Lotto 744 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam. di mm 10,3 e 10,4
sormontate da sei foglie in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca
Peso g 6,9 -
Lotto 745 COLLANA DI PERLE
Collana composta da due fili di perline dal diam di mm 3,0 a 3,3; al centro elemento di forma triangolare con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,20 ca e un rubino taglio cabochon; quattro frange pendenti
Chiusura e distanziali in oro giallo -
Lotto 746 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità in oro bianco, trattenente cinque diamanti taglio brillante (uno scheggiato) per complessivi ct 0,75 ca
Peso g 4,2
Misura 11 -
Lotto 747 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca, disposti a binario
Peso g 6,2
Misura 12 -
Lotto 748 COLLANA
Collana composta da un filo di perle del diam. di mm 4,0, distanziali in oro giallo, a sfera, a disco e in radice di smeraldo taglio briolette. Parte centrale
in oro giallo e argento lavorata a motivi vegetali con rosette e piccoli smeraldi, terminante con pendente con smeraldo taglio ovale -
Lotto 749 BRACCIALE
Bracciale rigido in oro giallo e argento, sommità lavorata a motivi vegetali con diamanti e tre smeraldi taglio rettangolare e taglio ovale
Peso g 21,6 -
Lotto 750 COPPIA DI ORECCHINI
Vecchia coppia di orecchini in oro giallo ed argento, a monachella, con due smeraldi taglio rettangolare e contorno di rosette
Elemento a lobo non coevo
Peso g 9,6 -
Lotto 751 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro giallo con ciondolo a forma di mosca in oro giallo e argento, epoca inizio XX secolo, corpo composto da uno zaffiro taglio ovale, uno smeraldo taglio rotondo; ali con piccoli diamantini
Peso g 3,8 -
Lotto 752 CIONDOLO
Ciondolo in oro giallo a forma di croce con sei smeraldi taglio smeraldo e piccoli diamanti taglio brillante e 8/8
Retro inciso
Peso g 16,4 -
Lotto 753 BRACCIALE
Bracciale rigido in oro giallo, sommità di forma ovale con due smeraldi taglio ovale al centro; a contorno piccoli smeraldi e rubini
Peso g 39,1 -
Lotto 754 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con boules di rubini, zaffiri e smeraldi
Peso g 22 -
Lotto 755 ANELLO
Anello in oro giallo a bassa caratura e argento, sommità di forma ovale con dieci rubini taglio ovale, cinque taglio rotondo e contorno di rosette
Peso g 10,1
Misura 13 -
Lotto 756 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo, di forma ovale con inserti in ambra
Peso g 15,8 -
Lotto 757 ANELLO
Anello in oro giallo, sommità con ambra lavorata a forma di budda; due granati taglio rettangolare a decoro
Peso g 16,7 -
Lotto 758 DEMI-PARURE
Demi-parure in oro giallo e corallo rosa cabochon composta da una collana, una coppia di orecchini ed un anello
Peso complessivo g 73,7 -
Lotto 759 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità lavorata, con al centro una sfera in corallo
Peso g 11,6
Misura 15 -
Lotto 760 CIONDOLO
Ciondolo portafortuna a forma di corno: parte superiore in corallo inciso, corno in legno ebanizzato, fascia ed occhiello in oro giallo a bassa caratura
Peso g 4,5 -
Lotto 761 TRE GIOIELLI
Lotto di tre gioielli composto da: un anello con corallo, trattenuto da artiglio; una collana con piccole sfere di corallo; un ciondolo a forma di granchio con corpo in corallo cabochon
Anello misura 14
Peso complessivo gr 37,1 -
Lotto 762 ANELLO
Anello in oro giallo, a fascia, con al centro corallo cabochon taglio ovale
Peso g 10,9
Misura 10 -
Lotto 763 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo a monachella, con due coralli rosa taglio ovale, sormontati da due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,08
Peso g 6,5 -
Lotto 764 SPILLA
Spilla in oro giallo, a forma di mazzo fiorito, con perline, smeraldo e zaffiro taglio ovale, diamanti taglio brillante e di vecchio taglio per complessivi ct 0,30 ca
Peso g 12,5 -
Lotto 764BIS SPILLA
Spilla in oro giallo, a forma di fiore con foglia, quarzi citrini taglio fantasia come petali; al centro e sulla foglia diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 1,0
Peso g 18,9 -
Lotto 765 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo, a lobo, a forma di sfere composte da ametiste taglio rotondo
Peso g 17,6 -
Lotto 766 GIROCOLLO
Girocollo composto da due fili di perle australiane dal diam. di mm da 8,4 a 9,3; raccordati nella parte centrale da grande citrino taglio ovale e due citrini taglio carrè
Chiusura in oro giallo di forma rettangolare