Lotto 480 LAMPADARIO
Lampadario di forma rotonda, a sei luci, in bronzo dorato e gocce in cristallo; epoca XIX secolo
120x92
Elementi mancanti -
Lotto 481 LAMPADARIO
Lampadario a nove luci, parte centrale in legno scolpito e dorato, bracci in lamiera lavorata a motivi vegetali e rose dipinte
82x98 -
Lotto 482 VASI
Lotto di cinque vasi:
- Due potiche in ceramica dipinta nei colori bianco
e blu a motivi vegetali. H. cm 40
- Tre vasi in porcellana dipinta, due con base in legno, rispettivamente h. cm 36,5 - 36,5 - 34 -
Lotto 483 BUDDA
Budda in legno laccato e dorato con applicazioni in metallo
H. cm 47 -
Lotto 484 BUDDA
Budda seduto, in bronzo dorato, Tailandia , fine XIX secolo
H. cm 38 -
Lotto 485 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in ceramica, Giappone, Imari inizi XX secolo; dipinti in policromia su fondo avorio con scene di personaggi
Rottura su una base
H. cm 66 -
Lotto 486 VASO IN CERAMICA
Vaso in ceramica dipinta, nei toni del bianco e del blu, raffiguranti putti alati
H. cm 32 -
Lotto 487 GRUPPO IN CORALLO
Gruppo in corallo giapponese raffigurante due personaggi femminili, poggiante su base lignea
H. cm 15,8 -
Lotto 488 QUATTRO MINIATURE
Lotto composto da quattro miniature in porcellana e in avorio: due di forma ovale raffiguranti figure femminili, entro cornici dorate; una con ritratto di donna, montata su specchio a mano in metallo dorato: la quarta di forma rettangolare, con scena galante -
Lotto 489 STATUINA IN AVORIO
Statuina in avorio raffigurante figura femminile con ventaglio. Poggiante su base lignea. Piccola mancanza.
H. cm 25 -
Lotto 490 ZANNA
Rappresentazione di zanna di elefante, lastronata in osso, arte cinese, inizi XX secolo. Decorata con incisioni a motivi geometrici e floreali; parte centrale scolpita con scena orientale con personaggi
Lunghezza cm 130 -
Lotto 491 LOTTO DI DUE OGGETTI
Lotto composto da due oggetti: una zuppiera e un piatto di forma polilobata in maiolica di Savona, epoca XVIII secolo, dipinti in policromia con scene di paesaggio. Piccole sbrecciature
H. cm 15,5 (zuppiera)
Diam. 27,5 (piatto) -
Lotto 492 QUATTRO OGGETTI
Lotto composto da quattro oggetti: un vaso in porcellana con coperchio e manici, Vienna fine XIX sec., a fondo rosso dorato e con tre dipinti con scene del mondo antico; tre piatti in porcellana di Vienna XX sec. decorati a spolverino a scene con amorini. Difetti
Vaso H. cm 51; piatti diam. cm 21 -
Lotto 493 COPPIA DI POTICHES
Coppia di potiche in ceramica, arte orientale del XX secolo; decorate con paesaggi e fiori
Poggianti su base in legno
H. cm 61, base h. cm 23 -
Lotto 494 COPPIA DI BUSTI
Coppia di busti in ceramica dipinta, prima metà XX secolo; uno manifattura Cantagalli, Firenze, l'altro anonimo
H cm 30 e 27 -
Lotto 495 LOTTO DI SETTE PIATTI
Diam. da 30,5 a 31 -
Lotto 496 ARIELE
Vaso
39x7,5 ceramica
Etichetta sotto la base -
Lotto 497 CANDELIERE
Candeliere a quattro fuochi primi '900
H. cm 46
Marchio di Capodimonte sulla base (nell'interno) -
Lotto 498 LOTTO DI DUE OGGETTI
Lotto composto da due oggetti, XX secolo: una scultura in ceramica smaltata raffigurante dei fanciulli intenti nel gioco e un vaso in ceramica di Gubbio,
H. cm 55 e 32 -
Lotto 499 CAPODIMONTE
Grande gruppo in porcellana di Capodimonte, prima metà XX secolo, raffigurante scena in abiti settecenteschi
39x56x30 -
Lotto 500 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in ceramica, Cina XVIII sec., con decorazioni in bianco e blu a motivi vegetali. Piccola sbrecciatura sul bordo. Restauro
Diam. cm 36,5 -
Lotto 501 ARIELE
Lampada
15x13 ceramica
Etichetta sotto la base -
Lotto 502 CERAMICA
"Gianduja"
H. cm 48 ceramica smaltata
Opera firmata sotto la base e intitolata alla base -
Lotto 503 CERAMICA LENCI
"Damina con due colombe"
Ceramica policroma a colaggio
Marcata PE, Lenci Italia - Torino, e datata 1941
H. cm 18
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, pag.213 fig. 659