Lotto 408 FINZI ENNIO
Venezia 1931
"Controluce" 2006
100x100 acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro, intitolata al retro sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - Napoli, Palazzo Reale, 2007 "Finzi e Morandis - Rincontro di due generazioni dello Spazialismo", ripr. p. 81 -
Lotto 409 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Struttura del tempo" 1993
39,7x30 foglio, 30x24 china su carta
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
Esp..: Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 77 -
Lotto 410 POZZATI CONCETTO
Vecchio (PD) 1935
"Quasi umido" 1982
70x80 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Etichetta dell'atelier dell'artista al retro sul telaio -
Lotto 411 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Figura"
63x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 412 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Nido primaverile"
Diam. 50 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 413 SCROPPO FILIPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Rombo 2" 1988
83,5x80 tempera su compensato
Opera firmata, datata e intitolata al retro con dedica ad personam -
Lotto 414 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 2007
134x124 olio su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 415 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Shuttbild auf papier" 2005
82x111 olio su carta applicata su tavola
Lotto 416 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Aktionmalerei" 2007
210,5x103 olio misto su carta applicata su tela
Lotto 417 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schüttbild" 2008
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Lotto 418 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"La reine de la corrida" 1999
128x106x11 legno, tessuto, materiali vari,
Tecnica mista su tela
Opera firmata al retro
Bibl.: - "Summa", 9 mars 2002, Fondazione Carmassi
Dru Art, pag. 164, tavola a colori -
Lotto 419 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Parigi" 1980
54x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in basso al centro
Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 93
pp. 206-207 -
Lotto 420 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Arles" 1980
50x60 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in basso a sinistra
Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 68
pp. 156-157 -
Lotto 421 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Parigi" 1981
79x94 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 111
pp. 242-243 -
Lotto 422 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Entre chien et loup" 1952
128x157 tecnica mista su cartone
applicato su tavola
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 423 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Figure" anni '60
H. cm 29x15x6 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base
Lotto 424 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione" 1965
160x56 tecnica mista, cartone graffiato
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole del prof. Floriano De Santi -
Lotto 425 MASTROIANNI UMBERTO
"Cavaliere" anni '60
H. cm 30,5x24x13 scultura in bronzo
Lotto 426 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione" 1963
60x60 cartone graffiato e dipinto
Lotto 427 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione" 1964
70x100 tecnica mista, cartone graffiato
Parere verbale favorevole del Prof. Floriano De Santi -
Lotto 428 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
16x14 scultura in bronzo, multiplo
Opera firmata a destra a mezza altezza
Lotto 429 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
10x10 scultutra in bronzo, multiplo
Opera firmata in basso a destra
Lotto 430 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
14x10,5 scultura in bronzo, multiplo
Lotto 431 MASTROIANNI UMBERTO
"Composizione"
66x50 foglio, 62x48 litografia a colori, es. 13/75
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra