Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Achille Pace (Termoli 1923-Roma 2021) - Nodi precari , 2007
cm 17 x 25
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: A. Pace 2007
Firmato al verso: Achille Pace, Nodi Precari, 2007
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 218 Giorgio Celiberti (Udine 1929) - Fiori fossili, 1973
cm 40 x 30
affresco su tela
Firmato in basso a sinistra: Celiberti, '73
Lotto 219 Mario Padovan (Trieste 1927-Roma 1923) - Sign free A, 1971
cm 102 x 72
plastica
Firmato al verso: Mario Padovan, Sign Free A '71 -
Lotto 220 Hector Rigel (Roma 1957) - Superficie arancio n.41, 2022
cm 55 x 55
vernice acrovinilica su tela estroflessa
Firmato al verso: Hector Rigel 2022
Lotto 221 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Nobile carne, 1993
cm 59 x 35
tecnica mista su legno
Siglato al verso: B. C.
Titolo iscritto al verso: Nobile carne
Lotto 222 Paolo Masi (Firenze 1933) - Senza titolo, 1976
cm 40 x 40
tecnica mista su cartone
Firmato al verso: Paolo Masi 1976
Lotto 223 Sally Castelnuovo (Detroit 1927-Roma 2004) - Intrecci di figure
cm 14 x 6,5 x 6,5 (inclusa la base)
bronzo patina dorata -
Lotto 224 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937-Ancona 2020) - Tessere la tela
cm 35 x 25
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Trubbiani
Lotto 225 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Samaritana
cm 34 x 26,6 x 8,5
bitume su alluminio entro teca in plexiglass
Firmato al verso: B. Ceccobelli Samaritana
Lotto 226 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937-Ancona 2020) - Città assediata, 1983
cm 69 x 39,5 x 4
legno pirografato
Firma incisa in basso al centro: Trubbiani 83
Firmato al verso: Trubbiani, Città assediata, '83
PROVENIENZA
Roma, galleria La Margherita (etichetta al verso)
Lotto 227 Leonardo Caboni (Roma 1960) - North Northwest, 1988
cm 100 x 80
olio su tela
Siglato in alto al centro: L.C.
Firmato al verso e su etichetta dattiloscritta: Leonardo Caboni, 1988, North Northwest
Lotto 228 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Muro di cinta, 1989
cm 35 x 90
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Polizzi 89
Firmato al verso: Franco Polizzi, 1989, Muro di cinta
PROVENIENZA
Scicli, galleria L'Androne (etichetta e timbri al retro);
Roma, galleria Il Gabbiano (etichetta al retro)
Lotto 229 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Paesaggio di luce mattutina, 1989
cm 100 x 125
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Polizzi, 89
Firmato al verso: Franco Polizzi, 1989, Paesaggio di luce mattutina
PROVENIENZA
Scicli, galleria L'Androne (etichetta e timbri al retro)
Lotto 230 Ubaldo Bartolini (Montappone 1944) - Paesaggio, 1993
cm 25 x 50
olio su tela
Firmato al verso, sulla tela e sul telaio: U. Bartolini 93
Lotto 231 Franco Polizzi (Scicli 1954) - Rupe, 1992
cm 35 x 50
olio su tela
Firmato in basso a destra: Polizzi '92
Firmato al verso: Franco Polizzi, Rupe, 1992
Lotto 232 Pedro Cano (Blanca 1944) - Vicino ponte S. Paolo, 1994
cm 38 x 28
acquarello su carta
Firmato in absso a destra: Pedro Cano, Vicino ponte S. Paolo 1994
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta al retro)
ESPOSIZIONI
Roma, Pedro Cano. Il fiume verticale, galleria Giulia, novembre 1995 - gennaio 1996
Lotto 233 Pedro Cano (Blanca 1944) - Da ponte Garibaldi, 1994
cm 34 x 24
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Pedro Cano
PROVENIENZA
Roma, galleria Giulia (etichetta e timbri al retro)
ESPOSIZIONI
Lotto 234 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Periferia
cm 70 x 102
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Vespignani
Lotto 235 Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Figura fantastica, 1961
cm 16,5 x 10
china su carta
Firmato in basso a destra: G. Biasi, 1961
Lotto 236 Emanuele Luzzati (Genova 1921-2007) - Fanciulle mediorientali
cm 39,5 x 30
grafite su carta
Firmato in basso a destra: Luzzati
Lotto 237 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Lo sbandieratore, 1979
cm 100 x 70
tempera su tavola
Firmato in basso al centro: F. Clerici
Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici a cura di Giancarlo Renzetti
Autentica dell'Archivio Fabrizio Clerici su fotografia
Lotto 238 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - La mano del mondo, 1963/'65
cm 96 x 114
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Strazza '63/'65
Firmato al verso: Strazza '63/'65
Titolo iscritto sul telaio: La mano del mondo
Lotto 239 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Autoritratto, 1983
cm 24,5 x 23,7
matita e inchiostro su carta da lucido
Firmato: Renzo, 20.2.1983 con una dedica ad personam
Lotto 240 Rafael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Disegno per il mantello di Luis Miguel Dominguin, 1971
cm 104,5 x 203
tecnica mista e collage su carta sagomata
Firmato sul lato destro: Dibujo original por el capote de Luis Miguel Dominguin, R. Alberti con una dedica ad personam, datata Roma, 1971
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito