lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 1003
    Lotto 528

    SPECCHIERA
    Specchiera in legno scolpito a motivi vegetali e argentato alla mecca, Piemonte, epoca Luigi XVI
    127x74

    Lotto 529

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo lastronata in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti amorino, rapaci e fiori, epoca primi anni XX secolo
    Quadrante in porcellana con numeri romani

    Lotto 530

    PENDOLA DA TAVOLO
    Pendola da tavolo, XIX secolo, in legno intarsiato a quattro colonne e bronzi dorati
    Quadrante in porcellana con numeri romani serigrafati, incorniciato da ghiera in ottone dorato
    H. cm 48

    Lotto 531

    OROLOGIO DA TAVOLO
    Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres, fine XIX secolo. Porcellana a fondo azzurro con dipinti fiori e putti, decori in oro zecchino
    Quadrante firmato "Promoli e Hausbeirg"
    Ridorato
    H. cm 44

    Lotto 532

    OROLOGIO A TORRE
    Orologio a torre, Francia XIX secolo, corpo a forma di chitarra, in legno laccato e dipinto; quadrante
    in metallo smaltato, firmato "Dubernat"
    H. cm 225

    Lotto 533

    OROLOGIO DA TAVOLO
    Orologio in bronzo dorato e porcellana decorato a putti e teste di caprone, fine XIX. Firmato sul quadrante " F.lli Rier Paris". In parte ridorato
    H cm 74

    Lotto 534

    PIECE OFFICIER
    Pièce officier, XIX secolo, a Grande Sonnerie
    Ripetizione ore e quarti, sveglia; quadrante in
    smalto bianco con numeri romani, recante la
    scritta "Vincenzo Astrua / fornitore di S.A.R.
    la Duchessa / Isabella di Genova / Torino"; entro
    custodia di cuoio originale; h. cm 14,5x9,5x8,5
    Da revisionare

    Lotto 535

    CONSOLE CON SPECCHIERA
    Console con grande specchiera a doppio ordine di specchi; in legno dorato e scolpito a volute vegetali e floreali; gambe mosse raccordate da traversa; piano sagomato in marmo bianco; fine XIX secolo
    Console 99x140x59
    Specchiera 260x132

    Lotto 536

    VETRINA
    Vetrina mossa, Francia, epoca tardo Napoleone III, fine XIX -inizio XX secolo, in mogano ed applicazioni in bronzo dorato; gambe mosse. Sull'anta tre dipinti alla maniera di Verlaine Martin, raffiguranti scena galante e due paesaggi
    166x70x36

    Lotto 537

    CREDENZA
    Credenza mossa a tre ante, Francia, epoca tardo Napoleone III, inizio XX secolo, impiallacciata in mogano, intarsi in legno di frutto, applicazioni in bronzo dorato. Le ante laterali con vetri mossi, piedi a cipolla
    118x188x45

    Lotto 538

    COPPIA DI APPLIQUES
    Coppia di appliques a tre luci, in legno laccato e dorato, elementi in pastiglia dorata. Difetti
    60x70

    Lotto 539

    STATUA LIGNEA
    Statua in legno dorato e laccato, XVIII secolo, raffigurante una santa. Ridorata
    H. cm 92

    Lotto 540

    DOPPIO CORPO
    Doppio corpo in mogano, Inghilterra, inizi XX secolo
    Parte superiore a due ante con vetri; fronte della parte inferiore lastronata in radica di mogano, a due ante. Un tiretto ribaltabile a scrittoio, ricoperto in pelle damascata; cela dieci tirettini e vani
    236x121x62,5

    Lotto 541

    DOPPIO CORPO
    Doppio corpo in noce e radica di noce, inizi XX sec., parti scolpite a motivi vegetali e conchiglie. Due ante nella parte superiore e due nella parte inferiore
    237x142x51

    Lotto 542

    CASSETTONE
    Cassettone, epoca Luigi XVI, fine XVIII, a tre tiretti in noce filettato con intarsio a scena galante, piano sagomato in marmo rosa
    90x123x55

    Lotto 543

    SECRETAIRE
    Secretaire, Olanda, inizi XIX secolo, in noce, interamente intarsiato in acero a motivi vegetali e scene figurate; due colonne guarnite di bronzi dorati e quattro tiretti sul fronte; parte interna della calatoia intarsiata, con quattro tiretti e vani
    150x91x48

    Lotto 544

    MONETIERE
    Monetière in noce lastronato ed intarsiato con immagine di rapace. Sul fronte un'anta e otto tiretti; all'interno sei tirettini
    Poggiante su base con gambe a rocchetto raccordate da traverse a tortiglione
    H. cm 140x61x31

    Lotto 545

    SCRIVANIA
    Tavolo a scrivania in noce, XIX sec, con due tiretti sulla fascia, gambe sagomate raccordate da traverse, piedi rettangolari
    78,5x182x74

    Lotto 546

    CASSETTONE
    Epoca, XVIII secolo
    110x122x59

    Lotto 547

    SCRITTOIO A RIBALTA
    Scrittoio a ribalta, Inghilterra, inizi XX secolo, lastronato in palissandro
    Parte superiore con balaustra; tre tiretti; girando a sinistra la chiave del tiretto centrale si apre la ribalta che cela lo scrittoio e due tirettini
    Un tiretto nella fascia; gamba alta e mossa
    122x104,5x57

    Lotto 548

    SCRITTOIO A RULLO
    Scrittoio a rullo, da centro, Francia, epoca tardo Napoleone III, fine XIX inizi XX secolo, in mogano, con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo. Sul fronte quattro tiretti. All'interno della calatoia tre tirettini. Gambe circolari scanalate
    103x82x50

    Lotto 549

    INGINOCCHIATOIO
    Inginocchiatoio in noce intarsiato in acero, Piemonte XVIII sec., a un'anta, all'interno ripiano e due tirettini con pomello in osso
    H. cm 92x62,5x56,5

    Lotto 550

    CASSETTONE A RIBALTA
    Cassettone a ribalta, XIX secolo, in noce intarsiata a motivi vegetali; fronte a due tiretti; la calatoia cela quattro tirettini e vani
    Gambe a piramide rovesciata
    94x104x44

    Lotto 551

    TAVOLO
    Tavolo a libro in noce bionda, epoca XIX secolo, un cassetto; gambe lavorate terminanti con zoccolo in metallo
    Chiuso 82x67, aperto 135x130

Lotti dal 529 al 552 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22