ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Attilio Alfieri | 1904 - 1992
NATURA MORTA, 1957
olio su tela, cm 45,5x60.
Firmato in basso a sinistra: A Alfieri
Firmato al verso: Per autentica A Alfieri
Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.
L. Sansone, Attilio Alfieri, Catalogue raisonnè, Mazzotta, Milano 2012, n. 135, p. 296 (ill.).
Opera accompagnata autentica su fotografia firmata dall’artista.
Si ringrazia l'Associazione Attilio Alfieri per l'assistenza alla schedatura dell'opera.
Lotto 26 Cesare Peverelli | 1922 - 2000
PAESAGGIO, 1983
olio su tela, cm 73,5x60.
Firmato e datato al verso: Peverelli 83
Provenienza
Lotto 27 Gian Rodolfo d’Accardi | 1906 - 1993
olio su tela, cm 69,5x79,5.Firmato in basso al centro: d’Accardi
Firmato al verso: d’Accardi
Provenienza
Opera accompagnata da utentica su fotografia firmata dall’artista.
Lotto 28 Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
GUSCIO, 1991
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x66,5.
Firmato e datato in basso a destra: A. Ghinzani 91
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 16478 (etichetta al verso);
Lotto 29 Attilio Alfieri | 1904 - 1992
CESTINO, 1970
olio su tela, cm 30x40.
Firmato in basso a destra: A Alfieri
Firmato, datato e titolato al verso: “Cestino” 970 A Alfieri
Provenienza
L. Sansone, Attilio Alfieri, Catalogue raisonnè, Mazzotta, Milano 2012, n. 87, p. 315 (ill.).
Lotto 30 Attilio Rossi | 1909 - 1994
NATURA MORTA, 1969 - 1971
olio su tela, cm 55,3x70,6.
Firmato in basso a destra: A. Rossi
Firmato, datato e titolato al verso: A. Rossi Natura morta 1969 - 1971
Provenienza
Milano, Galleria Carini (etichetta e timbri al verso);
Lotto 31 Piero Bertacco | 1924 - 1984
MARINA
olio su tavola, cm 27,1x35,2.
Firmato in basso a destra: Bertacco
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 32 Domenico Boscolo Natta | 1925 - 2002
ARCOS DE LA FRONTERA, 1974
olio su tela, cm 30x40.
Firmato in basso a destra: Boscolo
Firmato, datato e titolato al verso: Arcos De La Frontera Boscolo Natta 74
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Si ringrazia il figlio dell’artista, Salvino Boscolo, per aver confermato l’autenticità dell’opera e per l’assistenza alla schedatura della stessa.
Lotto 33 Federico Velludo | 1945
RICERCA DI VOLUMI, 1972
tecnica mista e collage su tavola, cm 81x105.
Firmato e datato in basso a desta: Velludo 72
Al verso etichetta della 57a Mostra Collettiva Bevilacqua La Masa, Venezia recante il titolo.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: 19 Marzo 2021.
L’opera venne presentata alla selezione della 57a Mostra Collettiva Bevilacqua La Masa, assieme ad altri lavori; non venne esposta probabilmente a causa delle generose dimensioni, come testimoniato dall’artista, che ringraziamo per l’assistenza alla schedatura dell’opera.
Lotto 34 Gianni Brusamolino | 1928 - 2021
PROFILO FEMMINILE, 1953
tecnica mista su carta, cm 68,8x43.
Firmato e datato in basso al centro: Brusamolino 1953
Provenienza
Desio, Collezione privata.
Lotto 35 Felice Carena | 1879 - 1966
FIGURE SULLA SPIAGGIA, 1960 CIRCA
inchiostro su carta applicata su tela, cm 9,5x22,5.
Firmato in basso a destra: Carena
Provenienza
Opera accompagnata da autentica su fotografia del Prof. Luigi Cavallo datata: Milano 13 aprile 2019.
Lotto 36 Corrado Cagli | 1910 - 1976
IL PITTORE AL CAVALLETTO, 1963
serigrafia su carta nera rifinita a pastello, cm 48,8x39.
Firmato e datato in basso a destra: Cagli 63
Provenienza
Milano, Galleria Levi (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.
Lotto 37 Alberto Gianquinto | 1929 - 2003
Litografia su carta, ed. 22/50, foglio cm 71x50,8.
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra.
Provenienza
Milano, Collezione privata.
Lotto 38 Mario Bionda | 1913 - 1985
SENZA TITOLO, 1971
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 73x52,5.
Firmato, datato in basso a destra: Bionda 71
Provenienza
Opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda.
Lotto 39 Mario Rossello | 1927 - 2000
FIGURA - PAESAGGIO - MARE
tempera su carta applicata su tela, cm 54x65.
Firmato in basso a destra: Rossello “tempera”
Titolato al verso: figura paesaggio mare
Provenienza
Lotto 40 Giuseppe Basile | 1952
STUDIO DI CAMICIA USATA
DAL PERSONAGGIO NON
IDENTIFICATO, 1976
olio e collage su tela, cm 91x91.
Firmato, datato e titolato al verso: G. Basile maggio 1976 studio di camicia usata dal personaggio non identificato. Eseguito a Milano.
Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
L’autenticità dell’opera è stata confermata dall’artista.
Lotto 41 Walter Pozzi | 1911 - 1989
NATURA MORTA
olio su tela, cm 40x60.
Firmato in basso a destra: W. Pozzi
Firmato e titolato al verso: Natura morta Walter Pozzi
Provenienza
Milano, Galleria Ponte Rosso (etichetta al verso);
Lotto 42 Giuseppe Basile | 1952
VORTICE, 1980
olio su tela, cm 70x90.
Firmato e datato in basso a destra: G. Basile 1980
Firmato, datato e titolato al verso: vortice G. Basile 1980
Provenienza
Lotto 43 Saverio Terruso | 1939 - 2003
PROCESSIONE, ANNI ‘80
olio su tela, cm 71,2x50.
Firmato in basso a destra: Terruso
Provenienza
Lotto 44 Ercole Pignatelli | 1935
BUCRANIO, 2003
idropittura acrilica su tela, cm 60x80.
Firmato in basso a destra: Ercole Pignatelli
Firmato, titolato e datato al verso: Ercole Pignatelli “Bucranio” 2003
Provenienza
Opera registrata presso l’Archivio Pignatelli a cura di Francesco Pignatelli con il numero: 2003/6.
Lotto 45 Guy De Jong | 1949
DEUX FACES, FINE ANNI ‘90
smalto su tavola, cm 118x78.
Firmato in basso a destra: Guy De Jong
Lotto 46 Roberto Ercolini | 1938 - 1988
MONTAGGIO, 1975
acquerello su carta, cm 36,5x42.
Firmato, titolato e datato in basso al centro: Ercolini 11 - 4 - 75 “Montaggio”
Provenienza
Milano, Galleria Delle Ore, n. 9757 (etichetta al verso);
Lotto 47 Peter Van Wel | 1946
SENZA TITOLO, 1980
olio su tela, cm 99,7x79,3.
Firmato in basso a destra: P. Van Wel
Dedicato al verso: con simpatia Peter studio olandese Bussana Vecchia ‘80
Provenienza
Lotto 48 Emma Jeker | 1895 - 1959
SENZA TITOLO, 1958
tecnica mista su carta, cm 43x33.
Firmato e datato in basso a destra: Jeker 1958
Provenienza
Milano, Collezione privata.