Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 6 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 185
  • MASI PAOLO (n. 1933) - SENZA TITOLO, 2022.
    Lotto 99

    MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2022. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma e data
    entro teca in plexiglass

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • STEFANONI TINO (n. 1937) - SENZA TITOLO 360, 1988.
    Lotto 100

    STEFANONI TINO (n. 1937) SENZA TITOLO 360, 1988. acrilico su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma, data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Biella
    Collezione privata, Milano.

    BIBLIOGRAFIA
    2017 Stefanoni - Catalogo Ragionato delle Opere, a cura di Archivio Stefanoni e Ornella Mangione, Edizioni Allemani, p. 267

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - SENZA TITOLO (NON LEGGIBILE), 1986.
    Lotto 103

    FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO (NON LEGGIBILE), 1986. pennarelli su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma e data
    sul retro: timbro Studio Oggetto, Caserta

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa

    PROVENIENZA:
    Studio Oggetto, Caserta
    Collezione privata, Napoli. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - SENZA TITOLO, 1973.
    Lotto 104

    FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO, 1973. pittura industriale, tempera, matita su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: firma, data; timbro Galleria L'Artistica, Roma

    PROVENIENZA
    Galleria L'Artistica, Roma
    Galleria Barberi, Massa
    Collezione privata, Massa

    PUBBLICAZIONI
    Catalogo generale delle opere di Tano Festa online, n. 74/77

    SITOGRAFIA
    https://catalogogeneraletanofesta.it/catalogo/page/7/
    . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - OMAGGIO A MICHELANGELO, 1976.
    Lotto 105

    FESTA TANO (1938 - 1988) OMAGGIO A MICHELANGELO, 1976. acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dello Studio Soligo, Roma

    Si ringrazia lo Studio Soligo per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi

    PROVENIENZA
    Angiolino Calestani
    Collezione privata, Palermo
    . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - THE ORIGINAL SEEN, 1978.
    Lotto 106

    FESTA TANO (1938 - 1988) THE ORIGINAL SEEN, 1978. emulsione fotografica su tela. Cm 90,00 x 40,00. sul retro: firma, data, titolo; etichette Galleria la Colomba, Tieste

    L'opera è accompagnata dal certificato dello Studio Soligo, Roma

    Si ringrazia lo Studio Soligo, Roma, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi.

    PROVENIENZA
    Galleria la Colomba, Trieste
    Collezione privata, Roma
    . Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - OMAGGIO A DE CHIRICO, 1973.
    Lotto 107

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) OMAGGIO A DE CHIRICO, 1973. Pastelli su cartoncino.. Cm 50,00 x 70,50. sul retro: firma ed etichetta Galleria F. Paludetto, Torino.

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Aldo Mondino, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria F.Paludetto, Torino.
    Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

    Lotto 108

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) OMAGGIO A DE CHIRICO, 1973. Pastelli su cartoncino.. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma ed etichetta Galleria F. Paludetto, Torino.

    PROVENIENZA
    Galleria F.Paludetto, Torino.
    Collezione privata, Torino.
    . Cornice presente

    Lotto 109

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) OMAGGIO A DE CHIRICO, 1973. Pastelli su cartoncino.. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma; etichetta Galleria F. Paludetto, Torino.

    PROVENIENZA
    Galleria F.Paludetto, Torino.
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - SENZA TITOLO, 1982.
    Lotto 110

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1982. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 98,50. firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Crema. Cornice presente

    Lotto 111

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1982. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 98,70. firma e data

    PROVENIENZA

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - CINA, (1970).
    Lotto 112

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) CINA, (1970). 1970. Tecnica mista su tela con collage di carta di giornale con intervento manuale. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - HALF DOLLAR, 1973.
    Lotto 113

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) HALF DOLLAR, 1973. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma e data; etichetta Club d'Arte Sant'Erasmo, Milano

