Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne

mercoledì 22 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 289
    Lotto 266

    Due orologi Lady da polso in oro Anni '20 e Anni '80
    due orologi di epoche differenti con cassa in oro. Peso lordo complessivo 28 gr. Peso netto stimato 7,5 gr.
    Diametro casse 24 mm e 20 mm.
    Stato di conservazione: *** discreto, attualmente non marcianti, presentano difetti, un orologio manca di corona.

    Lotto 267

    IWC
    SL design: orologio da polso in titanio 1980 - 1981 ca.
    cassa e bracciale in titanio con quadrante nero, indici e sfera bianchi e lancetta dei secondi gialla. Movimento al quarzo.
    Diametro cassa 26 mm. Peso lordo 50 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto, attualmente marciante, difetti.

    Lotto 268

    Orologio tasca cronografo in oro 18k con ripetizione ore e quarti al passaggio 1910 circa
    doppia cassa savonette, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, secondi in basso. Un cursore laterale attiva la ripetizione mentre un ulteriore pulsante a pressione attiva le funzioni cronografiche. Movimento con scappamento ad ancora e carica a remontoir. Punzonato con marchi di Le Locle, Svizzera.
    Diametro 54 mm. Peso 103 gr.
    Stato di conservazione: **** buono.
    L'orologio sembra funzionante ma potrebbe necessitare di una revisione.

    Lotto 269

    Catena da orologio vittoriana inglese in oro Fine XIX secolo
    in oro 9k punzonata 375.
    Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr.

    Lotto 270

    Orologio da tasca in oro con catena Fine XX secolo
    cassa in oro 18k finemente lavorata con incisioni in motivi floreali, quadrante dorato con indici romani, movimento meccanico ad ancora. Ref. 3103144. Accompagnato da catena per orologio in oro.
    Diametro cassa 34 mm. Peso lordo complessivo 39 gr. Peso netto stimato 18 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, qualche segno di usura dovuto al tempo.

    Lotto 271

    ALPINA
    Orologio da tasca in oro Inizio XX secolo
    cassa tripla in oro giallo 18k decorato con n. 07 diamanti di forma rotonda, taglio a rosa, quadrante ceramica con indici romani e secondi alle 6. Movimento meccanico a carica a corona con scappamento a cilindro.
    Punzonato "WARRANTED. US.ASSAY 6081163". Diametro cassa 33 mm. Peso lordo 30 gr. Peso netto stimato 10 gr.

    Lotto 272

    BORNAND GENÈVE
    Orologio da tasca in oro Fine XIX secolo
    cassa in oro basso 12k, quadrante ceramica con indici romani, movimento manuale a cilindro con carica a corona. Ref. 31032.
    Punzonato "BORNAND GENEVE - 10 RUBS - N. 31032". Diametro cassa 30 mm. Peso lordo 23 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, segni di usura dovuti al tempo.

    Lotto 273

    Coppia di orologi da tasca in oro fine XX secolo
    1) Un orologio da tasca con tripla cassa in oro basso 14k, quadrante ceramica con indici romani e secondi alle 6. Movimento a cilindro. Ref. 23598. Diametro cassa 32 mm. Attualmente marciante.
    2) Un orologio da tasca con cassa in oro basso 14k, quadrante ceramica con indici romani. Non marciante.
    Peso lordo complessivo 49,5 gr. Peso netto stimato complessivo 18 g.
    Stato di conservazione: **** buono, alcuni difetti.

    Lotto 274

    IUVENIA
    Orologio da collo Arte Déco in argento e smalti Inizio XX secolo
    Diametro 22 mm. Peso 23 gr
    di forma sferica, in argento con smalti nei toni dell'azzurro su fondo guilloché. Movimento Iuvenia a carica manuale con scappamento a cilindro dieci rubini, quadrante con numeri arabi.
    All'interno della cassa: Sterling Silver - Iuvenia Swiss - Importé de Suisse - Argentdoré - 0.935 - 68849 e marchi di importazione a Berna (Svizzera)
    Stato di conservazione: *** discreto, minori difetti agli smalti, meccanismo da revisionare, una sfera mancante.

    Lotto 275

    Orologio da taschino in oro 18K Inizio XX secolo
    cassa in oro giallo 18k, quadrante con indici arabi. Movimento a carica dalla corona con scappamento a cilindro.
    Diametro cassa 26 mm. Peso lordo 13 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto, parzialmente funzionante, necessita di una revisione.

    Lotto 276

    Catena da orologio francese in argento e smalti XIX secolo
    con smalti policromi a decori floreali.
    Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr.

    Lotto 277

    Catena da orologio francese in argento e smati XIX secolo
    Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr.

    Lotto 278

    AURORA
    Penna a sfera e penna in oro stilografica
    corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate "333 - " 5 TO". penna stilografica con sistema di caricamento a stantuffo. Scatola originale Aurora.
    Lunghezza penna a sfera: 13 cm, peso 25,1 gr. Lunghezza penna stilografica: 14,5 cm, peso 24,1 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, con piccoli segni d'uso. Le penna non sono state testata e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.

