Lotto 504 C.I.A. MANNA TORINO
"Allegra sosta"
H. cm 22 ceramica smaltata policroma
Opera marcata, intitolata e numerata (n. 68) sotto la base -
Lotto 505 IGNI TORINO
"Cappuccetto Rosso" anni '50
H. cm 32 ceramica smaltata policroma
Opera firmata Costanzo in pasta alla base
e marcata Igni Torino, n. 32, sotto la base -
Lotto 506 TOSIN LA FRECCIA
"Sciatrice"
H. cm 36 ceramica policroma
Opera firmata sullo scarpone sinistro e sotto la base -
Lotto 507 DIPINTO ORIENTALE
"Budda" Cina, fine XIX secolo
147x80 tempera su carta applicata su seta -
Lotto 508 VASO CINESE
Vaso in porcellana di Cina, XIX secolo, di forma ottagonale, finemente decorato in policromia e smaltato con motivi floreali
Piccola filatura
H. cm 44 -
Lotto 509 COPPIA DI VASI CINESI
Coppia di vasi in gres, Cina XIX secolo, di forma esagonale con elementi in rilievo decorati in policromia
H. cm 57,5
Certificato di autenticità della galleria La Clessidra di Torino -
Lotto 510 COPPIA DI STATUINE CINESI
Coppia di statuine in blanc de Chine, Cina XIX secolo, rappresentanti Guanyin
H cm 31 e 25 -
Lotto 511 POTICHES
Lotto composto da tre potiches in porcellana, Cina XX secolo; decorate in policromia con scene di genere. Presa a forma di ragno.
Piccole sbrecciature
H. cm 21, diam. 23 (coppia)
H. cm 19, diam. 21 -
Lotto 512 TEIERA CINESE
Teiera in porcellana, Cina, seconda metà XVIII secolo, decorata a motivi Imari
H. cm 21 -
Lotto 513 COPPIA DI VASI CINESI
Coppia di vasi in porcellana, Cina inizi XX secolo, decorati in policromia a motivi vegetali
H. cm 38
Filatura -
Lotto 514 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in porcellana di Cina, XX secolo, decorati in policromia con personaggi e motivi vegetali
Rotture
H. cm 43,5 -
Lotto 515 POTICHE
Grande potiche in porcellana, Cina XX secolo, decoro Imari con fiori e personaggi
H. cm 86 -
Lotto 516 DUE OGGETTI IN CORALLO
Lotto di due oggetti in corallo rosa scolpito, arte orientale, raffiguranti una giovane donna e una scimmia.
H. cm 14 e 4
Peso g 222,6 -
Lotto 517 COPPIA DI PLACCHETTE IN AVORIO
Coppia di placche in avorio, scolpite a scene di villaggio, Cina XIX secolo
Poggianti su basi in legno
4,5x22 e 4,5x20,7 -
Lotto 518 BUDDA
Grande scultura in giadeite verde, raffigurante Budda seduto che trattene in una mano un rosario buddista; alle spalle una giara
H. cm 24x45x30, poggia su base in legno di cm 10,5x48,5x32
,Peso kg 28,2 -
Lotto 519 BUDDA
Grande scultura in quarzo rosa rappresentante Budda seduto, con in mano dei fiori di loto
Poggiante su base in legno
25x31x20
Peso kg 10,7 -
Lotto 520 BUDDA
Statua lignea, Cina, XVIII secolo, raffigurante Budda in meditazione. Restauri
H cm 53
Autentica di Nathan J.Y. rilasciata in data 10 luglio 2001 -
Lotto 521 SALOTTO
Salotto in noce, Piemonte, Luigi XV, metà XVIII secolo, composto da divano flash a sei gambe e quattro sedie
Divano 113x207x70
Sedie 100x54x43
(Nella foto sono riprodotte due delle quattro sedie) -
Lotto 522 SALOTTO
Salotto in noce, Piemonte, epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., composto da divano a otto gambe, quattro sedie ed una poltrona. Gambe coniche raccordate da traverse. Seduta in paglia
(Nella foto sono riprodotte due delle quattro sedie)
Divano cm 97x154x51
Sedie cm 93x42x39
Poltrone cm 93x57x50 -
Lotto 523 SEI SEDIE
Sei sedie in noce, epoca Carlo X, prima metà XIX sec. Schienale scolpito a volute, gambe posteriori a sciabola
Cm 90x44,5x43 -
Lotto 524 SALOTTO
Salotto composto da un divano, quattro poltrone e due sedie di gusto barocco, inizi XX sec. in legno dorato e laccato. Seduta a schienale ricamati a motivi floreali
Divano 102x177x70
Poltrone 97x71x63 -
Lotto 525 TAVOLO CON SPECCHIERA
Tavolo da muro con specchiera, epoca Luigi XVI, fine XVIII secolo, in legno dorato e laccato con applicazioni in pastiglia dorata; gambe a tronco di cono rovesciato
Doratura e laccatura quasi interamente rifatte
Tavolo 90x113x57
Specchiera 185x95 -
Lotto 526 COPPIA DI SPECCHIERE
Coppia di specchiere in legno scolpito e laccato, di forma mossa, epoca XVIII secolo. Difetti alla lacca
106x84 -
Lotto 527 SPECCHIERA
Piccola specchiera in legno scolpito e dorato, epoca Luigi XVI, ultimo quarto del XVIII secolo; parte superiore decorata a cestino floreale
60x52