lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 1003
    Lotto 408

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Controluce" 2006
    100x100 acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro, intitolata al retro sul telaio
    Autentica dell'artista su fotografia

    Esp.: - Napoli, Palazzo Reale, 2007 "Finzi e Morandis - Rincontro di due generazioni dello Spazialismo", ripr. p. 81

    Lotto 409

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Struttura del tempo" 1993
    39,7x30 foglio, 30x24 china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
    Esp..: Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 77

    Lotto 410

    POZZATI CONCETTO
    Vecchio (PD) 1935
    "Quasi umido" 1982
    70x80 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Etichetta dell'atelier dell'artista al retro sul telaio

    Lotto 411

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Figura"
    63x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 412

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Nido primaverile"
    Diam. 50 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
    Opera firmata e intitolata al retro

    Lotto 413

    SCROPPO FILIPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Rombo 2" 1988
    83,5x80 tempera su compensato
    Opera firmata, datata e intitolata al retro con dedica ad personam

    Lotto 414

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2007
    134x124 olio su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 415

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Shuttbild auf papier" 2005
    82x111 olio su carta applicata su tavola

    Lotto 416

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Aktionmalerei" 2007
    210,5x103 olio misto su carta applicata su tela

    Lotto 417

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schüttbild" 2008
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 418

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "La reine de la corrida" 1999
    128x106x11 legno, tessuto, materiali vari,
    Tecnica mista su tela
    Opera firmata al retro
    Bibl.: - "Summa", 9 mars 2002, Fondazione Carmassi
    Dru Art, pag. 164, tavola a colori

    Lotto 419

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Parigi" 1980
    54x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata, datata e localizzata in basso al centro
    Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 93
    pp. 206-207

    Lotto 420

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Arles" 1980
    50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra
    Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 68
    pp. 156-157

    Lotto 421

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Parigi" 1981
    79x94 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 111
    pp. 242-243

    Lotto 422

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Entre chien et loup" 1952
    128x157 tecnica mista su cartone
    applicato su tavola

    Lotto 423

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Figure" anni '60
    H. cm 29x15x6 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 424

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione" 1965
    160x56 tecnica mista, cartone graffiato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole del prof. Floriano De Santi

    Lotto 425

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Cavaliere" anni '60
    H. cm 30,5x24x13 scultura in bronzo

    Lotto 426

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione" 1963
    60x60 cartone graffiato e dipinto

    Lotto 427

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione" 1964
    70x100 tecnica mista, cartone graffiato
    Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi

    Lotto 428

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    16x14 scultura in bronzo, multiplo
    Opera firmata a destra a mezza altezza

    Lotto 429

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    10x10 scultutra in bronzo, multiplo

    Lotto 430

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    14x10,5 scultura in bronzo, multiplo

    Lotto 431

    MASTROIANNI UMBERTO
    "Composizione"
    66x50 foglio, 62x48 litografia a colori, es. 13/75
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra

Lotti dal 409 al 432 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22