Lotto 337 BUENO XAVIER
Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze
"Ritratto di fanciulla con fiocco"
13x18 olio e sabbia su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro
Già Galleria Cose d'altri tempi, Montecatini (etichetta al retro) -
Lotto 338 MALDARELLI GIUSEPPE
Napoli 1885 - 1958
"Fanciulla con cane in riva al mare"
65x65 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 339 FUNI ACHILLE
Ferrara 1890 - 1972 Appiano Gentile (CO)
"Nudo femminile" anni '950
100x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Fotografia presso Archivio Carini -
Lotto 340 MARTINI ARTURO
Treviso 1889 - 1947 Milano
"Busto di Emilio Ventura" 1907
H. cm 46,5 scultura in bronzo
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 341 PELLIZZA DA VOLPEDO GIUSEPPE
Volpedo (AL) 1868 - 1907
"Mammina" 1892
34,5x20,5 disegno a matita con tocchi di biacca su cartoncino color tabacco
Studio per il dipinto "Mammine" del 1892, si veda immagine qui sotto riportata.
Il dipinto venne venduto all'asta da Sotheby's, Londra, il 19/06/1991 alla somma di 714.362 € -
Lotto 342 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Mele e putti" 1947
40x50 olio su tela
Bibl.: - "Catalogo Generale Giorgio de Chirico", Opere 1931-1950, vol.I, n. 78, (con misure errate) -
Lotto 343 ROSAI OTTONE
Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
"Mattino" 1948
55x46 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datazione ricavata dal catalogo dell'esposizione
Esp.: - Venezia, 1950, XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte (etichette al retro)
- Cremona, 3-13 marzo 1954, "Gruppo Artistico Leonardo - Opere di pittori italiani contemporanei" (etichetta al retro)
Già Galleria Edmondo Sacerdote, Milano (timbro al retro) -
Lotto 344 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Campo di canne" anni '970
100x81 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Già Galleria Gissi, Torino, n. 4739
(timbro al retro sul telaio) -
Lotto 345 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Attentato - Ritratto urbano" 23/10/1971
78x56 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso al centro e in basso a sinistra
Già Galleria La Nuova Città, Brescia (etichetta al retro) -
Lotto 346 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Il babbuino" 21/10/1971
78x57 inchiostri su carta
Lotto 347 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Racconto politico"
130x89 acrilico su tela
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 348 JACKLIN BILL
Londra 1943
"Saluting Policeman" 1998-99
40,6x40,6 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Già Galleria Marlborough, New York (etichetta al retro) -
Lotto 349 JACKLIN BILL
Londra 1943
"Study for the great Lawn incident" 1988
40,6x40,6 olio su tela
Già Galleria Marlborough, Londra (etichetta al retro) -
Lotto 350 BLAKE PETER
1932
"Alice in Wonderland - Well, this is grand! Said Alice. I never expected I should be a Queen so soon"
24x17,5 serigrafia a colori, es. 82/100
Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita), intitolata al centro (in lastra) -
Lotto 351 BLAKE PETER
1932
"Alice in Wonderland - It isn't manners for us to begin, you know - said the rose"
24x17.5 serigrafia a colori es. 82/100
Lotto 352 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003 Vergiate
"Tre belve" 1991
60x50 tecnica mista e applicazioni su cartone telato
Opera firmata in alto a sinistra
Esp.: - Parigi, "Art Elysées", 23/26 ottobre 2008 (etichetta al retro)
Bibl.: - Crispolti (a cura di), "Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle Opere dal 1972 al 1996", Marconi -Menhir, Pontedera 1997, pubbl. b/n al n. 2377 -
Lotto 353 LE PARC JULIO
Mendoza 1928
"Alchimie 61" 1990
100x65 acrilico su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Esp.: - Roma, Complesso Monumentale San Salvatore in Lauro, 2002/2003, "Le Parc, Garcia Rossi, De Marco e altre testimonianze del cinetismo in Francia e in Italia", p. 68, ripr. a colori -
Lotto 354 GALLIANI OMAR
Montecchio Emilia (RE) 1954
"Cavaliere d'ellissi" 1985
50x70 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 355 GALLIANI OMAR
Montecchio Emilia (RE) 1954
"Mantra A"
45x45 grafite su tavola
Lotto 356 TADINI EMILIO
Milano 1927 - 2002
"Solitario" 1992
46x55 acrilici su tela
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio eredi Tadini col n. LD 4407 -
Lotto 357 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Prospero doppio sole" 2004
70x50 tecnica mista e applicazioni in passamaneria su tavola
Opera datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Todi il 5/8/2004 con n. di archivio CB466FG -
Lotto 358 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Il gioco dei poeti" 1936
70x100 tempera su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Torino, Palazzo Lascaris, 1939, Mostra Personale
Già Accademia Tiberina, Roma (etichetta al retro)
Già Galleria Il Punto, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 359 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Equilibrio instabile" 1980
65x50 collage polimaterico
e al retro con data e titolo
Autentica del figlio Rodoslav Diulgheroff
su fotografia rilasciata a Torino il 30/12/1999 -
Lotto 360 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Natura morta" 1943
35,5x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam