lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 1003
    Lotto 361

    STURANI MARIO
    Ancona 1906 - 1978 Torino
    "Testa d'uomo" 1932
    21x17 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 362

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Porto ligure" 1950
    54x73 olio su tela
    Esp.: - Mostra d'arte italiana a Parigi (etichetta al retro sul telaio, strappata, manca la data)
    - Bari, "II mostra di pittura del Maggio di Bari", 1952
    (etichetta al retro)

    Lotto 363

    CREMONA ITALO
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Elena in poltrona" 1946
    54,5x38,5 olio su tela applicata su tavola
    Opera siglata e datata al retro
    Autentica della moglie Danila su fotografia rilasciata in data 23/2/98

    Lotto 364

    ALINARI LUCA
    Firenze 1943
    "Il cavallo di Finoglio" 2004
    60x110 tecnica mista su tela riportata su legno
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 365

    MARTINA PIERO
    Torino 1912 - 1982
    "Paesaggio cittadino innevato" 1954
    80x120 olio su tela
    Esp.: - IX Premio Suzzara, "Lavoro e lavoratori nell'arte" (etichetta al retro)

    Lotto 366

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Rosso vermiglio" 1995
    100x80 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 367

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione" 1984
    50x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo

    Lotto 368

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" 1967
    90x50 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Opera registrata presso la fondazione Piero Ruggeri con il n. 258, in data 9 maggio 2011 (su fotografia allegata)

    Lotto 369

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Fiori dalla finestra di Battagliotti" 1974
    120x100 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro.
    Già Galleria Documenta, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 369BIS

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Composizione" anni '70
    60x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 370

    GARELLI FRANCO
    Diano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino
    "Figura " 12/9/1954
    105x74 olio su tela
    Già Galleria Martini e Ronchetti, Genova (timbro al retro)

    Lotto 371

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Composizione blu e viola" 1960
    12x20 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 372

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Composizione in nero" 1974
    46x39 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata al retro
    Esp.: Torino,30 settembre/3 ottobre 1994, Lingotto, "Artissima. Fiera d'arte moderna e contemporanea" (etichetta al retro)
    Già Atelier Marconi, Torino(etichetta al retro)

    Lotto 373

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Composizione in rosso" 1959
    21,5x14 ovale tecnica mista su carta

    Lotto 374

    GRIFFA GIORGIO
    TORINO 1936
    "Tre linee con arabesco n. 202" 1991
    95x57 acrilico su tela
    Opera registrata presso l'Archivio Griffa con il n. 91-017

    Lotto 375

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Mele autunnali" 2007
    30x30 poliuretano espanso entro teca in plexiglass

    Lotto 376

    GILARDI PIERO
    Torino 1942
    "Zucca" 1991
    100x100 poliuretano espanso entro teca in plexiglass

    Lotto 377

    RADICE MARIO
    Como 1900 - 1987 Milano
    "Composizione R.S.M.I.L." 1969
    80x45 olio su tela
    Autentica di Luciano Caramel su fotografia rilasciata a Milano il 12/03/2004

    Lotto 378

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo" Parigi 20/2/1948
    73x27 tecnica mista su carta, dipinto al recto e al verso
    Opera firmata, datata e localizzata in alto a sinistra al recto, firmata e datata in basso a sinistra al verso
    Opera archiviata nell'Archivio Opera Piero Dorazio (documento allegato)

    Lotto 379

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    "Parigi" 1979
    50x70 collage e fusain su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Esp.: Fondazione Druart Carmassi (a cura di), "Carmassi. Collage (1975-2000)", 2008, tav. 36
    pp. 92-93

    Lotto 380

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo" 1988
    21,5x28,5 tempera su carta
    Dedica ad personam, firma e data lungo il margine inferiore

    Lotto 381

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927
    "Il fortunato" 2008
    20x20 tecnica mista su tela
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Roma in data 31/01/2008

    Lotto 382

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "Senza titolo" 1983
    8x100x3,5 scultura in metallo
    Opera siglata ad entrambe le estremità del fronte
    Provenienza Galleria Claudio Bottello, Torino

    Lotto 383

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933
    "Oggetto cromocinetico OCVEQT6/15 6 sfere" 1971
    65x65 sfere in metacrilato metallizzato e plexiglass

Lotti dal 361 al 384 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22