011) Villaggio di montagna tirolese, 1973;Acquerello, 52 x 68,5 cm
Firmato e datato -
Lotto 234 Georg Engelhardt (Mühlhausen 1823 - Charlottenburg/Berlin 1883) Torbole, 1860 ca.;Olio su tela, 52 x 74 cm, in cornice
Firma
Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di
Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda
2021, p. 16/17 con immagine -
Lotto 235 Rudolf Schick (Berlin/Berlino 1840 - 1887) Pescatori sul lago di Garda da Torbole verso il Ponale, 1864 ca.;Olio su cartone, 32 x 51,5 cm, in cornice
Firma sul verso
2021, p. 20/21 con immagine -
Lotto 236 Hans Schleich (Stettin 1834 - Berlin/Berlino 1912) Torbole (Belvedere), 1870 ca.;Olio su cartone, 56 x 40 cm, in cornice
Firma
Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il
lago di Garda nella pittura tra Ottocento e Novecento,
Riva del Garda 2021, p. 24/25 con immagine -
Lotto 237 Gabriele Arnhardt-Deininger (München 1855 - Rum bei/presso Innsbruck 1945) Torbole sul Garda, 1892;Olio su tavola, 37 x 28 cm, in cornice
Firma e data
2021, p. 36/37 con immagine -
Lotto 238 Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Il porto di Riva del Garda, 1890 ca.;Olio su tela, 44 x 83 cm, im cornice
Riva del Garda 2021, p. 34/35 con immagine -
Lotto 239 Peder Mørk Mønsted (Grenaa, Dänemark/Danimarca 1859 - Fredensborg 1941) Veduta del Monte Brione dalla Ponale, 1885;Olio su cartone, 22 x 30 cm, in cornice
Firma e data
Riva del Garda 2021, p. 28/29 con immagine -
Lotto 240 Giuseppe Garzolini (Triest/Trieste 1850 - 1938) Lago di Garda - Tenno e Monte Baldo, fine XIX sec;Olio su tela, 56 x 86 cm
Firma e titolo
Riva del Garda 2021, p. 38/39 con immagine -
Lotto 241 Erich Kips (Berlin/Berlino 1859 - 1945) Veduta di Torbole, 1908 ca.;Olio su tela, 103 x 153 cm, in cornice
Firma
Riva del Garda 2021, p. 46/47 con immagine -
Lotto 242 Thomas Leitner (Altmünster 1876 - Wien/Vienna 1948) Torbole sul Garda, 1908;Olio su tela, 60 x 90 cm, in cornice
Firma e data
2021, p. 48/49 con immagine -
Lotto 243 Theo Guillery (München/Monaco di Baviera 1900 - Buchbach 1976) Veduta di Torbole, 1923 ca.;Olio su tela, 64 x 75 cm, in cornice
Firma
2021, p. 60/61 con immagine -
Lotto 244 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Rom/Roma 1965) Rustico sul lago di Garda, 1940;Olio su tela, 60 x 80 cm, in cornice
Firma
2021, p. 74/75 con immagine
Lotto 245 Hans Litzmann (Berlin/Berlino 1872 - Torbole 1955) Il fortino di Nago con pastorella, 1928;Tempera su carta, 58 x 47 cm, in cornice
Firma e data
2021, p. 68/69 con immagine -
Lotto 246 Hans Litzmann (Berlin/Berlino 1872 - Torbole 1955) Case rustiche su lago di Garda (Torbole), 1940;Tempera su carta su tela, 49,5 x 66 cm, in cornice
Firma e data
Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di Garda nella pittura tra
Ottocento e Novecento, Riva del Garda 2021, p. 76/77 con immagine -
Lotto 247 Luciano Albertini (Verona 1910 - 1985) Riva del Garda, 1951;Olio su tavola, 36 x 46 cm, in cornice
Firma; sul retro etichetta mostra alla Galleria Casa Nuova Trieste
Bibl.: I. Dusatti, F. Degasperi, L’indicibile bellezza - Il lago di Garda nella pittura
tra Ottocento e Novecento, Riva del Garda 2021, p. 82/83 con immagine -
Lotto 248 Pittore veneto, seconda metà del XVIII sec Der Liebeshandel;copia da Domenico Fedeli detto il Maggiotto
Olio su tela, 32,5 x 38,5 cm, in cornice