lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 1003
    Lotto 504

    C.I.A. MANNA TORINO
    "Allegra sosta"
    H. cm 22 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata, intitolata e numerata (n. 68) sotto la base

    Lotto 505

    IGNI TORINO
    "Cappuccetto Rosso" anni '50
    H. cm 32 ceramica smaltata policroma
    Opera firmata Costanzo in pasta alla base
    e marcata Igni Torino, n. 32, sotto la base

    Lotto 506

    TOSIN LA FRECCIA
    "Sciatrice"
    H. cm 36 ceramica policroma
    Opera firmata sullo scarpone sinistro e sotto la base

    Lotto 507

    DIPINTO ORIENTALE
    "Budda" Cina, fine XIX secolo
    147x80 tempera su carta applicata su seta

    Lotto 508

    VASO CINESE
    Vaso in porcellana di Cina, XIX secolo, di forma ottagonale, finemente decorato in policromia e smaltato con motivi floreali
    Piccola filatura
    H. cm 44

    Lotto 509

    COPPIA DI VASI CINESI
    Coppia di vasi in gres, Cina XIX secolo, di forma esagonale con elementi in rilievo decorati in policromia
    H. cm 57,5
    Certificato di autenticità della galleria La Clessidra di Torino

    Lotto 510

    COPPIA DI STATUINE CINESI
    Coppia di statuine in blanc de Chine, Cina XIX secolo, rappresentanti Guanyin
    H cm 31 e 25

    Lotto 511

    POTICHES
    Lotto composto da tre potiches in porcellana, Cina XX secolo; decorate in policromia con scene di genere. Presa a forma di ragno.
    Piccole sbrecciature
    H. cm 21, diam. 23 (coppia)
    H. cm 19, diam. 21

    Lotto 512

    TEIERA CINESE
    Teiera in porcellana, Cina, seconda metà XVIII secolo, decorata a motivi Imari
    H. cm 21

    Lotto 513

    COPPIA DI VASI CINESI
    Coppia di vasi in porcellana, Cina inizi XX secolo, decorati in policromia a motivi vegetali
    H. cm 38
    Filatura

    Lotto 514

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in porcellana di Cina, XX secolo, decorati in policromia con personaggi e motivi vegetali
    Rotture
    H. cm 43,5

    Lotto 515

    POTICHE
    Grande potiche in porcellana, Cina XX secolo, decoro Imari con fiori e personaggi
    H. cm 86

    Lotto 516

    DUE OGGETTI IN CORALLO
    Lotto di due oggetti in corallo rosa scolpito, arte orientale, raffiguranti una giovane donna e una scimmia.
    H. cm 14 e 4
    Peso g 222,6

    Lotto 517

    COPPIA DI PLACCHETTE IN AVORIO
    Coppia di placche in avorio, scolpite a scene di villaggio, Cina XIX secolo
    Poggianti su basi in legno
    4,5x22 e 4,5x20,7

    Lotto 518

    BUDDA
    Grande scultura in giadeite verde, raffigurante Budda seduto che trattene in una mano un rosario buddista; alle spalle una giara
    H. cm 24x45x30, poggia su base in legno di cm 10,5x48,5x32
    ,Peso kg 28,2

    Lotto 519

    BUDDA
    Grande scultura in quarzo rosa rappresentante Budda seduto, con in mano dei fiori di loto
    Poggiante su base in legno
    25x31x20
    Peso kg 10,7

    Lotto 520

    BUDDA
    Statua lignea, Cina, XVIII secolo, raffigurante Budda in meditazione. Restauri
    H cm 53
    Autentica di Nathan J.Y. rilasciata in data 10 luglio 2001

    Lotto 521

    SALOTTO
    Salotto in noce, Piemonte, Luigi XV, metà XVIII secolo, composto da divano flash a sei gambe e quattro sedie
    Divano 113x207x70
    Sedie 100x54x43
    (Nella foto sono riprodotte due delle quattro sedie)

    Lotto 522

    SALOTTO
    Salotto in noce, Piemonte, epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., composto da divano a otto gambe, quattro sedie ed una poltrona. Gambe coniche raccordate da traverse. Seduta in paglia
    Divano cm 97x154x51
    Sedie cm 93x42x39
    Poltrone cm 93x57x50

    Lotto 523

    SEI SEDIE
    Sei sedie in noce, epoca Carlo X, prima metà XIX sec. Schienale scolpito a volute, gambe posteriori a sciabola
    Cm 90x44,5x43

    Lotto 524

    SALOTTO
    Salotto composto da un divano, quattro poltrone e due sedie di gusto barocco, inizi XX sec. in legno dorato e laccato. Seduta a schienale ricamati a motivi floreali
    Divano 102x177x70
    Poltrone 97x71x63

    Lotto 525

    TAVOLO CON SPECCHIERA
    Tavolo da muro con specchiera, epoca Luigi XVI, fine XVIII secolo, in legno dorato e laccato con applicazioni in pastiglia dorata; gambe a tronco di cono rovesciato
    Doratura e laccatura quasi interamente rifatte
    Tavolo 90x113x57
    Specchiera 185x95

    Lotto 526

    COPPIA DI SPECCHIERE
    Coppia di specchiere in legno scolpito e laccato, di forma mossa, epoca XVIII secolo. Difetti alla lacca
    106x84

    Lotto 527

    SPECCHIERA
    Piccola specchiera in legno scolpito e dorato, epoca Luigi XVI, ultimo quarto del XVIII secolo; parte superiore decorata a cestino floreale
    60x52

Lotti dal 505 al 528 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22