ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Remo Brindisi | 1918 - 1996
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 79,5x56,5.
Firmato in basso a destra e numerata in basso a sinistra, ed. 62/90
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 50 Gianfranco Quaresimin | 1945
FIGURA CHINA, 1973
olio su tela, cm 50x70,2.
Firmato, datato e titolato al verso: figura china Quaresimin ‘73
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 8931 (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.
Lotto 51 Romano Conversano | 1920 - 2010
CAMPAGNA (PAESE ESTIVO), 1957
olio su tela, cm 60x80.
Firmato in basso a sinistra: R. Conversano
Provenienza
Milano, Galleria Carini (timbro sull’autentica);
Esposizioni
Bari, Pinacoteca Provinciale, Maggio di Bari. VIII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, 1 - 31 maggio 1958 (etichetta al verso).
AA.VV., Maggio di Bari. VIII Mostra Nazionale di Pittura Contemporanea, Ente Prov. per il Turismo, catalogo della mostra, Bari 1958, n. 254, p. 44 (cit.).
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista con timbro di provenienza della Galleria Carini di Milano con firma di Luigi Colombo.
Lotto 52 Emilio Tadini | 1927 - 2002
TESTO - KLEE
litografia a colori, ed. 50/120, cm 80x60.
Firmata e numerata in basso al centro.
Provenienza
Lotto 53 Peter Dischleit | 1940 - 1993
SENZA TITOLO, 1984
tecnica mista e collage su tela, cm 70x100.
Firmato e datato al verso: Peter Dischleit 84
Provenienza
Lotto 54 Luigi Bettini
STABILITA’ IN CAMPO ROSSO 4, 1980
acrilico su tela, cm 76x60,8.
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Bettini 80
Al verso certificato di garanzia dell’artista.
Provenienza
Lotto 55 Roberto Garavello | 1955
LA GIOIA, 2006
olio su tela, cm 50x60.
Firmato, datato e titolato al verso: “La gioia” eseguito in febbraio 2006 Roberto Garavello
Dedicato al verso: al mio amico Ambrogio Sacchi con grande simpatia
Provenienza
Monselice, Studio del pittore (etichetta al verso);
Lotto 56 Mauro Reggiani | 1897 - 1980
GRAFICA 70
serigrafia a colori, ed. 36/85, cm 61x50. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.
Provenienza
Lotto 57 Enrique Todaro | 1921 - ?
SENZA TITOLO, 1960
acrilico su carta applicata su tela, cm 47,5x60.
Firmato e datato in basso a sinistra: Todaro 60
Provenienza
Lotto 58 Mario Fornoni
STUDIO N. 4, 1994 - 1995
olio su compensato, cm 69,4x59,4.
Firmato, datato e titolato al verso: M. Fornoni 1994 (Studio n. 4)
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 19 ago 1996.
Lotto 59 Attilio Rossi | 1909 - 1994
LE TRE PESCHE, 1970
olio su tela, cm 33,3x41,2.
Firmato e datato in basso a destra: A. Rossi 70
Firmato, datato e titolato al verso: A. Rossi le tre pesche 1970
Provenienza
Lotto 60 Fioravante Seibezzi | 1906 - 1974
LONDON
litografia ritoccata a mano su carta Fabriano
applicata su tela, cm 50x65.
Firmato in basso a sinistra: Seibezzi
Al verso timbro dell’artista sul telaio.
Lotto 61 Piero Gauli | 1916 - 2012
ROSE BIANCHE, 1971
olio su tela, cm 50x40.
Firmato in basso a destra: Gauli
Firmato, datato e titolato al verso: Piero Gauli Rose bianche 50x40 1971
Provenienza
Lotto 62 Osvaldo Pivetta | 1901 - 1977
MADRE, 1971
olio su tela, cm 69,5x49,5.
Firmato in basso a sinistra: Pivetta
Firmato, datato e titolato al verso: Pivetta Madre K38 50x70 olio Osvaldo Pivetta
Provenienza
Lotto 63 Xante Battaglia | 1943
FIGURE NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70.
Firmato in basso a destra: Battaglia
Firmato e titolato al verso: Battaglia Figure nel paesaggio. Questo quadro è stato realizzato da me. Xante Battaglia. Milano.
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.
Lotto 64 Xante Battaglia | 1943
TRE FIGURE
olio su tela, cm 60x45.
Firmato e titolato al verso: Questo quadro è mio. Battaglia. Tre figure
Provenienza
Lotto 65 Giuseppe Banchieri | 1927 - 1994
PAESAGGIO, 1960
tecnica mista su tela, cm 79x99,5.
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 60
Provenienza
Corsico, Galleria Il Ponte, (timbro al verso sul telaio).
Milano, Galleria delle Ore;
Lotto 66 Gino Meloni | 1905 - 1989
PAESAGGIO, 1980
olio su tela, cm 65x81.
Firmato in alto a destra: Meloni
Firmato, datato e titolato al verso: Paesaggio Meloni 1980
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 12197/1120 (etichetta al verso);
Lotto 67 Franco Vasconi | 1920 - 2014
ASTRONAUTI, 1964
china su carta, cm 23x17.
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra:
Astronauti 1964 F. Vasconi
Provenienza
Como, Collezione privata.
Si ringrazia la Signora Marina Vasconi per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lotto 68 Roberto Ercolini | 1938 - 1988
CARICO SOSPESO, 1973
olio su tela, cm 90x80,3.
Firmato e datato in basso al centro verso destra: Ercolini 1973
Firmato, datato e titolato al verso: Ercolini VIII 1973 carico sospeso
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore n. 8315 (etichetta al verso);
Opera accompagnata da una dichiarazione di autenticità su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.
Lotto 69 Gino Meloni | 1905 - 1989
china su carta, cm 46x33.
Firmato e datato in alto a destra: Meloni 1949
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 11633 (etichetta al verso);
Lotto 70 Tino Vaglieri | 1929 - 2000
PER M.L.U. - FIGURA DAL CONFINE
DELLA CITTA’, 1976
inchiostro su carta, cm 49,3x34,2.
Firmato, titolato e datato in basso a destra:
A M. L. U. - figura dal confine della città - 76
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 10774 (etichetta al verso);
R. Tassi, Vaglieri. 32 disegni 1964-1977, Edizioni Galleria delle Ore, Tavernerio 1978, (ill);
Lotto 71 Martino Bissacco | 1941
LA NOTTE
olio su tavola, cm 33,5x44,5.
Firmato in basso a destra: Bissacco
Firmato, titolato e dedicato al verso: Martino Bissacco “La notte” all’amico
Pietro Pellizzari con simpatia Martino Bissacco
Al verso timbro circolare dell’artista.
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.
Lotto 72 Martino Bissacco | 1941
IL LABIRINTO DELLA MENTE
olio su tela, cm 50x40.
Firmato e titolato al verso: Martino Bissacco “Il labirinto della mente”
Provenienza
Bergamo, Collezione privata.