Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne
Lotto 193 Oreficeria siciliana
Orecchini in oro con corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
a forma di grappolo d'uva con frutti realizzati in corallo rosso Mediterraneo (corallium rubrum).
Dimensioni elementi di corallo 4,8 - 6,5 mm.
Dimensioni 5,6 x 2,3 cm. Peso complessivo 9,5 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 194 Orecchini in oro e cammei in corallo cerasuolo XIX secolo
ciascuno con cammeo scolpito in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffigurante un cherubino tra cornice a motivi vegetali.
Dimensioni 3,8 x 2,7 cm. Peso complessivo 11,8 gr.
Lotto 195 Lotto di 4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo fine XIX secolo
4 spilloni e un pendente in corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Lunghezza pendente con corallo a forma di cavallo 3,5 cm; lunghezza spillone a forma di testa di felino 6,7 cm; lunghezza spillone a forma di testa di guerriero 7,2 cm; lunghezza spillone a forma di stivale 7 cm; lunghezza spillone a forma di grappolo d'uva 5,2 cm.
Peso complessivo 10,5 gr.
Lotto 196 Maestranze di Torre del Greco
Collana in corallo Mediterraneo Fine XIX secolo
collana a tre fili di sfere e centrale decorato a motivi floreali in corallo Mediterraneo. montatura in oro.
Diametro sfere di corallo da 3,5 a 4,5 mm.
Lunghezza 44 cm. Dimensioni centrale 4,7 x 7 cm. Peso 50,9 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 197 Girocollo in corallo rosso Mediterraneo
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposte in gradazione.
Fermezza in argento dorato incastonata con cabochon di corallo.
Diametro sfere da 4,5 a 8,5 mm.
Punzonato "800". Lunghezza 48,2 cm. Peso 19,6 gr.
Lotto 198 Maestranze trapanesi
Anello in oro con cammeo in corallo Mediterraneo XVII secolo
la montatura in oro giallo 18k, di epoca recente, sostiene un cammeo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) di origine Siciliana, scolpito nel XVII secolo, raffigurante un volto di donna dalla capigliatura ornata foglie di vite e grappoli d'uva.
Punzonato "750". Misura IT 16 - Misura USA 8. Dimensione fronte 3,3 x 2,6 cm. Peso 20,3 gr.
Lotto 199 Anello in oro con corallo Mediterraneo Fine XIX, inizio XX secolo
decorato con corallo Mediterraneo (corallium rubrum) inciso e lavorato a motivo di fiori.
Misura IT 20 - Misura USA 9. Peso 2,6 gr
Stato di conservazione: **** buono (segni dell'uso nel tempo).
Lotto 200 Maestranze trapanesi
Pendente con sigillo in oro e corallo Mediterraneo Inizio XX secolo
pendente a forma di delfino e sigillo in corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Dimensioni con occhiello 4,5 x 3,6 cm. Peso 14,3 gr.
Lotto 201 Croce in oro in stile archeologico XIX secolo
croce in stile archeologico inciso con figure geometriche e un volto centrale.
Dimensioni 8,7 x 8,7 cm. Peso 19,7 gr.
Lotto 202 Spilla melograno in oro con smalti, rubini e diamanti Anni '50
in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini e diamanti.
N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 0.20 ct.
Punzonato "750 - 153 AL". Dimensioni 5 x 6 cm. Peso 29,2 gr.
Lotto 203 Bracciale a cerchio rigido in oro ed argento, con rubini e diamanti Inizio XX secolo
montatura in oro ed argento impreziosita da diamanti taglio a rosa e n. 05 rubini.
Diametro massimo interno 6 cm. Peso 21,3 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (un diamante mancante).
Lotto 204 Spilla in oro con rubini e diamanti Anni '40
Dimensioni 4,4 x 4,7 cm. Peso 18,5 gr.
Lotto 205 Spilla in oro con perle, diamanti e zaffiri Inizio XX secolo
spilla a motivo floreale in oro ed argento, incastonata con zaffiro centrale affiancato da coppia di diamanti taglio old mine, dettagli in piccole perle ed altri zaffiri.
N. 01 zaffiro, forma ovale, taglio composito, circa 3.70 ct.
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio vecchio, circa 0.30 ct.
N. 03 zaffiri, forma rettangolare, taglio composito, circa 0.20 ct.
Dimensioni 4,3 x 3 cm. Peso 9,5 gr.
Lotto 206 Oreficeria siciliana
Pendente in oro pietre preziose e perle XVIII secolo
pendente di origine Siciliana, probabilmente della zona di Palermo, motivi floreali impreziositi da rubini, diamanti e frangia in perle di fiume.
Dimensioni 8 x 4,4 cm. Peso 15,3 gr.
Lotto 207 Collana trasformabile in oro e diamanti Anni '40
Lunghezza 41 cm + 7 cm. Larghezza 1,1 cm. Peso 79,2 gr.
Lotto 208 Bracciale a catena in oro
catena a maglia grumetta in oro giallo, con chiusura a scomparsa e catenella di sicurezza.
Punzonato con marchi francesi dell'oro.
Dimensioni 10,5 cm. Peso 11,2 gr.
Lotto 209 Spilla in platino con diamanti Anni '30
lastra traforata a forma di losanga con motivo geometrico in diamanti.
N. 58 diamanti di forma rotonda ed irregolare, taglio vecchio Europeo, circa 16.50 ct.
Dimensioni 5,5 x 3,4 cm. Peso 18,5 gr.
Lotto 210 Spilla porta foto in oro, argento e diamanti Inizio XX secolo
decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa.
Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso 11,7 gr.
Lotto 211 Orologio liberty da bavero in oro 18k con fermaglio Inizio XX secolo
orologio di forma ovale con contorno di diamanti tagliati a rosa dell'inizio del XX secolo con nastro e spilla per indossarlo sul bavero.
Punzonato all'interno della cassa 18K. Peso complessivo 12,8 gr.
Stato di conservazione: *** discrete, non funzionante.
Lotto 212 Una spilla ed un anello in oro con smalti policromi
oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, un anello con montatura traforata a motivo di onde decorate con smalti.
Dimensioni spilla 4 x 1,8 cm. Punzonata "750 - 260 A".
Anello punzonato "750 - 680 AL". Misura IT 17 - Misura USA 8. Peso complessivo 11,4 gr.
Lotto 213 Un bracciale e due paia di orecchini Art Dèco in tartaruga Anni '30
un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda di diametro 3,5 cm;
un bracciale rigido di diametro 10 cm.
Peso complessivo 105 gr.
Questo lotto è accompagnato da expertise rilasciato dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, ed è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.
Lotto 214 Orecchini a panierino in oro e smalti - Siclia XIX secolo
montatura in oro giallo a forma di panierino siciliano decorato con smalti azzurri, tre perle di fiume e la figura frontale della sirena bicaudata, dalla mitologia romanica, con il suo forte significato simbolico.
Diametro perle 3,8 - 4,3 mm.
Dimensioni 4,7 x 2,5 cm. Peso complessivo 10,9 gr.
Lotto 215 Oreficeria siciliana
Orecchini pendenti in oro XIX secolo
orecchini pendenti, motivi di foglie e fiori con lavorazione granulata.
Lunghezza 5,9 cm. Peso complessivo 6,3 gr.
Lotto 216 Spilla in oro con cammeo e perle
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata in oro giallo decorata da piccole perle.
Dimensioni 4,7 x 3,7 cm. Peso 18,3 gr.