    Lotto 279

    LE MUST DE CARTIER
    Penna stilografica con pennino in oro 18k
    Corpo e cappuccio blu con clip e dettagli placcati in oro, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "18K - 750 - logo Cartier". Numero seriale B36969.
    Lunghezza 13,7 cm . Peso 29,7 gr. Scatola e documenti originali Cartier.
    Stato di conservazione: **** molto buono, pennino usato ma in buono stato. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

    Lotto 280

    MONTBLANC
    Boheme: Penna roller con topazio blu
    Corpo in pregiata resina nera con finiture in acciaio impreziosite da un topazio blu sulla clip, stella bianca Montblanc intarsiata. Scatola, controscatola e documenti Montblanc. Numero BD1007473 GERMANY.
    Lunghezza 11 cm . Peso 23,6 gr.
    Stato di conservazione: **** buono. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

    Lotto 281

    MONTBLANC
    Meisterstuck: penna stilografica in argento, pennino in oro 18k
    Corpo in argento925/1000 con finiture dorate, stella bianca Montblanc intarsiata su resina nera, pennino in oro 18k riportante la dicitura "18K - 750". Scatola, controscatola e documenti originali Montblanc.
    Lunghezza 13,6 cm. Peso 31,3 gr.

    Lotto 282

    MONTBLANC
    Meisterstuck Pix: Penna a sfera
    Corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate. Scatola e controscatola Montblanc.
    Lunghezza 13,8 cm . Peso 22,6 gr.

    Lotto 283

    MONTBLANC
    Penna roller verde
    Corpo in resina verde, stella bianca Montblanc intarsiata. Scatola e controscatola Montblanc.
    Lunghezza 14 cm . Peso 22,6 gr.

    Lotto 284

    LE MUST DE CARTIER
    Penna roller placcata in oro
    Corpo e cappuccio placcati in oro, motivo satinato; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, rilasciando la pressione la clip ritorna nella sua posizione originale. Numero di serie 54203.
    Lunghezza 13,3 cm. Scatola originale Cartier.

    Lotto 285

    CROSS
    Due penne a sfera personalizzate Merck
    meccanismo a rotazione, corpo in metallo dorato, clips personalizzate dall'aziena "Merk" con brillanti e pietre di colore.
    La Merck KGaA è un'azienda chimica e farmaceutica con sede legale a Darmstadt, in Germania.
    Lunghezza 13,2 cm. Peso 19 gr cad.
    Dimensioni scatole 2 x 16 x 5,5 cm. Peso con scatola 122 gr cad.
    Accompagnate da scatole e documenti originali.
    Stato di conservazione: **** molto buono. Le penne potrebbe necessitare del cambio del refill.

    Lotto 286

    WATERMAN 502
    Penna stilografica con pennino in oro 14K
    corpo in lacca nera con finiture dorate, pennino in oro 14k riportante la dicitura "14K - Waterman - England - 2A". Sistema di caricamento a stantuffo.
    Lunghezza 13 cm . Peso 15 gr.
    Stato di conservazione: *** discreto. La penna non è stata testata e anche se sembra funzionante, potrebbe necessitare di una piccola revisione.

    Lotto 287

    RECIFE
    Penna stilografica
    corpo e cappuccio marmorizzati, pennino in metallo riportante la dicitura "Iridium poit". Sistema di caricamento a  cartuccia
    Lunghezza 14 cm. Peso 32 gr.

    Lotto 288

    NOREZ - VERELYTE ,
    Penne stilgrafiche vintage
    corpo e cappuccio in resina. con finiture dorate.
    Norex con sistema di caricamento a stantuffo, pennino in acciaio con dicitura "Norex"
    Lunghezza 12 cm, peso 17 gr.
    Verelyte con sistema di caricamento a stantuffo, pennino in acciaio con dicitura "Stainless"
    Lunghezza 11,5 cm, peso 15,3 gr.
    Stato di conservazione: **** buono, pennini usati con minori segni d'uso.
    Le penne  non sono state testate e anche se sembrano funzionanti, potrebbero necessitare di una piccola revisione.

    Lotto 289

    PARAFERNALIA
    Penna stilografica
    corpo e cappuccio neri, pennino in metallo. Sistema di caricamento a  cartuccia
    Lunghezza penna 12 cm, peso 15 gr.

Lotti dal 265 al 288 di 289

Gioielli, Orologi e Penne

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, MER 22 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Matilde Stella

m.stella@bertolamifineart.com

  • 22 maggio 2024 ore 15:00 Gioielli, Orologi e Penne (1 - 290)

ESPOSIZIONE

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

Spedizione dei lotti

Dopo 2/3 giorni lavorativi dalla ricezione dell’ordine di acquisto, verrà inviato in automatico via e-mail un preventivo di spedizione, comprensivo di imballaggio ed assicurazione, dal corriere convenzionato Mail Boxes 264 (società indipendente dalla Bertolami Fine Art srl).

Tale costo va saldato a Mail Boxes 264.

Per ulteriori informazioni contattare:

Email auctions@retelogistica.it

Telefono +39 0647824139

SOLO per Dipartimento di Vini e Distillati contattare:

Email: mbe3014@mbe.it

Telefono: 0039 0631070892

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000