lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 1003
    Lotto 456

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da otto oggetti in argento:
    un servizio da the comprendente una teiera, una lattiera ed una zuccheriera; un vassoio di forma ovale con manici; un grande piatto con bordo mosso, due ciotole (una delle quali con una rottura) e una piccola zuccheriera
    Peso g 2.725

    Lotto 457

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da quattro oggetti in argento:
    - 2 caffettiere (una con manico rotto)
    - una scatola incernierata con medaglia in rame
    - una salsiera titolo 900/1000 firmata "Tornotti"
    Peso lordo g 1.900

    Lotto 458

    QUATTRO SCATOLE
    Lotto composto da quattro scatole cesellate con coperchio incernierato, tre in argento e una in metallo.
    La prima di quelle in argento reca un'agata rettangolare sul coperchio. Punzone "del Fascio". La seconda ha una pietra verde sul coperchio, la terza ha parti dorate
    Peso compl. delle tre scatole in argento: g 1.360

    Lotto 459

    SCATOLA IN ARGENTO
    Grande scatola in argento, punzone "del Fascio", con
    coperchio incernierato; interno dorato; interamente cesellata a motivi di fiori; sul coperchio grande agata di taglio rettangolare; ai lati pietre ovali di colore marrone
    Peso g 1.425

    Lotto 460

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da cinque oggetti in argento: una coppia di candelieri, argento 925/1000, firmati "Pampaloni"; una brocca con piatto lavorati a mano, firmati "Costante Provenghi"; una brocca battuta a mano
    Peso g 3.090

    Lotto 461

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da due oggetti in argento: un grande centrotavola in argento, punzone "del Fascio", di forma ovale, polilobato, con manici cesellati a volute vegetali; un centrotavola in argento, di forma rotonda, al centro presa a forma di pellicano; sul bordo decori a pellicano
    Peso g 2.200

    Lotto 462

    LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da tre oggetti in argento: un vassoio di forma rettangolare con bordo alzato traforato, poggiante su piedini tondi; un vassoio di forma ovale sbalzato a motivi vegetali con manici; un piatto rotondo con bordo cesellato e sbalzato a motivi vegetali
    Peso complessivo g 2.655

    Lotto 463

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto di sei oggetto in argento composto da due shaker, due portaghiaccio di cui uno con vetro, due pinze
    Peso netto complessivo g 1.162

    Lotto 464

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Lotto composto da due grandi centrotavola in argento, di forma ovale, battuti a mano
    Peso g 2.665

    Lotto 465

    DIECI PORTASIGARETTE
    Lotto composto da dieci portasigarette, di cui nove
    in argento di vari titoli, forme e dimensioni; una in galuchat
    Peso (nove portasigarette) g 846

    Lotto 466

    CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Caffettiera in argento cesellato, punzone Mauriziano
    Città di Torino, 1° titolo (950/1000), 1825 circa,
    argentiere Giuseppe Col, versatoio a forma di testa
    canina, poggiante su tre piedi a zampa di leone;
    h. cm 26, peso complessivo g 630

    Lotto 467

    LOTTO COMPOSTO DA DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da dieci oggetti in argento: tre vasi di varie forme e dimensioni; una zuccheriera con coperchio; una scatola con coperchio, due piatti; un portagrissini; due ciotole, una di forma ovale polilobata battuta a mano e una di forma rettangolare polilobata
    Peso complessivo g 3.230

    Lotto 468

    Lotto composto da quattro oggetti in argento: due piatti di forma ovali polilobati e due zuppiere con coperchio
    Peso g 4.210

    Lotto 469

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Servizio di posate in argento composto da 95 pezzi:
    12 cucchiaini, 12 forchette e 10 coltelli; 10 cucchiai piccoli, 12 forchette piccole e 10 coltelli piccoli; 8 cucchiaini, 12 palette da gelato; 7 pezzi da portata. Un mestolo in argento di altro servizio
    Peso netto g 5.200

    Lotto 470

    Lotto composto da due oggetti in argento: un vassoio sagomato con manici a decori vegetali, punzoni "Del Fascio"; un set da macedonia con piattini per dodici persone
    Peso g 5.970

    Lotto 471

    SERVIZIO DI POSATE D'ARGENTO
    Servizio in argento composto da novantuno pezzi:
    24 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 forchettine; 12 cucchiai piccoli, 12 coltelli piccoli; 7 pezzi da portata; 6 cucchiaini francesi di altro servizio
    Peso complessivo netto g 5.000

    Lotto 472

    CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Piccola caffettiera in argento, a tortiglione, punzoni di Torino, assaggiatore e controassaggiatore Giovan Battista Carron
    Presa a forma di fiore; manico in legno d'ebano
    Difetti
    Peso g 234, h cm 14

    Lotto 473

    LOTTO DI TRE OGGETTI
    Lotto composto da tre oggetti: due anfore in argento con manici, peso complessivo g 786; una lattiera in sheffield con inciso simbolo massonico

    Lotto 474

    ACETOLIERA
    Acetoliera in argento, prima metà XIX
    secolo, punzone mauriziano, decori a palmette con due bottiglie in cristallo non coeve
    Peso netto g 855

    Lotto 475

    GORHAN
    Samovar in argento 925/1000, firmato "Gorhan", America, Plymouth,epoca primi anni XX secolo
    Peso lordo g 1.450

    Lotto 476

    ALZATA
    Grande alzata in porcellana di Sevres montata in bronzo dorato, fine XIX secolo, con due dipinti raffiguranti una scena di paesaggio e una scena con putti
    H. cm 46,5
    Restauri

    Lotto 477

    LANTERNA
    Antica lanterna in lamiera dorata, di forma esagonale, poggiante su bastone in legno decorato con elementi scolpiti e dorati
    H. cm 240

    Lotto 478

    VASO
    Vaso in vetro opalescente, di forma ovale, decorato a segmenti recanti decori ad anello
    H. cm 38

    Lotto 479

    LAMPADARIO
    Lampadario a una luce, in metallo sbalzato a motivi vegetali e floreali, inizi XX secolo

Lotti dal 457 al 480 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22