Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne
Lotto 169 Pendente in oro e diamanti
a forma di mela, impreziosito da n. 50 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.50 ct, H-I, VS-SI.
Dimensioni 3 x 3,2 cm. Peso 4,8 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 170 Veretta semi-rigida in oro con acquemarine e diamante
in oro bianco 18k, incastonata con linea di acquemarine, fiore centrale con diamante.
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.06 ct, F-G, VVS
Punzonata "750". Misura ITA 14 - Misura USA 7. Peso 4,5 gr.
Lotto 171 Pendente lettera M in oro e diamanti
pendente raffigurante la lettera "M" incastonata con pave' di diamanti.
N. 54 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.65 ct, F-G, VS-SI.
Dimensioni 2,1 x 1,3 cm. Peso 5,3 gr.
Lotto 172 Collana in oro con corniola
in oro a basso titolo e sfere sfaccettate di corniola.
Lunghezza 43,5 cm. Peso 178,5 gr.
Lotto 173 Lotto di 9 intagli su corniola e agata
9 intagli su corniola e agata raffiguranti volti di figure maschili e figure di guerrieri.
Dimensioni: 1) 2,1 x 1,2 cm; 2) 2,1 x 0,9 cm; 3) 1,7 x 0,6 cm; 4) 1,7 x 1,2 cm; 5) 1,6 x 1,2 cm; 6) 1,8 x 1,2 cm; 7) 2 x 1,6 cm; 8) 1,6 x 1,5 cm; 9) 1,4 x 1,5 cm.
Peso complessivo 9,5 gr.
Lotto 174 Anello stile archeologico in oro incastonato con corniola
Intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un profilo maschile con corona d'alloro.
Misura IT 6 - Misura USA 4. Peso 6,8 gr.
Lotto 175 Anello stile archeologico in oro incastonato con corniola
Intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un profilo maschile.
Misura IT 8 - Misura USA 4 1/2. Peso 4,9 gr.
Lotto 176 Sigillo stile archeologico in oro incastonato con corniola
intaglio in corniola di forma ovale raffigurante una figura femminile stante.
Dimensioni 3 x 2,4 x 3,3 cm. Peso 10,9 gr.
Lotto 177 Anello stile archeologico in oro incastonato con corniola
Intaglio in corniola di forma ovale raffigurante simboli vari.
Misura IT 18 - Misura USA 8 1/2. Peso 4,7 gr.
Lotto 178 Collana di perle con diamanti
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, chiusura in oro giallo, dettagli in diamanti.
N. 14 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, G-H, VS.
Diametro perle 8.5, 9 mm. Lunghezza 38 cm. Peso 57,9 gr.
Lotto 179 Catena in oro
in oro giallo 18k decorata con sfere d'oro.
Punzonata "750". Lunghezza 84 cm. Peso 7,7 gr.
Lotto 180 Croce pendente in oro
montatura in oro giallo 18k raffigurante Cristo crocifisso in una croce latina, con il cartiglio dell'iscrizione I.N.R.I. (Iesus Nazarenus Rex Iudaeorum, Gesù Nazareno Re dei Giudei) in alto.
Punzonato "750 - 1 AR - UNOAERRE". Dimensioni 5,2 x 3,1 cm. Peso 4,3 gr.
Lotto 181 Anello in oro con diamante taglio old mine
montatura a fascia in oro giallo 18k con diamante centrale.
Punzonato "750". Misura IT 23 - Misura USA 10. Peso 4,8 gr.
Lotto 182 Anello stile archeologico in oro incastonato con diaspro rosso
intaglio in diaspro di forma ovale raffigurante una figura stante.
Misura IT 7 - Misura USA 4. Peso 5,4 gr.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 183 Anello stile archeologico in oro incastonato con agata
Misura IT 4 - Misura USA 2 1/2. Peso 5 gr.
Lotto 184 Anello stile archeologico in oro incastonato con agata
intaglio in corniola di forma ovale raffigurante un pennuto.
Misura IT 3 - Misura USA 2 1/2. Peso 5 gr.
Lotto 185 Anello stile archeologico in oro incastonato con granato
Misura IT 3 - Misura USA 2 1/2. Peso 1,9 gr.
Lotto 186 Orecchini pendenti in oro, diamanti e giada lavanda
in oro bianco 18k, impreziositi da diamanti, gocce di labradorite e lavanda intagliata nella forma di una farfalla.
N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.15 ct, H-I, VS-SI.
Punzonata "750". Dimensioni 6 x 3,5 cm. Peso complessivo 18 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 187 Maestranze trapanesi
Tiara in rame dorato e corallo Mediterraneo XIX secolo
tiara con montatura in rame dorato traforata in motivi di foglie e impreziosita da perline di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Accompagnata da custodia d'epoca con iscrizione "Fratelli Fecarotta / Gioiellieri / Palermo".
Dimensioni 13,1 x 7 cm. Peso 27 gr.
Lotto 188 Orecchini in oro con diamanti e giada lavanda
in oro bianco 18k, ciascuno con linea snodata di diamanti separati da piccoli fiori scolpiti in giada lavanda.
N. 06 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.20 ct, G-H, VS.
Punzonato "750". Lunghezza 4,6 cm. Peso complessivo 5,6 gr.
Lotto 189 Pendente in stile archeologico in oro ambra e smeraldi XIX secolo
in stile archeologico, al centro incastonato con ambra scolpita raffigurante un frontale femminile e testa di ariete, cornice con decori a motivi di cani correnti, coppia di smeraldi.
Dimensioni 8,5 x 5 cm. Peso 39,7 gr.
Lotto 190 Bracciale rigido in oro con cammeo in corallo Mediterraneo XIX secolo
bracciale inciso a motivi geometrici, centrale incastonato con cammeo scolpito in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) raffigurante volto di donna, tra cornice di foglie e fiori in turchesi ed ametiste.
Punzonato con marchi francesi dell'oro.
Dimensioni fronte 6 x 5,3 cm. Diametro bracciale 6 x 5,7 cm. Peso 45,3 gr.
Questo bracciale è pubblicato sul libro TARTAMELLA Enzo - Corallo. Storia e arte dal XV al XIX secolo.
Lotto 191 Orecchini pendenti in oro con coralli
ciascuno con goccia di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Lunghezza 5,2 cm. Peso complessivo 5,2 gr.
Lotto 192 Maestranze di Torre del Greco
Orecchini pendenti in oro e corallo Mediterraneo
ciascuno con montatura in oro basso raffigurante un piccolo cherubino che sormonta una goccia pendente di corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Punzonato "500". Lunghezza 5 cm. Peso complessivo 10,2 gr.