lunedì 29 aprile 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 133
  • Specchio da viaggio, fine XIX secolo
    Lotto 74

    Specchio da viaggio, fine XIX secolo cm 27x27x16 richiudibile, a tre pannelli interni, appoggio in finto bambù, sull'anta richiudibile, decorazione ispirata al movimento "Japonisme", difetti. Reca inciso in alto Patent n.182635, 26 sept. 1876. Sulla sicurezza reca inciso BREVETE SGDG, PATENTED 4876

  • Coppia di candelabri in metallo
    Lotto 75

    Coppia di candelabri in metallo cm 30x19 ciascuno tre bracci portacandele. Recano marchio impresso

  •  Émile Gallè (1846-1904), Francia Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo
    Lotto 76

    Émile Gallè (1846-1904), Francia Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo cm 20, diam cm 15 decoro di fiori e foglie nei toni del porpora su fondo nei toni del giallo e del bianco, firmato Gallè

  •  Émile Gallè (1846-1904), Francia Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo
    Lotto 77

    Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo cm 17, diam cm 10 decoro di Iris di colore purpureo su fondo bianco, firmato Gallè

  • Lampada da tavolo, Francia
    Lotto 78

    Lampada da tavolo, Francia cm 40, diam complessivo cm 16 base in ferro battuto e motivi a tralci di edera; Paralume in pasta di vetro a forma di calice di fiore rovesciato, nelle gradazioni del giallo e del colore castagna; reca firma Degué su paralume

  • Émile Gallè (1846-1904), Francia Portafotografie in legno
    Lotto 79

    Émile Gallè (1846-1904), Francia Portafotografie in legno, cm 24x31x20 con intarsi in legno di frutto, firmato Gallè

  •  Émile Gallè (1846-1904), Francia Vassoio in legno
    Lotto 80

    Émile Gallè (1846-1904), Francia Vassoio in legno, cm 5x49x25 a forma di foglia, con intarsi di varie essenze che disegnano orchidee e un iris, firmato E. Gallè

  • Émile Gallè (1846-1904), Francia Vassoio rettangolare in legno
    Lotto 81

    Émile Gallè (1846-1904), Francia Vassoio rettangolare in legno, cm 9x53x37 a due impugnature, con intarsi in legno di frutto che disegnano una composizione di papaveri, firmato Gallè

    Lotto 82

    Émile Gallè (1846-1904), Francia Vassoio rettangolare in legno, cm 9x60x38 a due impugnature con intarsi in legno di frutto che disegnano un paesaggio con alberi e colline, firmato Gallè

  •  Émile Gallè (1846-1904), Francia Tavolino in legno a due ripiani
    Lotto 83

    Émile Gallè (1846-1904), Francia Tavolino in legno a due ripiani, cm 73x60x42 sul piano superiore reca intarsi in legno di frutto che disegnano una composizione di papaveri, il piano inferiore è in legno semplice, gambe sottili e tornite, firmato Gallè

  • Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, XIX secolo
    Lotto 84

    Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel, XIX secolo rispettivamente cm 54x20x20, h cm 53x19x20. Da un modello di Eduard Stellmacher, ciascuno sormontato da Iris a grandi petali e giovane donna con velato drappeggio; decorazione in rilievo a tela di ragno nel corpo dei vasi con applicate libellule; alla base decorazione a spirale di foglie di Iris. Sotto la base recano marchio impresso AMPHORA in un'ovale, marchio di fabbrica stampato in rosso, TURN-TEPLIZ-BOHEMIA R St K, cifre impresse 740, 1 e 748 e, 2. Bibliografia: Richard R. Scott Ceramics from the house of Amphora e Byron Vreeland - Monsters & Maidens: Amphora pottery of the Art Nouveau Era - Collector's edition

  • Vaso in porcellana, AMPHORA, circa 1900
    Lotto 85

    Vaso in porcellana, AMPHORA, circa 1900 cm 30, diam complessivo 17 nei toni del verde, del rosa e del color biscotto, con decorazione di tralci di vite e grappoli di uva con acini blu a tutto rilievo. Reca marchio impresso sotto la base AMPHORA in un'ovale, cifre impresse 8619,56 e caratteri EDDA in un triangolo

