Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne

mercoledì 22 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 289
    Lotto 193

    Oreficeria siciliana
    Orecchini in oro con corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
    a forma di grappolo d'uva con frutti realizzati in corallo rosso Mediterraneo (corallium rubrum).
    Dimensioni elementi di corallo 4,8 - 6,5 mm.
    Dimensioni 5,6 x 2,3 cm. Peso complessivo 9,5 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.

    Lotto 194

    Orecchini in oro e cammei in corallo cerasuolo XIX secolo
    ciascuno con cammeo scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un cherubino tra cornice a motivi vegetali.
    Dimensioni 3,8 x 2,7 cm. Peso complessivo 11,8 gr.

    Lotto 195

    Lotto di 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo fine XIX secolo
    4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
    Lunghezza pendente con corallo a forma di cavallo 3,5 cm; lunghezza spillone a forma di testa di felino 6,7 cm; lunghezza spillone a forma di testa di guerriero 7,2 cm; lunghezza spillone a forma di stivale 7 cm; lunghezza spillone a forma di grappolo d'uva 5,2 cm.
    Peso complessivo 10,5 gr.

    Lotto 196

    Maestranze di Torre del Greco
    Collana in corallo Mediterraneo Fine XIX secolo
    collana a tre fili di sfere e centrale decorato a motivi floreali in corallo Mediterraneo. montatura in oro.
    Diametro sfere di corallo da 3,5 a 4,5 mm.
    Lunghezza 44 cm. Dimensioni centrale 4,7 x 7 cm. Peso 50,9 gr.
    Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lotto 197

    Girocollo in corallo rosso Mediterraneo
    ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione.
    Fermezza in argento dorato incastonata con cabochon di corallo.
    Diametro sfere da 4,5 a 8,5 mm.
    Punzonato "800". Lunghezza 48,2 cm. Peso 19,6 gr.

    Lotto 198

    Maestranze trapanesi
    Anello in oro con cammeo in corallo Mediterraneo XVII secolo
    la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) di origine Siciliana, scolpito nel XVII secolo, raffigurante un volto di donna dalla capigliatura ornata foglie di vite e grappoli d'uva.
    Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 8. Dimensione fronte 3,3 x 2,6 cm. Peso 20,3 gr.

    Lotto 199

    Anello in oro con corallo Mediterraneo Fine XIX, inizio XX secolo
    decorato con corallo Mediterraneo (corallium rubrum) inciso e lavorato a motivo di fiori.
    Misura IT 20 - Misura USA 9. Peso 2,6 gr
    Stato di conservazione: **** buono (segni dell'uso nel tempo).

    Lotto 200

    Maestranze trapanesi
    Pendente con sigillo in oro e corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
    pendente a forma di delfino e sigillo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
    Dimensioni con occhiello 4,5 x 3,6 cm. Peso 14,3 gr.

    Lotto 201

    Croce in oro in stile archeologico XIX secolo
    croce in stile archeologico inciso con figure geometriche e un volto centrale.
    Dimensioni 8,7 x 8,7 cm. Peso 19,7 gr.

    Lotto 202

    Spilla melograno in oro con smalti, rubini e diamanti Anni '50
    in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini e diamanti.
    N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.20 ct.
    Punzonato "750 - 153 AL". Dimensioni 5 x 6 cm. Peso 29,2 gr.

    Lotto 203

    Bracciale a cerchio rigido in oro ed argento, con rubini e diamanti Inizio XX secolo
    montatura in oro ed argento impreziosita da diamanti taglio a rosa e n. 05 rubini.
    Diametro massimo interno 6 cm. Peso 21,3 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto (un diamante mancante).

    Lotto 204

    Spilla in oro con rubini e diamanti Anni '40
    Dimensioni 4,4 x 4,7 cm. Peso 18,5 gr.

    Lotto 205

    Spilla in oro con perle, diamanti e zaffiri Inizio XX secolo
    spilla a motivo floreale in oro ed argento, incastonata con zaffiro centrale affiancato da coppia di diamanti taglio old mine, dettagli in piccole perle ed altri zaffiri.
    N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.70 ct.
    N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio vecchio, circa 0.30 ct.
    N. 03 zaffiri, forma rettangolare, taglio composito, circa 0.20 ct.
    Dimensioni 4,3 x 3 cm. Peso 9,5 gr.

    Lotto 206

    Oreficeria siciliana
    Pendente in oro pietre preziose e perle XVIII secolo
    pendente  di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi da rubini, diamanti e frangia in perle di fiume.
    Dimensioni 8 x 4,4 cm. Peso 15,3 gr.

    Lotto 207

    Collana trasformabile in oro e diamanti Anni '40
    Lunghezza 41 cm + 7 cm. Larghezza 1,1 cm. Peso 79,2 gr.

    Lotto 208

    Bracciale a catena in oro
    catena a maglia grumetta in oro giallo, con chiusura a scomparsa e catenella di sicurezza.
    Punzonato con marchi francesi dell'oro.
    Dimensioni 10,5 cm. Peso 11,2 gr.

    Lotto 209

    Spilla in platino con diamanti Anni '30
    lastra traforata a forma di losanga con motivo geometrico in diamanti.
    N. 58 diamanti di forma rotonda ed irregolare, taglio vecchio Europeo, circa 16.50 ct.
    Dimensioni 5,5 x 3,4 cm. Peso 18,5 gr.

    Lotto 210

    Spilla porta foto in oro, argento e diamanti Inizio XX secolo
    decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa.
    Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso 11,7 gr.

    Lotto 211

    Orologio liberty da bavero in oro 18k con fermaglio Inizio XX secolo
    orologio di forma ovale con contorno di diamanti tagliati a rosa dell'inizio del XX secolo con nastro e spilla per indossarlo sul bavero.
    Punzonato all'interno della cassa 18K. Peso complessivo 12,8 gr.
    Stato di conservazione: *** discrete, non funzionante.

    Lotto 212

    Una spilla ed un anello in oro con smalti policromi
    oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, un anello con montatura traforata a motivo di onde decorate con smalti.
    Dimensioni spilla 4 x 1,8 cm. Punzonata "750 - 260 A".
    Anello punzonato "750 - 680 AL". Misura IT 17 - Misura USA 8. Peso complessivo 11,4 gr.

    Lotto 213

    Un bracciale e due paia di orecchini Art Dèco in tartaruga Anni '30
    un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda di diametro 3,5 cm;
    un bracciale rigido di diametro 10 cm.
    Peso complessivo 105 gr.
    Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.

    Lotto 214

    Orecchini a panierino in oro e smalti - Siclia XIX secolo
    montatura in oro giallo a forma di panierino siciliano decorato con smalti azzurri, tre perle di fiume e la figura frontale della sirena bicaudata, dalla mitologia romanica, con il suo forte significato simbolico.
    Diametro perle 3,8 - 4,3 mm.
    Dimensioni 4,7 x 2,5 cm. Peso complessivo 10,9 gr.

    Lotto 215

    Oreficeria siciliana
    Orecchini pendenti in oro XIX secolo
    orecchini pendenti, motivi di foglie e fiori con lavorazione granulata.
    Lunghezza 5,9 cm. Peso complessivo 6,3 gr.

    Lotto 216

    Spilla in oro con cammeo e perle
    cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in oro giallo decorata da piccole perle.
    Dimensioni 4,7 x 3,7 cm. Peso 18,3 gr.

Lotti dal 193 al 216 di 289

Gioielli, Orologi e Penne

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MER 22 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Gioielli, Orologi e Penne (1 - 290)

ESPOSIZIONE

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl).

Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

Email auctions@retelogistica.it

Telefono +39 0647824139

SOLO per Dipartimento di Vini e Distillati contattare:

Email: mbe3014@mbe.it

Telefono: 0039 0631070892

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000