lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 1003
    Lotto 432

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione"
    65x50 foglio, 62x48 litografia a colori, es. 13/75
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra

    Lotto 433

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Grande composizione" 1993
    200x180 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia con numero
    di archivio 638E

    Lotto 434

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Gesto felice" 1991
    180x200 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro;
    siglata al retro sul telaio
    di archivio 598

    Lotto 435

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Venezia 2" 1990
    120x150 olio su tela
    siglata al retro sul telaio
    di archivio 578

    Lotto 436

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Nudo sdraiato"
    35x50 china su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso gli Archivi Guttuso in data 28 dicembre 2013 con il n. 1815412222
    Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro)

    Lotto 437

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura in verde" anni '970
    60x50 olio su tela

    Lotto 438

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
    "Natura morta con pipa e vaso di fiori" 1929
    45,3x55,3 china su carta rintelata
    Bibl.: - S. Alberti, A. Dragone (a cura di), "Spazzapan. Catalogo Generale", Torino 1981, pubbl. a pag. 114, n. 88

    Lotto 439

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura"
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 440

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo"
    30x22,5 china su carta
    Autentica dell'artista (in copia conforme all'originale) allegata a fotografia

    Lotto 441

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Figura femminile" 1939 ca
    48x23 matita su carta bruna
    Opera registrata presso l'Archivio Casorati a cura del Prof. Luigi Cavallo, in data 25 novembre 2013

    Lotto 442

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Le amiche" 2005
    39,5x 29,5 foglio, 11x10,5 incisione ad acquaforte su zinco, es.5/35
    Certificato di autenticità rilasciato da Franco Masoero

    Lotto 443

    TANKARD IN ARGENTO
    Raro tankard in argento 925 millesimi, Austria prima metà XIX secolo,
    a forma di busto di donna, sbalzato e cesellato con applicazioni di vetri colorati taglio cabochon; interno dorato
    Peso g 440, h. cm 21

    Lotto 444

    LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto di sette oggetti in argento:
    - Un vasetto marcato Montano
    - Una saliera con vetro blu e cucchiaino
    - Un vasetto a forma di capitello
    - Una scatola tonda con coperchio
    - Un piattino
    - Un'alzata
    - Una ciotola ovale
    Peso g 1.600

    Lotto 445

    OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da otto oggetti in argento: uno shaker (senza coperchio), un portagrissini, un piatto rotondo,
    due centrotavola con piedini, un centrotavola battuto a mano, un vassoio esagonale con manici a conchiglia e un piccolo vassoio, con bordi e fondo in velluto, in argento a titolo 925/1000 (non pesato)
    Peso g 3.405

    Lotto 446

    SERVIZIO DI BICCHIERI IN ARGENTO
    Servizio di bicchieri in argento, interno dorato; steli ad albero decorati con sculture raffiguranti un satiro che spia una ninfa
    Peso gr 1600

    Lotto 447

    QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da quattro oggetti in argento di cui una zuccheriera e un vasetto firmati "Mutti" a titolo 900/1000; un campanello e un macinapepe titolo 800/1000
    Peso lordo g 704

    Lotto 448

    SCATOLA
    Scatola in argento, con coperchio incernierato, di forma rotonda, polilobata, punzone "del Fascio", interamente lavorata a motivi vegetali; poggiante su quattro piedini
    Al centro del coperchio corallo pelle d'angelo lavorato a grappoli d'uva. Interno dorato
    Peso g 586

    Lotto 449

    SCATOLA IN ARGENTO
    Scatola in argento 925/1000, firmata "Fasano", a forma di tartaruga
    Peso g 690

    Lotto 450

    TEIERA IN ARGENTO
    Teiera in argento 925/1000, Londra 1903; manico e presa in legno ebanizzato
    Peso g 700

    Lotto 451

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Zuccheriera in argento 925/1000 con manici, Londra 1844
    Peso g 380

    Lotto 452

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da quattro oggetti in argento, fine XIX inizio XX secolo: due centrotavola con piedini, uno di forma ovale cesellato e battuto con decori vegetali; un piatto con bordo mosso cesellato a motivi vegetali; un colino per il the con base
    Peso g 2.465

    Lotto 453

    Lotto composto da quattro oggetti in argento: un grande piatto polilobato di gusto barocco; una zuppiera con coperchio; un versatoio battuto a mano, una scatola tonda sbalzata a motivi floreali
    Peso g 2.940

    Lotto 454

    SETTE OGGETTI IN ARGENTO
    Lotto composto da sette oggetti in argento: una scatola con coperchio; un versatoio con manico, quattro ciotole di varie forme e misure, un vassoietto di forma quadrata
    Peso g 2.700

    Lotto 455

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Servizio in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera punzone "del Fascio" poggianti su vassoio con specchio
    Peso (escluso il vassoio) g 2.360

Lotti dal 433 al 456 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22