Lotto 432 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione"
65x50 foglio, 62x48 litografia a colori, es. 13/75
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra -
Lotto 433 AIMONE NINO
Torino 1932
"Grande composizione" 1993
200x180 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia con numero
di archivio 638E -
Lotto 434 AIMONE NINO
Torino 1932
"Gesto felice" 1991
180x200 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro;
siglata al retro sul telaio
di archivio 598 -
Lotto 435 AIMONE NINO
Torino 1932
"Venezia 2" 1990
120x150 olio su tela
siglata al retro sul telaio
di archivio 578 -
Lotto 436 GUTTUSO RENATO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Nudo sdraiato"
35x50 china su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso gli Archivi Guttuso in data 28 dicembre 2013 con il n. 1815412222
Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro) -
Lotto 437 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura in verde" anni '970
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 438 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Natura morta con pipa e vaso di fiori" 1929
45,3x55,3 china su carta rintelata
Bibl.: - S. Alberti, A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino 1981, pubbl. a pag. 114, n. 88 -
Lotto 439 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 440 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Senza titolo"
30x22,5 china su carta
Autentica dell'artista (in copia conforme all'originale) allegata a fotografia -
Lotto 441 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Figura femminile" 1939 ca
48x23 matita su carta bruna
Opera registrata presso l'Archivio Casorati a cura del Prof. Luigi Cavallo, in data 25 novembre 2013 -
Lotto 442 CAROLRAMA
Torino 1918
"Le amiche" 2005
39,5x 29,5 foglio, 11x10,5 incisione ad acquaforte su zinco, es.5/35
Certificato di autenticità rilasciato da Franco Masoero -
Lotto 443 TANKARD IN ARGENTO
Raro tankard in argento 925 millesimi, Austria prima metà XIX secolo,
a forma di busto di donna, sbalzato e cesellato con applicazioni di vetri colorati taglio cabochon; interno dorato
Peso g 440, h. cm 21 -
Lotto 444 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto di sette oggetti in argento:
- Un vasetto marcato Montano
- Una saliera con vetro blu e cucchiaino
- Un vasetto a forma di capitello
- Una scatola tonda con coperchio
- Un piattino
- Un'alzata
- Una ciotola ovale
Peso g 1.600 -
Lotto 445 OTTO OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da otto oggetti in argento: uno shaker (senza coperchio), un portagrissini, un piatto rotondo,
due centrotavola con piedini, un centrotavola battuto a mano, un vassoio esagonale con manici a conchiglia e un piccolo vassoio, con bordi e fondo in velluto, in argento a titolo 925/1000 (non pesato)
Peso g 3.405 -
Lotto 446 SERVIZIO DI BICCHIERI IN ARGENTO
Servizio di bicchieri in argento, interno dorato; steli ad albero decorati con sculture raffiguranti un satiro che spia una ninfa
Peso gr 1600 -
Lotto 447 QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da quattro oggetti in argento di cui una zuccheriera e un vasetto firmati "Mutti" a titolo 900/1000; un campanello e un macinapepe titolo 800/1000
Peso lordo g 704 -
Lotto 448 SCATOLA
Scatola in argento, con coperchio incernierato, di forma rotonda, polilobata, punzone "del Fascio", interamente lavorata a motivi vegetali; poggiante su quattro piedini
Al centro del coperchio corallo pelle d'angelo lavorato a grappoli d'uva. Interno dorato
Peso g 586 -
Lotto 449 SCATOLA IN ARGENTO
Scatola in argento 925/1000, firmata "Fasano", a forma di tartaruga
Peso g 690 -
Lotto 450 TEIERA IN ARGENTO
Teiera in argento 925/1000, Londra 1903; manico e presa in legno ebanizzato
Peso g 700 -
Lotto 451 ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Zuccheriera in argento 925/1000 con manici, Londra 1844
Peso g 380 -
Lotto 452 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da quattro oggetti in argento, fine XIX inizio XX secolo: due centrotavola con piedini, uno di forma ovale cesellato e battuto con decori vegetali; un piatto con bordo mosso cesellato a motivi vegetali; un colino per il the con base
Peso g 2.465 -
Lotto 453 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da quattro oggetti in argento: un grande piatto polilobato di gusto barocco; una zuppiera con coperchio; un versatoio battuto a mano, una scatola tonda sbalzata a motivi floreali
Peso g 2.940 -
Lotto 454 SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Lotto composto da sette oggetti in argento: una scatola con coperchio; un versatoio con manico, quattro ciotole di varie forme e misure, un vassoietto di forma quadrata
Peso g 2.700 -
Lotto 455 SERVIZIO IN ARGENTO
Servizio in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera punzone "del Fascio" poggianti su vassoio con specchio
Peso (escluso il vassoio) g 2.360