Lotto 767 ANELLO
Anello in oro giallo satinato, sommità a forma di fiore, con al centro quarzo citrino taglio rotondo e contorno di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,12 ca
Peso g 10,5
Misura 12 -
Lotto 768 CIONDOLO
Ciondolo in oro giallo, di forma rotonda, lavorato a filigrana con tre rubini taglio rotondo ed elemento centrale in agata basculante
Peso g 25,1 -
Lotto 769 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo con elemento centrale lavorato a forma di sole stilizzato trattenente al centro dischi in madreperla incisi con l'immagine della Vergine
Peso g 15,7 -
Lotto 770 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
Diamante taglio brillante entro blister, di ct 0,90, colore k, purezza SI2
Certificato di analisi IGI in data 14 dicembre 2010 -
Lotto 771 BRACCIALE
Bracciale rigido in oro giallo, interamente lavorato a motivi astratti, piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca e rubini taglio rotondo
Peso g 24,5 -
Lotto 772 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti, in oro giallo, con mezze lune e sfere sfaccettate in onice, intervallate da due sfere in quarzo citrino sfaccettato
Peso g 15,6 -
Lotto 773 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, di forma ovale mossa, con due smeraldi taglio ovale al centro, contorno di diamanti taglio brillante
Peso g 9,8 -
Lotto 774 GIROCOLLO
Girocollo in oro giallo, lavorato a maglia semplice, con al centro quattro fiori in zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca
Peso g 31,2 -
Lotto 775 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità di forma geometrica con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca
Peso g 7,5
Misura 16 -
Lotto 776 ANELLO
Anello in oro bianco con zaffiro centrale taglio rotondo e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca
Peso g 6,2
Misura 6 -
Lotto 777 ANELLO
Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0, ca
Peso g 4,0
Misura 16 -
Lotto 778 ANELLO
Anello composto da quattro file di boules in oro giallo; al centro elemento di forma ovale in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
Peso g 10,6
Misura 16 -
Lotto 779 BRACCIALE
Bracciale composto da grani in argento 925/1000, oro giallo e rosa e un ciondolo a forma di maiale, firmato "Pomellato", modello "Dodo"
Peso g 12,1 -
Lotto 780 GEMELLI
Coppia di gemelli in oro giallo e bianco di forma quadrata con quattro diamanti 8/8
Peso g 10,0 -
Lotto 781 GIROCOLLO
Girocollo in oro giallo a segmenti rigidi alternati a boules in oro bianco con diamanti taglio brillante brillante per complessivi ct 0,35 ca
Peso gr 40,8 -
Lotto 782 SPILLA
Spilla in oro giallo e bianco, forma fantasia, con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 2,0 ca
La spilla si può scomporre in due elementi singoli
Peso g 43,1 -
Lotto 783 SPILLONI
Lotto composto da quattro spilloni:
due in oro giallo ed argento, uno raffigurante una mosca corpo composto da uno smeraldo cabochon, una perlina e piccoli diamanti;
l'altro a forma di fiore con diamanti; gli altri due spilloni in oro giallo con due perline
Peso complessivo g 13,2 -
Lotto 784 LOTTO DI DUE GIOIELLI
Lotto composto da due gioielli: una coppia di orecchini in oro giallo, a monachella, con due corniole incise con teste di guerriero e un anello con corniola incisa con allegoria della musica
Peso g 11,2
Anello misura 13 -
Lotto 785 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità di forma geometrica lavorata con al centro un rubino taglio rettangolare, ai lati piccoli diamanti taglio brillante
Peso g 8,3
Misura 11 -
Lotto 786 DEMI-PARURE
Demi-parure composta da orecchini pendenti e collana in oro a basso titolo, seconda metà XIX secolo, con perline e pietre colorate
Peso g 27,6 -
Lotto 787 SPILLA CIONDOLO
Spilla ciondolo in oro giallo con cammeo su corniola, epoca XIX secolo
Peso g 6,4 -
Lotto 788 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo con due cammei raffiguranti ritratti femminili
Peso g 4,7 -
Lotto 789 SPILLA
Spilla in oro bianco a forma di rombo con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,30 ca e al centro una perla mabé
Peso g 8,8 -
Lotto 790 SPILLA CIONDOLO
Spilla ciondolo in oro giallo e bianco, di forma circolare, lavorata a pizzo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,37 ca
Peso g 14