Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne
Lotto 241 ZENITH
Orologio da polso Lady in oro 18k
cassa e bracciale integrato in oro 18k, punzonato "750". Movimento automatico. Quadrante champagne con datario tra le ore 4 e le ore 5 e indici dritti neri.
Dimensioni cassa 22 x 22 mm. Peso lordo 61,2 gr.
Stato di conservazione: *** discrete, presenta difetti e graffi sul vetro, attualmente funzionante.
Lotto 242 BAUME & MERCIER
Orologio da polso Lady in oro 18K e diamanti
cassa in oro bianco 18k, di forma rettangolare, bracciale integrato, con quadrante bianco con numeri romani contornato da diamanti. Movimento meccanico a carica manuale, corona sul fondello.
N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio huit-huit, circa 1.10 ct, F-G, VVS-VS.
Dimensioni cassa 18 x 21 mm. Peso netto 40,2 gr. Peso lordo 45,5 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente, attualmente marciante.
Lotto 243 ZENITH
Orologio da polso Lady in oro 18K e diamanti Anni '60
cassa in oro bianco 18K con e bracciale integrato commerciale con movimento meccanico a carica manuale.
N. 22 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct, F-H, VVS.
Dimensioni cassa 22 mm. Peso netto 35,6 gr. Peso lordo 38,2 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente, attualmente marciante. -
Lotto 244 ZENITH
cassa in oro bianco 18k, quadrante bianco con indici a bastone circondato da diamanti, presenti anche sul bracciale (allungato).
N. 58 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.80 ct, F-G, VVS-SI.
per un totale di circa 2.60 ct. Movimento a carica manuale.
Diametro 15 mm. Peso netto 22 gr. Peso lordo 25,1 gr.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante.
Lotto 245 OMEGA
cassa in oro bianco 18k con quadrante argenté con indici a bastone, contornato da diamanti. Movimento meccanico a carica manuale.
N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.80 ct, F-G, VVS.
Peso netto 29,5 gr. Peso lordo 34,2 gr.
Lotto 246 BAUME & MERCIER
Orologio da polso Lady in oro e diamanti Anni '60
cassa in oro bianco 18k con cinturino integrato in oro bianco, quadrante bianco con numeri romani e contornato da diamanti. Movimento meccanico a carica manuale con corona sul fondello.
N. 24 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 1.80 ct, G-H, VVS-VS.
Dimensioni cassa 20 mm. Peso netto 41 gr. Peso lordo 45,8 gr.
Lotto 247 PIAGET
Polo: orologio da polso in oro bianco 18k Anni '80
cassa e fibbia in oro bianco 18k, quadrante nero con sfere a gladio. Movimento al quarzo. Referenza 8163, matricola 432463.
Dimensioni cassa 25 x 27 mm. Peso lordo 29,6 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 248 Orologio da tasca in oro 18K fine XIX secolo
cassa anonima in oro giallo 18k con meccanismo a cilindro completo di chiave di ricarica, quadrante finemente lavorato con indici romani e sfere nere.
Punzonato "18K - JS - 27000". Dimensioni cassa 39 mm. Peso lordo 42 gr. Peso netto stimato 11 gr.
Stato di conservazione: **** buono, alcuni difetti, attualmente marciante.
Lotto 249 OMEGA
Costellation chrono: orologio da polso in acciaio Anni 2000
cassa in metallo con fibbia deployante in acciaio e cinturino in gomma, quadrante nero con 3 contatori e datario alle ore 4 1/2. Movimento automatico. Ref. 78343678.
Dimensione cassa 44 mm. Peso complessivo lordo 107 gr.
Lotto 250 Pippo Perez
Orologio da donna in oro e diamanti, cinturino in pelle
cassa in oro bianco 18k, a forma di fiore con petali in paste vitree, dettagli in diamanti e quadrante in madreperla. Cinturino in pelle di colore azzurro. Firmato PIPPO PEREZ.
N. 30 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, G-H, VVS-VS.
Punzonato "750 - GOLD 18KT - MYPANSE - DIAMONDS - BY PIPPO PEREZ". Dimensioni cassa 15 mm. Dimensioni parte centrale 4,2 x 4 cm. Lunghezza 23,2 cm.
Peso lordo complessivo 42,8 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lotto 251 BAUME & MERCIER
cassa di forma ottagonale con diamanti e cinturino in pelle, matricola 826552.
Movimento meccanico con carica manuale.
Peso lordo 22,9 gr.
Stato di conservazione: **** buono, marciante.
Lotto 252 UNIVERSAL GENÈVE
Orologio da polso da uomo con calendario e fasi lunari Anni '60
cassa placcata in oro e fondello in acciaio a scatto, cinturino in pelle, quadrante argentè con numeri arabi dorati e altre parti policrome. Presenti giorno e mese a ore 12 e data sul perimetro, fasi lunari ore 6. Movimento meccanico a carica manuale. Base venus 206.
Dimensioni cassa 34 mm. Peso lordo 45,6 gr.
