mercoledì 15 maggio 2024 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 140
  • Carugati Angela
    Lotto 190

    Carugati Angela (Firenze 1881 - Napoli 1980) Lavoro olio su cartone, cm 16x21 firmato in basso a destra: Angela Carugati

  • Carignani Roberto
    Lotto 191

    Carignani Roberto (Napoli 1894 - 1975) John Kennedy olio su tela, cm 70x50,5 firmato e datato in basso a destra: R. Carignani 1965

  • Giordano Felice
    Lotto 192

    Giordano Felice Capri olio su tela, cm 70x89 firmato in basso a destra: Giordano Felice

  • Califano Giovanni -John
    Lotto 193

    Califano Giovanni -John- (Roma 1864 - 1946) Dopo il bagno olio su tela, rip. su tavola, cm 59x79 firmato in basso a destra: J. Califano

  • Di Marino Francesco
    Lotto 194

    Di Marino Francesco (Napoli 1892 - 1954) Strada di Napoli olio su tavola, cm 24x30 firmato in basso a destra: Di Marino

  • Bocchetti Gaetano
    Lotto 195

    Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Nudo di schiena olio su tela, cm 50x40 firmato in basso a sinistra: Bocchetti

  • Asturi Antonio
    Lotto 196

    Asturi Antonio (Vico Equense, NA 1904 - 1986) Vico Equense tecnica mista su carta, cm 28x38 firmato datato e iscritto in basso a destra: Asturi A. Napoli 1958

  • Aprile Enrico
    Lotto 197

    Aprile Enrico (Napoli 1943 - 1998) Ponte della Maddalena olio su cartone, cm 40x30 firmato in basso a destra: Enrico Aprile

  • Maresca Serra Mario
    Lotto 198

    Maresca Serra Mario (Napoli 1912 - 1991) Barche al porto olio su tavola, cm 3x40 firmato in basso a destra: M. Maresca Serra

  • D'Urso Antonio
    Lotto 199

    D'Urso Antonio (1934-2015) Natura morta con pesci olio su tavola, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra: A. D'Urso 1977

  • Odierna Guido
    Lotto 200

    Odierna Guido (1913-1991) Scorcio caprese olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a sinistra: Guido Odierna

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 201

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Costiera calabra olio su masonite, cm 50x40 firmato in basso a sinistra: L. G. Buono

  • Pagan Luigi
    Lotto 202

    Pagan Luigi (Chioggia, 1907 - 1980) Piazza San Marco olio su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra: L. Pagani

  • Bocchetti Gaetano
    Lotto 203

    Bocchetti Gaetano (Napoli 1888 - 1990) Nevicata olio su tavola, cm 25x30 firmato in basso a sinistra: Bocchetti

  • Buono Leon Giuseppe
    Lotto 204

    Buono Leon Giuseppe (Pozzuoli, NA 1887 - 1975) Casa colonica olio su cartone, cm 38x28 firmato in basso a destra: L. G. Buono a tergo timbro Galleria d'Arte Giosi, Napoli

  • Sablautzky Alfredo
    Lotto 205

    Sablautzky Alfredo ( Prussia 1921 - Napoli 2003 Torre Gaveta olio su masonite, cm 23x24 firmato in basso a sinistra: Alfredo Sablautzky

  • Autore non ident inizi XX secolo
    Lotto 206

    Autore non identificato del XX secolo Paesaggio olio su tavola, cm 25x27 siglato in basso a destra

  • Altarelli Adele
    Lotto 207

    Altarelli Adele ( Milano 1910 - Napoli ? ) Natura morta olio su tavola cm 55x76 firmato e datato in basso a destra: Adele Altarelli 1953

  • Tamburrini Amerigo
    Lotto 208

    Tamburrini Amerigo ( Napoli 1901 - 1966) Paesaggio olio su cartone, cm 18x24 firmato in basso a destra: A. Tamburrini

  • Lanzo Michele
    Lotto 209

    Lanzo Michele (Laureana RC 1936 ) Coroglio olio su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a sinistra: M. Lanzo 992

  • Scognamiglio Roberto
    Lotto 210

    Scognamiglio Roberto (Napoli 1883 - 1964) Stradina di città olio su mattonella, cm 16x16 firmato in basso a destra:; R. Scognamiglio

  • Lotto composto
    Lotto 211

    Lotto composto da tre dipinti: a) Autore non ident. del XX sec. Chirichetti olio su tavola, cm 50x40 b) Migliore Guglielmo (Napoli 1922-2005) Volto femminile olio su tavola, cm 24x20 firmato in basso a sinistra: Migliore Guglielmo c) Autore non ident. del XX sec. Al mercato olio su tavola, cm 40x30

  • Scuola Veneziana
    Lotto 212

    Scuola Veneziana Al porto olio su tela, cm 46x47

  • Lotto composto
    Lotto 213

    Lotto composto da quattro dipinti: a) Carvelli Rocco ( XX secolo) In preghiera olio su tavola, cm 15x21 firmato in basso a sinistra: Rocco Carvelli b) Autore non ident. del XX sec. Il mulo acq. su carta, cm 10x16 c) Migliore Guglielmo (Napoli 1922-2005) Vaso con fiori olio su tavola, cm 40x30 firmato in basso a destra: G. Migliore d) Autore non ident. del XX sec.Vaso con fiori olio su tela cm 50x40

Lotti dal 97 al 120 di 140

- UNA RACCOLTA DI VEDUTE NAPOLETANE DEL PRIMO OTTOCENTO

- DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

  • 15 maggio 2024 ore 18:00 ASTA N. 187 - UNA RACCOLTA DI VEDUTE NAPOLETANE DEL PRIMO OTTOCENTO - DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO (94 - 233)

Esposizione: da giovedì 9 a mercoledì 15 Maggio 2024

dal lunedì al venerdì 10:00 - 13:30 / 15:00 - 19:00

sabato 11 dalle 10:00 alle 19:00

domenica 12 dalle 10:00 alle 14:00

  • da 0 a 270 rilancio di 20
  • da 270 a 300 rilancio di 30
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000