Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 6 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 185
  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - ZUCCHINO E POMODORI.
    Lotto 125

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) ZUCCHINO E POMODORI. poliuretano espanso dipinto, entro teca di plexiglass. Cm 40,00 x 40,00 x 20,50. sul retro: titolo e firma

    L'opera è corredata da autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - SENZA TITOLO, (1979).
    Lotto 126

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) SENZA TITOLO, (1979). Ricamo su stoffa. Cm 55,00 x 75,50. firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, in cui l'opera è datata 1979

    Bozzetto eseguito per l'edizione di una serigrafia a colori, di 59x 44 cm, tirata a 125 esemplari nel 1979, n. 501 del Catalogo Generale delle Stampe Originali di Enrico Baj
    . Cornice presente

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - SENZA TITOLO, 2000.
    Lotto 127

    NESPOLO UGO (n. 1941) SENZA TITOLO, 2000. 2000. Tecnica mista su carta. Cm 52,00 x 37,00. firma

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - SOMETIMES.
    Lotto 128

    NESPOLO UGO (n. 1941) SOMETIMES. acrilici su legno. Cm 100,00 x 70,00. firma
    sul retro: timbro, firma e titolo

  • NESPOLO UGO (n. 1941) - LETTERING.
    Lotto 129

    NESPOLO UGO (n. 1941) LETTERING. acrilico su intarsi di legno. Cm 39,00 x 29,00. firma
    sul retro: titolo ed etichetta dell'artista

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Ugo Nespolo con la firma dell'artista. Cornice presente

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - SENZA TITOLO, 1998-1999.
    Lotto 130

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) SENZA TITOLO, 1998-1999. matita, colori acrilici, collage su carta da pacco. Cm 52,50 x 75,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Tadini su fotografia in cui è datata 1998-99. Cornice presente

  • MAROTTA GINO (1935 - 2012) - STORIA NOTTURNA DI ANAGNI, 1955.
    Lotto 131

    MAROTTA GINO (1935 - 2012) STORIA NOTTURNA DI ANAGNI, 1955. pastello su cartoncino applicato su tavola. Cm 33,00 x 47,50. sul retro: titolo, firma e data. Cornice presente

  • CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) - SELVA OSUL MEDIOS,1998.
    Lotto 132

    CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) SELVA OSUL MEDIOS,1998. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma, data
    sul retro: titolo, firma e data

    PROVENIENZA
    opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
    Collezione privata, Roma

  • CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) - SENZA TITOLO, 1998.
    Lotto 133

    CARVALLO FELICIANO (1920 - 2012) SENZA TITOLO, 1998. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

    . Cornice presente

  • NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) - SENZA TITOLO, 1966.
    Lotto 134

    NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) SENZA TITOLO, 1966. 1966. Inchiostro su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
    sul retro: timbro Libreria dell'oca, Roma

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - SENZA TITOLO, 1979.
    Lotto 135

    LAI MARIA (1919 - 2013) SENZA TITOLO, 1979. Xerografia con intervento in filo. Cm 21,00 x 29,70. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Maria Lai, Lanusei

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - RITRATTO DI GIORGIO CUZZERI,1959.
    Lotto 136

    LAI MARIA (1919 - 2013) RITRATTO DI GIORGIO CUZZERI,1959. Terracotta smaltata.. Cm 19,00 x 27,30. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Maria Lai, Lanusei in cui l'opera è datata 1959

    PROVENIENZA
    Gliubich Casa d’Aste, Febbraio 2022
    Collezione privata, Napoli

  • GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) - LA MASCHERA E L'IBISCO (STUDIO PER LITOGRAFIA).
    Lotto 137

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) LA MASCHERA E L'IBISCO (STUDIO PER LITOGRAFIA). collage, matita e pastelli su carta velina. Cm 42,50 x 32,50. firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam. Cornice presente

  • GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) - L'ULTIMA SPIAGGIA, 1968.
    Lotto 138

    GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) L'ULTIMA SPIAGGIA, 1968. olio su tela. Cm 71,50 x 45,00. sul retro: firma, titolo e data

    L'opera è registrata presso Archivio Piero Guccione, Roma

    . Cornice presente

  • MARIANI UMBERTO (n. 1936) - RITRATTO DI BEATRICE, 1972.
    Lotto 139

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) RITRATTO DI BEATRICE, 1972. olio su tela. Cm 81,00 x 60,50. sul retro: titolo, firma e data. Cornice presente

  • BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) - FUOCO, FUMO, NUVOLE.
    Lotto 140

    BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) FUOCO, FUMO, NUVOLE. Olio su carta. Cm 71,50 x 100,00. firma

    Difetti.

  • BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) - CIELO MARINO PER DEPOSIZIONE.
    Lotto 141

    BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) CIELO MARINO PER DEPOSIZIONE. Olio su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma e titolo

    Difetti.

  • PIQUERAS JORGE (n. 1925) - SENZA TITOLO.
    Lotto 142

    PIQUERAS JORGE (n. 1925) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 50,00. sul retro: etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo; timbri Galleria Elleni, Ponte San Pietro

    PROVENIENZA
    Collezione Tironi, Bergamo
    Galleria Lorenzelli, Bargamo
    Galleria Elleni, Ponte S. Pietro
    Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - PAESAGGIO(SALON DE L'ART LIBRE), 1957.
    Lotto 143

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) PAESAGGIO(SALON DE L'ART LIBRE), 1957. Olio su cartone. Cm 45,00 x 35,50. firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in cui è datata 1957. Cornice presente

  • ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) - ELEMENTO PER COMPOSIZIONE, FIGURINA, 1990.
    Lotto 144

    ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) ELEMENTO PER COMPOSIZIONE, FIGURINA, 1990. Tecnica mista su tela. Cm 19,50 x 24,00. sul retro: titolo, data, firma. Cornice presente

  • ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) - INCONTRO SENZA MOTIVI, 1994.
    Lotto 145

    ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) INCONTRO SENZA MOTIVI, 1994. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 20,00. sul retro: titolo, data, firma

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - LE CHARNIER D'ARES, 1960.
    Lotto 146

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) LE CHARNIER D'ARES, 1960. olio su tela. Cm 180,00 x 145,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Gianni Bertini, a cura della Galleria Frittelli, Firenze

    BIBLIOGRAFIA
    P. Restany, Bertini. Le Musée de Poche, Parigi 1962.
    T. Sauvage, Arte Nucleare (1951-1961), Galleria Schwarz, Milano 1961
    Gianni Bertini (Catalogue Lunds Konsthall), Lund, Svezia 1961
    . Cornice presente

  • BERTINI GIANNI (1922 - 2010) - FIGURE, 1968.
    Lotto 147

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) FIGURE, 1968. riporto fotografico su tela. Cm 47,00 x 54,00. firma
    sul retro: firma e data

    BIBLIOGRAFIA
    L. Caprile, Alba adriatica e il novecento, da Giorgio De Chirico a Corneille, Ascoli Piceno 2006, p. 34

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Teramo
    . Cornice presente

  • FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) - FIRENZE, FORTE BELVEDERE, 2005.
    Lotto 148

    FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) FIRENZE, FORTE BELVEDERE, 2005. Collage su fotografia. Cm 130,00 x 50,50. firma

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Marilena Pasquali

    L'opera su carta (riproducente i disegni delle sculture e il paesaggio di Firenze) è stata realizzata, con penna a sfera e pennarelli da Folon su una base fotografica riproducente gli spazi espositivi del Forte di Belvedere a Firenze durante le fasi di allestimento della mostra Folon/Firenze curata da Marilena Pasquali insieme all'artista.

Lotti dal 121 al 144 di 185

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 06 MAGGIO LOTTI (1 - 48) - ORE 15:00

2) 06 MAGGIO LOTTI (49 - 97) - ORE 18:00

3) 07 MAGGIO LOTTI (98 - 147) - ORE 15:00

4) 07 MAGGIO LOTTI (148 - 192) - ORE 18:00

  • 6 maggio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-48 (1 - 48)
  • 6 maggio 2024 ore 18:00 II Tornata, 49-97 (49 - 97)
  • 7 maggio 2024 ore 15:00 III Tornata, 98-147 (98 - 147)
  • 7 maggio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 148-192 (148 - 192)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000