lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 792 di 1003
    Lotto 767

    ANELLO
    Anello in oro giallo satinato, sommità a forma di fiore, con al centro quarzo citrino taglio rotondo e contorno di diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,12 ca
    Peso g 10,5
    Misura 12

    Lotto 768

    CIONDOLO
    Ciondolo in oro giallo, di forma rotonda, lavorato a filigrana con tre rubini taglio rotondo ed elemento centrale in agata basculante
    Peso g 25,1

    Lotto 769

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo con elemento centrale lavorato a forma di sole stilizzato trattenente al centro dischi in madreperla incisi con l'immagine della Vergine
    Peso g 15,7

    Lotto 770

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    Diamante taglio brillante entro blister, di ct 0,90, colore k, purezza SI2
    Certificato di analisi IGI in data 14 dicembre 2010

    Lotto 771

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo, interamente lavorato a motivi astratti, piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,15 ca e rubini taglio rotondo
    Peso g 24,5

    Lotto 772

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini pendenti, in oro giallo, con mezze lune e sfere sfaccettate in onice, intervallate da due sfere in quarzo citrino sfaccettato
    Peso g 15,6

    Lotto 773

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, di forma ovale mossa, con due smeraldi taglio ovale al centro, contorno di diamanti taglio brillante
    Peso g 9,8

    Lotto 774

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro giallo, lavorato a maglia semplice, con al centro quattro fiori in zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca
    Peso g 31,2

    Lotto 775

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità di forma geometrica con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,80 ca
    Peso g 7,5
    Misura 16

    Lotto 776

    ANELLO
    Anello in oro bianco con zaffiro centrale taglio rotondo e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca
    Peso g 6,2
    Misura 6

    Lotto 777

    ANELLO
    Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0, ca
    Peso g 4,0
    Misura 16

    Lotto 778

    ANELLO
    Anello composto da quattro file di boules in oro giallo; al centro elemento di forma ovale in oro bianco con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    Peso g 10,6
    Misura 16

    Lotto 779

    BRACCIALE
    Bracciale composto da grani in argento 925/1000, oro giallo e rosa e un ciondolo a forma di maiale, firmato "Pomellato", modello "Dodo"
    Peso g 12,1

    Lotto 780

    GEMELLI
    Coppia di gemelli in oro giallo e bianco di forma quadrata con quattro diamanti 8/8
    Peso g 10,0

    Lotto 781

    GIROCOLLO
    Girocollo in oro giallo a segmenti rigidi alternati a boules in oro bianco con diamanti taglio brillante brillante per complessivi ct 0,35 ca
    Peso gr 40,8

    Lotto 782

    SPILLA
    Spilla in oro giallo e bianco, forma fantasia, con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 2,0 ca
    La spilla si può scomporre in due elementi singoli
    Peso g 43,1

    Lotto 783

    SPILLONI
    Lotto composto da quattro spilloni:
    due in oro giallo ed argento, uno raffigurante una mosca corpo composto da uno smeraldo cabochon, una perlina e piccoli diamanti;
    l'altro a forma di fiore con diamanti; gli altri due spilloni in oro giallo con due perline
    Peso complessivo g 13,2

    Lotto 784

    LOTTO DI DUE GIOIELLI
    Lotto composto da due gioielli: una coppia di orecchini in oro giallo, a monachella, con due corniole incise con teste di guerriero e un anello con corniola incisa con allegoria della musica
    Peso g 11,2
    Anello misura 13

    Lotto 785

    ANELLO
    Anello in oro giallo, sommità di forma geometrica lavorata con al centro un rubino taglio rettangolare, ai lati piccoli diamanti taglio brillante
    Peso g 8,3
    Misura 11

    Lotto 786

    DEMI-PARURE
    Demi-parure composta da orecchini pendenti e collana in oro a basso titolo, seconda metà XIX secolo, con perline e pietre colorate
    Peso g 27,6

    Lotto 787

    SPILLA CIONDOLO
    Spilla ciondolo in oro giallo con cammeo su corniola, epoca XIX secolo
    Peso g 6,4

    Lotto 788

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo con due cammei raffiguranti ritratti femminili
    Peso g 4,7

    Lotto 789

    SPILLA
    Spilla in oro bianco a forma di rombo con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,30 ca e al centro una perla mabé
    Peso g 8,8

    Lotto 790

    SPILLA CIONDOLO
    Spilla ciondolo in oro giallo e bianco, di forma circolare, lavorata a pizzo con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,37 ca
    Peso g 14

Lotti dal 769 al 792 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22