    PROVENIENZA
    Studio Oggetto, Caserta

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - SENZA TITOLO, 1973-1975.
    Lotto 114

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1973-1975. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma
    sul retro: etichetta e timbro Galleria d'arte del Carmine, Padova

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui è datata 1973-75

    PROVENIENZA
    Galleria del Carmine, Padova
    Collezione privata, Padova

    BIBLIOGRAFIA
    F.Gallo, Franco Angeli. Opere, Roma 2001, vol. I, p. 84, n. 1974/19, datata 1974

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - SENZA TITOLO, 1979.
    Lotto 115

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1979. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui l'opera è datata 1979

    ESPOSIZIONI
    Franco Angeli. Una retrospettiva, Galleria Delloro, Roma, 24 ottobre-6 dicembre 2008
    Franco Angeli-Una retrospettiva, Palazzo Reale di Caserta, aprile-maggio 2009

    BIBLIOGRAFIA
    R. Anselmi, Franco Angeli. Una retrospettiva, 2008, p. 86

    PROVENIENZA
    Studio oggetto, Caserta

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - SENZA TITOLO, metà anni '80.
    Lotto 116

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, metà anni '80. matita e acquerelli su carta. Cm 21,00 x 29,00. firma

    L'opera è corredata dal certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma

    PROVENIENZA
    Studio Oggetto, Caserta

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - SENZA TITOLO (ORNAMENTI A CAPRI), 1981.
    Lotto 117

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO (ORNAMENTI A CAPRI), 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui è datata 1981

    PROVENIENZA
    Studio Oggetto, Casera

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - SENZA TITOLO (SIMBOLI), 1984.
    Lotto 118

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO (SIMBOLI), 1984. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma e data; etichetta Studio Oggetto, Caserta

    PROVENIENZA
    Studio Oggetto, Caserta

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - SENZA TITOLO, 1984.
    Lotto 119

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1984. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA
    Studio Oggetto, Caserta

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - VESTITO, 2013.
    Lotto 120

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) VESTITO, 2013. Ceramica policroma.. Cm 15,00 x 35,00 x 10,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - (AFTER) DOLLAR SIGNS (1981-1982).
    Lotto 121

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) (AFTER) DOLLAR SIGNS (1981-1982). Serigrafia su tela. Cm 39,00 x 43,00. firma
    stampatore sconosciuto

    Parere motivato della JF Fine Arts, Montecatini Terme che attribuisce l'opera e la data 1981-82. Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) - BURATTINO RECITATO, 2003.
    Lotto 122

    POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) BURATTINO RECITATO, 2003. olio su tavola. Cm 70,00 x 80,00. sul retro: firma, titolo e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale Concetto Pozzati
    . Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) - SENTINELLE RIDOTTE AL SILENZIO, 1998.
    Lotto 123

    POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) SENTINELLE RIDOTTE AL SILENZIO, 1998. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. sul retro: firma, titolo e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale Concetto Pozzati. Cornice presente

  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - MUGHETTI, 1990.
    Lotto 124

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) MUGHETTI, 1990. poliuretano espanso dipinto, entro teca di plexiglass. Cm 50,00 x 50,00 x 18,00. sul retro. titolo, firma e data; etichetta dell'artista
    entro teca di plexiglass

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

Lotti dal 97 al 120 di 185

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 06 MAGGIO LOTTI (1 - 48) - ORE 15:00

2) 06 MAGGIO LOTTI (49 - 97) - ORE 18:00

3) 07 MAGGIO LOTTI (98 - 147) - ORE 15:00

4) 07 MAGGIO LOTTI (148 - 192) - ORE 18:00

  • 6 maggio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-48 (1 - 48)
  • 6 maggio 2024 ore 18:00 II Tornata, 49-97 (49 - 97)
  • 7 maggio 2024 ore 15:00 III Tornata, 98-147 (98 - 147)
  • 7 maggio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 148-192 (148 - 192)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000