Lotto 254 ZENITH
Orologio carrè da polso in oro 18K Anni '70
cassa in oro giallo 18k di forma quadrata, cinturino in pelle, quadrante bianco con indici a sfera dorata, secondi alle 6, movimento meccanico a carica manuale. Matricola 054A105.
Dimensione cassa 29 x 29 mm. Peso Netto 14 gr. Peso lordo 35,5 gr.
Stato di conservazione: **** buono, alcuni segni di utilizzo.
Lotto 255 BAUME & MERCIER
Orologio da polso in oro 18K Anni '80 - '90
cassa in oro giallo 18k, cinturino in pelle e quadrante nero con sfere dritte dorate. Movimento al quarzo. Referenza 16611, matricola 1866506.
Dimensioni cassa 27 mm. Peso netto stimato 12 gr. Peso lordo 25,8 gr.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante, presenta alcuni graffi.
Lotto 256 IWC
Ingenieur: orologio da polso in acciaio Anni '80 - '90
cassa e bracciale in acciaio, quadrante bianco con indici a sfere dorate, datario ore 3, movimento al quarzo. Ref. 4503, matricola 2337754.
Dimensioni cassa 30 mm. Peso lordo 66,4 gr.
Lotto 257 BAUME & MERCIER
Orologio da polso uomo in oro 18K Anni '60 - '70
cassa in oro giallo 18k di forma rettangolare, quadrante dorato con lavorazione a piramidi, indici e sfera neri, movimento meccanico a carica manuale. Ref. 3782, matricola 209596.
Dimensioni cassa 24 x 27 mm. Peso netto 9 gr. Peso lordo 21,4 gr.
Stato di conservazione: **** buono, alcuni graffi e difetti.
Lotto 258 BAUME & MERCIER
Baumatic: orologio Lady da polso in acciaio Anni '70
cassa e bracciale in acciaio, quadrante argentè, datario alle 3 e sfere a gladio. Movimento automatico. Ref. 1187, matricola 744920.
Dimensione cassa 30 mm. Peso lordo 65 gr.
Stato di conservazione: **** buone, alcuni difetti.
Lotto 259 BAUME & MERCIER
Orologio - cronografo da polso in acciaio Anni '90 - 2000
cassa in acciaio e cinturino in pelle con fibbia deployante in acciaio. Quadrante argenté con 3 contatori e datario ore 3. Carica automatica. Referenza MV045208, matricola 2960729, calibro ETA7750.
Dimensioni cassa 35 mm. Peso lordo 84,6 gr.
Lotto 260 TAG HEUER
Professional Golf: orologio da polso uomo in acciaio Anni 2000
cassa in acciaio di forma quadrata con fibbia deployante incorporata, cinturino in gomma. Quadrante nero con indici a sfere argentate e datario ore 3. Movimento al quarzo.
Dimensioni cassa 36 x 36 mm. Peso lordo 53,5 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, attualmente marciante, presenta graffi.
Lotto 261 BAUME & MERCIER
100 meters: orologio da polso in acciaio Anni 2000
cassa in acciaio con ghiera regolabile e cinturino in pelle con fibbia deployante. Quadrante bianco con indici a bastone. Movimento al quarzo. Referenza 65452, matricola 3666959.
Dimensione cassa 35 mm. Peso lordo 70,1 gr.
Stato di conservazione: **** buono, attualmente marciante, alcuni difetti.
Lotto 262 ASTRUA
Orologio - Cronografo Lady da polso Anni '30 - '40
cassa in oro giallo 18k, cronografo monopulsante dalla corona di carica. Quadrante argentè con indici arabi neri e scala tachimetrica blu, sfera a gladio nere. Matricola 50218 - 201.
Diametro cassa 25 mm. Peso lordo 26,5 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, da revisionare, attualmente parzialmente marciante.
Lotto 263 BAUME & MERCIER
Catwalk: orologio da polso in acciaio Anni 2000
cassa in acciaio con bracciale integrato, quadrante in acciaio a specchio, movimento al quarzo. Referenza MV045197, matricola 4074398.
Dimensioni cassa 24 x 24 mm. Peso lordo 101 gr.
Lotto 264 BAUME & MERCIER
Orologio da polso da uomo in acciaio Anni '70
cassa di forma rettangolare in acciaio con quadrante bianco e indici romani, datario ore 6, movimento meccanico a carica manuale.
Diametro cassa 35 x 25 mm. Peso lordo 24 gr.
Stato di conservazione: **** buono, segni di usura dovuti al tempo.
Lotto 265 Varbar
Orologio da polso donna in oro 18K Anni '50
cassa e bracciale a molla in oro giallo 18k, quadrante argenté con scritta "Varbar - 17 Rubis - Swiss made", indici arabi e dritti dorati.
Punzonato "750 - 18K - 218 - EG". Dimensioni cassa 3,3 x 1 cm. Circonferenza 4,5 x 3,5 cm.
Peso lordo 10,7 gr, peso netto dell'oro 7,5 gr.
Stato di conservazione: *** discreto, non marciante.