Asta N. 125 - Asta di dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei. Argenti, arredi, orologi e gioielli
-
Lotto 384 POMODORO ARNALDO
Marciano di Romagna (FO) 1926
"Senza titolo"
12x12 rilievo in acciaio es. 2/2
Opera firmata in basso a destra (incisa)
Autentica del Prof. Alberto Dragone su fotografia rilasciata in data 10 Marzo 1972 -
Lotto 385 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
57x76 acrilico giallo e nero su specchio
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Artenova, Pescara (timbro sull'autentica) -
Lotto 386 SCHIFANO LUCIANO
Libia 1943
"Nudo sdraiato" 1969
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Già Galleria d'arte Cavour, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 387 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Vespetta"
H. cm 97x98x12 perspex e neon, scatola luminosa
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 388 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Itinerario" primi anni '970
60x80 olio su tela
Opera firmata al retro
Registrata presso l'Archivio Giulio Turcato C16529326124RPost (fotografia allegata all'opera) -
Lotto 389 AIMONE NINO
Torino 1932
"Scintille" 1994/98
90x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo -
Lotto 390 NANGERONI CARLO
USA 1922
"Senza titolo" 2003
47x92 acrilico su tela
Opera firmata e datata al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Nangeroni con n. NC-VII-08242 in data 27 novembre 2009 -
Lotto 391 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"S.T." 2003
52x35x6, accumulazione di tubetti in resina epossidica , multiplo, es. 15/99
Opera firmata in basso a destra, numerata sul fianco destro in basso
Certificato di origine Bugno Art Gallery, Venezia
Già Galleria Aurelio Stefanini (timbro su fotografia) -
Lotto 392 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2009
20x20 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 393 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2010
40x40 fiammiferi bruciati e acrilico su tavola
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 394 AIMONE NINO
Torino 1932
"Composizione" 1971
40x25 tecnica mista e collage su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 395 RICHTER HANS
D 1888 - 1975 CH
"Senza titolo" 1962
47x36 tempera e collage su carta
Opera siglata e datata in basso a destra
Al retro, autentica di Enzo Pagani
Già asta Christie's Milano 26 maggio 2003 -
Lotto 396 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Senza titolo" 2009
40x40 fiammiferi bruciati su tavola
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 397 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Semema" 1990
100x70 carta rossa bruciata
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: - Fondazione Berardelli (a cura di), "Bernard Aubertin. A ferro e fuoco - Opere dal 1962 al 1990 e performances", Rodengo Saiano 2008, pubbl. a pag. 144
Già collezione Berardelli, Brescia -
Lotto 398 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Senza titolo"
50x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 399 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Composizione" 1961
100x70 acrilici carta
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 400 PARISOT ADRIANO
Torino 1912 - 2004
"Composizione" 1962
100x70 acrilico su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera archiviata presso gli Archivi Adriano Parisot con il n. CT01186 in data 15 aprile 2011 -
Lotto 401 IMAI TOSHIMITSU
Giappone 1928 - 2002
"Composizione"
31x40 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra
Già collezione Pesando, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 402 CARENA ANTONIO
Rivoli (TO) 1925 - 2010
"Da cieli di parole. Trovato in un libro di fiabe" 1975
50x70 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data dicembre 1975 -
Lotto 403 IMAI TOSHIMITSU
Giappone 1928 - 2002
"Senza titolo"
18x28 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Già collezione Pesando, Torino -
Lotto 404 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Strutture geologiche preumane" dicembre 1962
60x80 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (su etichetta dell'atelier dell'artista) -
Lotto 405 TESTORI GIOVANNI
Novate Milanese 1923 – 1993 Milano, 1993
"Il piatto di peltro" 1971
50x60 olio su tela
Già Galleria Galatea, Torino (etichette al retro)
Esp.: - Torino, Galleria Galatea, 16 novembre/18 dicembre 1971, mostra "Giovanni Testori" (etichetta al retro) -
Lotto 406 RAMBAUDI PIERO
Torino 1906 - 1991
"Più di una volta" 1965
50x70 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Esp.: Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (timbri al retro) -
Lotto 407 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"Il meduso" 1963
50x53 cartopittura applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro, intitolata al retro su etichetta applicata alla tavola
Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)