Asta N. 125 - Asta di dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei. Argenti, arredi, orologi e gioielli

Asta N. 125 - Asta di dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei. Argenti, arredi, orologi e gioielli

lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1003
Mostra
Cancella
  • POMODORO ARNALDO Marciano di Romagna (FO) 1926 "Senza titolo" 12x12 rilievo...
    Lotto 384

    POMODORO ARNALDO
    Marciano di Romagna (FO) 1926
    "Senza titolo"
    12x12 rilievo in acciaio es. 2/2
    Opera firmata in basso a destra (incisa)
    Autentica del Prof. Alberto Dragone su fotografia rilasciata in data 10 Marzo 1972

  • PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999/2000 57x76 acrilico...
    Lotto 385

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Frattale" 1999/2000
    57x76 acrilico giallo e nero su specchio
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria Artenova, Pescara (timbro sull'autentica)

  • SCHIFANO LUCIANO Libia 1943 "Nudo sdraiato" 1969 50x70 olio su tela Opera...
    Lotto 386

    SCHIFANO LUCIANO
    Libia 1943
    "Nudo sdraiato" 1969
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Già Galleria d'arte Cavour, Torino (etichetta al retro)

  • LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 "Vespetta" H. cm 97x98x12 perspex e neon,...
    Lotto 387

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Vespetta"
    H. cm 97x98x12 perspex e neon, scatola luminosa
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Itinerario" primi anni '970 60x80...
    Lotto 388

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Itinerario" primi anni '970
    60x80 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Registrata presso l'Archivio Giulio Turcato C16529326124RPost (fotografia allegata all'opera)

  • AIMONE NINO Torino 1932 "Scintille" 1994/98 90x50 olio su tela Opera firmata...
    Lotto 389

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Scintille" 1994/98
    90x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo

  • NANGERONI CARLO USA 1922 "Senza titolo" 2003 47x92 acrilico su tela Opera...
    Lotto 390

    NANGERONI CARLO
    USA 1922
    "Senza titolo" 2003
    47x92 acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Nangeroni con n. NC-VII-08242 in data 27 novembre 2009

  • ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – New York 2005 "S.T." 2003 52x35x6,...
    Lotto 391

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "S.T." 2003
    52x35x6, accumulazione di tubetti in resina epossidica , multiplo, es. 15/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata sul fianco destro in basso
    Certificato di origine Bugno Art Gallery, Venezia
    Già Galleria Aurelio Stefanini (timbro su fotografia)

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Senza titolo" 2009 20x20...
    Lotto 392

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2009
    20x20 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Senza titolo" 2010 40x40...
    Lotto 393

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2010
    40x40 fiammiferi bruciati e acrilico su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AIMONE NINO Torino 1932 "Composizione" 1971 40x25 tecnica mista e collage su...
    Lotto 394

    AIMONE NINO
    Torino 1932
    "Composizione" 1971
    40x25 tecnica mista e collage su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • RICHTER HANS D 1888 - 1975 CH "Senza titolo" 1962 47x36 tempera e collage su...
    Lotto 395

    RICHTER HANS
    D 1888 - 1975 CH
    "Senza titolo" 1962
    47x36 tempera e collage su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra
    Al retro, autentica di Enzo Pagani
    Già asta Christie's Milano 26 maggio 2003

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Senza titolo" 2009 40x40...
    Lotto 396

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Senza titolo" 2009
    40x40 fiammiferi bruciati su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses (F) 1934 "Semema" 1990 100x70 carta rossa...
    Lotto 397

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Semema" 1990
    100x70 carta rossa bruciata
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: - Fondazione Berardelli (a cura di), "Bernard Aubertin. A ferro e fuoco - Opere dal 1962 al 1990 e performances", Rodengo Saiano 2008, pubbl. a pag. 144
    Già collezione Berardelli, Brescia

  • PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Senza titolo" 50x40 olio su tela Opera...
    Lotto 398

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Senza titolo"
    50x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Composizione" 1961 100x70 acrilici carta...
    Lotto 399

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Composizione" 1961
    100x70 acrilici carta
    Opera firmata e datata in basso al centro

  • PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Composizione" 1962 100x70 acrilico su...
    Lotto 400

    PARISOT ADRIANO
    Torino 1912 - 2004
    "Composizione" 1962
    100x70 acrilico su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera archiviata presso gli Archivi Adriano Parisot con il n. CT01186 in data 15 aprile 2011

  • IMAI TOSHIMITSU Giappone 1928 - 2002 "Composizione" 31x40 tempera su carta...
    Lotto 401

    IMAI TOSHIMITSU
    Giappone 1928 - 2002
    "Composizione"
    31x40 tempera su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già collezione Pesando, Torino (etichetta al retro)

  • CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 - 2010 "Da cieli di parole. Trovato in un...
    Lotto 402

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Da cieli di parole. Trovato in un libro di fiabe" 1975
    50x70 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia in data dicembre 1975

  • IMAI TOSHIMITSU Giappone 1928 - 2002 "Senza titolo" 18x28 tecnica mista su...
    Lotto 403

    IMAI TOSHIMITSU
    Giappone 1928 - 2002
    "Senza titolo"
    18x28 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Già collezione Pesando, Torino

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma "Strutture geologiche preumane" dicembre...
    Lotto 404

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Strutture geologiche preumane" dicembre 1962
    60x80 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo (su etichetta dell'atelier dell'artista)

  • TESTORI GIOVANNI Novate Milanese 1923 – 1993 Milano, 1993 "Il piatto di...
    Lotto 405

    TESTORI GIOVANNI
    Novate Milanese 1923 – 1993 Milano, 1993
    "Il piatto di peltro" 1971
    50x60 olio su tela
    Già Galleria Galatea, Torino (etichette al retro)
    Esp.: - Torino, Galleria Galatea, 16 novembre/18 dicembre 1971, mostra "Giovanni Testori" (etichetta al retro)

  • RAMBAUDI PIERO Torino 1906 - 1991 "Più di una volta" 1965 50x70 olio su tela...
    Lotto 406

    RAMBAUDI PIERO
    Torino 1906 - 1991
    "Più di una volta" 1965
    50x70 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Esp.: Torino, Società Promotrice delle Belle Arti (timbri al retro)

  • FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM) "Il...
    Lotto 407

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "Il meduso" 1963
    50x53 cartopittura applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso al centro, intitolata al retro su etichetta applicata alla tavola
    Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 385 al 408 di 1003
Mostra
×

Asta N. 125 - Asta di dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei. Argenti, arredi, orologi e gioielli

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

Sessioni

  • 24 marzo 2014 ore 15:00 Prima Sessione - Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 268) (1 - 268)
  • 24 marzo 2014 ore 21:00 Seconda Sessione - Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (269 - 442) (269 - 442)
  • 25 marzo 2014 ore 15:00 Terza Sessione - Argenti, arredi, orologi e gioielli (443 - 801) (443 - 801)
  • 25 marzo 2014 ore 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (802 - 1.001) (802 - 1001)