Lotto 361 STURANI MARIO
Ancona 1906 - 1978 Torino
"Testa d'uomo" 1932
21x17 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 362 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Porto ligure" 1950
54x73 olio su tela
Esp.: - Mostra d'arte italiana a Parigi (etichetta al retro sul telaio, strappata, manca la data)
- Bari, "II mostra di pittura del Maggio di Bari", 1952
(etichetta al retro) -
Lotto 363 CREMONA ITALO
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Elena in poltrona" 1946
54,5x38,5 olio su tela applicata su tavola
Opera siglata e datata al retro
Autentica della moglie Danila su fotografia rilasciata in data 23/2/98 -
Lotto 364 ALINARI LUCA
Firenze 1943
"Il cavallo di Finoglio" 2004
60x110 tecnica mista su tela riportata su legno
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 365 MARTINA PIERO
Torino 1912 - 1982
"Paesaggio cittadino innevato" 1954
80x120 olio su tela
Esp.: - IX Premio Suzzara, "Lavoro e lavoratori nell'arte" (etichetta al retro) -
Lotto 366 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Rosso vermiglio" 1995
100x80 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 367 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione" 1984
50x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 368 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" 1967
90x50 olio su tela
Opera firmata al retro
Opera registrata presso la fondazione Piero Ruggeri con il n. 258, in data 9 maggio 2011 (su fotografia allegata) -
Lotto 369 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Fiori dalla finestra di Battagliotti" 1974
120x100 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro.
Già Galleria Documenta, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 369BIS RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione" anni '70
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 370 GARELLI FRANCO
Diano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino
"Figura " 12/9/1954
105x74 olio su tela
Già Galleria Martini e Ronchetti, Genova (timbro al retro) -
Lotto 371 CAROLRAMA
Torino 1918
"Composizione blu e viola" 1960
12x20 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 372 CAROLRAMA
Torino 1918
"Composizione in nero" 1974
46x39 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata al retro
Esp.: Torino,30 settembre/3 ottobre 1994, Lingotto, "Artissima. Fiera d'arte moderna e contemporanea" (etichetta al retro)
Già Atelier Marconi, Torino(etichetta al retro) -
Lotto 373 CAROLRAMA
Torino 1918
"Composizione in rosso" 1959
21,5x14 ovale tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 374 GRIFFA GIORGIO
TORINO 1936
"Tre linee con arabesco n. 202" 1991
95x57 acrilico su tela
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Griffa con il n. 91-017 -
Lotto 375 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Mele autunnali" 2007
30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Lotto 376 GILARDI PIERO
Torino 1942
"Zucca" 1991
100x100 poliuretano espanso entro teca in plexiglass
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 377 RADICE MARIO
Como 1900 - 1987 Milano
"Composizione R.S.M.I.L." 1969
80x45 olio su tela
Autentica di Luciano Caramel su fotografia rilasciata a Milano il 12/03/2004 -
Lotto 378 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Senza titolo" Parigi 20/2/1948
73x27 tecnica mista su carta, dipinto al recto e al verso
Opera firmata, datata e localizzata in alto a sinistra al recto, firmata e datata in basso a sinistra al verso
Opera archiviata nell'Archivio Opera Piero Dorazio (documento allegato) -
Lotto 379 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
"Parigi" 1979
50x70 collage e fusain su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro
Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 36
pp. 92-93 -
Lotto 380 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Senza titolo" 1988
21,5x28,5 tempera su carta
Dedica ad personam, firma e data lungo il margine inferiore
Lotto 381 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
"Il fortunato" 2008
20x20 tecnica mista su tela
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Roma in data 31/01/2008 -
Lotto 382 PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"Senza titolo" 1983
8x100x3,5 scultura in metallo
Opera siglata ad entrambe le estremità del fronte
Provenienza Galleria Claudio Bottello, Torino -
Lotto 383 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
"Oggetto cromocinetico OCVEQT6/15 6 sfere" 1971
65x65 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass