lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 1003
    Lotto 480

    LAMPADARIO
    Lampadario di forma rotonda, a sei luci, in bronzo dorato e gocce in cristallo; epoca XIX secolo
    120x92
    Elementi mancanti

    Lotto 481

    LAMPADARIO
    Lampadario a nove luci, parte centrale in legno scolpito e dorato, bracci in lamiera lavorata a motivi vegetali e rose dipinte
    82x98

    Lotto 482

    VASI
    Lotto di cinque vasi:
    - Due potiche in ceramica dipinta nei colori bianco
    e blu a motivi vegetali. H. cm 40
    - Tre vasi in porcellana dipinta, due con base in legno, rispettivamente h. cm 36,5 - 36,5 - 34

  • BUDDA Budda in legno laccato e dorato con applicazioni in metallo H. cm 47
    Lotto 483

    BUDDA
    Budda in legno laccato e dorato con applicazioni in metallo
    H. cm 47

  • BUDDA Budda seduto, in bronzo dorato, Tailandia , fine XIX secolo H. cm 38
    Lotto 484

    BUDDA
    Budda seduto, in bronzo dorato, Tailandia , fine XIX secolo
    H. cm 38

    Lotto 485

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in ceramica, Giappone, Imari inizi XX secolo; dipinti in policromia su fondo avorio con scene di personaggi
    Rottura su una base
    H. cm 66

    Lotto 486

    VASO IN CERAMICA
    Vaso in ceramica dipinta, nei toni del bianco e del blu, raffiguranti putti alati
    H. cm 32

    Lotto 487

    GRUPPO IN CORALLO
    Gruppo in corallo giapponese raffigurante due personaggi femminili, poggiante su base lignea
    H. cm 15,8

    Lotto 488

    QUATTRO MINIATURE
    Lotto composto da quattro miniature in porcellana e in avorio: due di forma ovale raffiguranti figure femminili, entro cornici dorate; una con ritratto di donna, montata su specchio a mano in metallo dorato: la quarta di forma rettangolare, con scena galante

    Lotto 489

    STATUINA IN AVORIO
    Statuina in avorio raffigurante figura femminile con ventaglio. Poggiante su base lignea. Piccola mancanza.
    H. cm 25

    Lotto 490

    ZANNA
    Rappresentazione di zanna di elefante, lastronata in osso, arte cinese, inizi XX secolo. Decorata con incisioni a motivi geometrici e floreali; parte centrale scolpita con scena orientale con personaggi
    Lunghezza cm 130

    Lotto 491

    LOTTO DI DUE OGGETTI
    Lotto composto da due oggetti: una zuppiera e un piatto di forma polilobata in maiolica di Savona, epoca XVIII secolo, dipinti in policromia con scene di paesaggio. Piccole sbrecciature
    H. cm 15,5 (zuppiera)
    Diam. 27,5 (piatto)

    Lotto 492

    QUATTRO OGGETTI
    Lotto composto da quattro oggetti: un vaso in porcellana con coperchio e manici, Vienna fine XIX sec., a fondo rosso dorato e con tre dipinti con scene del mondo antico; tre piatti in porcellana di Vienna XX sec. decorati a spolverino a scene con amorini. Difetti
    Vaso H. cm 51; piatti diam. cm 21

    Lotto 493

    COPPIA DI POTICHES
    Coppia di potiche in ceramica, arte orientale del XX secolo; decorate con paesaggi e fiori
    Poggianti su base in legno
    H. cm 61, base h. cm 23

    Lotto 494

    COPPIA DI BUSTI
    Coppia di busti in ceramica dipinta, prima metà XX secolo; uno manifattura Cantagalli, Firenze, l'altro anonimo
    H cm 30 e 27

    Lotto 495

    LOTTO DI SETTE PIATTI
    Diam. da 30,5 a 31

  • ARIELE Vaso 39x7,5 ceramica Etichetta sotto la base
    Lotto 496

    ARIELE
    Vaso
    39x7,5 ceramica
    Etichetta sotto la base

    Lotto 497

    CANDELIERE
    Candeliere a quattro fuochi primi '900
    H. cm 46
    Marchio di Capodimonte sulla base (nell'interno)

    Lotto 498

    LOTTO DI DUE OGGETTI
    Lotto composto da due oggetti, XX secolo: una scultura in ceramica smaltata raffigurante dei fanciulli intenti nel gioco e un vaso in ceramica di Gubbio,
    H. cm 55 e 32

    Lotto 499

    CAPODIMONTE
    Grande gruppo in porcellana di Capodimonte, prima metà XX secolo, raffigurante scena in abiti settecenteschi
    39x56x30

    Lotto 500

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in ceramica, Cina XVIII sec., con decorazioni in bianco e blu a motivi vegetali. Piccola sbrecciatura sul bordo. Restauro
    Diam. cm 36,5

  • ARIELE Lampada 15x13 ceramica Etichetta sotto la base
    Lotto 501

    ARIELE
    Lampada
    15x13 ceramica
    Etichetta sotto la base

    Lotto 502

    CERAMICA
    "Gianduja"
    H. cm 48 ceramica smaltata
    Opera firmata sotto la base e intitolata alla base

    Lotto 503

    CERAMICA LENCI
    "Damina con due colombe"
    Ceramica policroma a colaggio
    Marcata PE, Lenci Italia - Torino, e datata 1941
    H. cm 18
    Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, pag.213 fig. 659

Lotti dal 481 al 504 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22