  • Vaso in porcellana a forma di piccola anfora, AMPHORA, circa 1900
    Lotto 86

    Vaso in porcellana a forma di piccola anfora, AMPHORA, circa 1900 cm 17x13 in guisa di pannocchia, con foglie avvolgenti dalla base intorno al corpo del vaso. Sotto la base reca marchio impresso AMPHORA in un'ovale e cifre impresse

  • Vaso di forma affusolata in porcellana opaca policroma, AMPHORA, RIESSNER, STELLMACHER e KESSEL Circa 1900
    Lotto 87

    Vaso di forma affusolata in porcellana opaca policroma, AMPHORA, RIESSNER, STELLMACHER e KESSEL Circa 1900 cm 22, diam complessivo cm 14. Nei toni degradanti dal color biscotto, al verde, al rosa purpureo. Sotto la base reca marchio di fabbrica stampato in rosso TURN-TEPLIZ-BOEMI R St K

  • Vaso in porcellana, Probabilmente Austria, inizio del XX secolo
    Lotto 88

    Vaso in porcellana, Probabilmente Austria, inizio del XX secolo cm 28x18 impugnatura a forma di tralcio vegetale rampicante, sul corpo del vaso decorazioni floreali con punteggiature color oro

  • Cachepot a tre anse in maiolica blu, LUNEVILLE, Francia
    Lotto 89

    Cachepot a tre anse in maiolica blu, LUNEVILLE, Francia cm 34, diam complessivo 42 decori floreali a smalti bianchi e stilizzati in una fascia color oro. Firma sotto la base KG Lunéville France

  • Franz Anton Mehlem Bonn, Brocca e vaschetta con coperchio in porcellana
    Lotto 90

    Franz Anton Mehlem Bonn, Brocca e vaschetta con coperchio in porcellana nei toni del bianco e del verde, con decorazioni fitomorfe e volto di giovane donna brocca cm 36x30, vaschetta cm 18x60x38. Sotto la base recano stampato Bonn entro il simbolo della torre con le iniziali FM

  • Vaso a cratere in maiolica invetriata bianca e blu, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 91

    Vaso a cratere in maiolica invetriata bianca e blu, seconda metà del XIX secolo cm 47, diametro cm 36

  • Coppia di vasi in porcellana dipinta dorata con applicazioni in bronzo, vecchia manifattura di Sevre
    Lotto 92

    Coppia di vasi in porcellana dipinta dorata con applicazioni in bronzo, vecchia manifattura di Sevre Verso la metà del XX secolo. Cadauno di cm 50, diametro cm 17. Sotto la base recano marchio

  • Calco in gesso raffigurante giovane gentildonna, Manifattura italiana del XIX/XX secolo, Desiderio da Settignano e bottega
    Lotto 93

    Calco in gesso raffigurante giovane gentildonna, Manifattura italiana del XIX/XX secolo, Desiderio da Settignano e bottega cm 48x44x19

  • Calco in gesso raffigurante testa di guerriero etrusco, Manifattura italiana del XIX/XX secolo
    Lotto 94

    Calco in gesso raffigurante testa di guerriero etrusco, Manifattura italiana del XIX/XX secolo cm 47x35x39

  • Bassorilievo in marmo raffigurante Leone di San Marco in tempo di pace, Arte italiana, XX secolo
    Lotto 95

    Bassorilievo in marmo raffigurante Leone di San Marco in tempo di pace, Arte italiana, XX secolo cm 33x49x6 su modello del XVI secolo

  • Archibald Thorburn (1860-1935), Scultura in bronzo di rapace
    Lotto 96

    Archibald Thorburn (1860-1935), Scultura in bronzo di rapace cm 32x13 su base in marmo nero. Reca firma alla base A.Thorburn, marchio J.B. Deposee Bronze Gurantee Paris

  • Scultura in bronzo, XIX/XX secolo
    Lotto 97

    Scultura in bronzo, XIX/XX secolo h cm 13x8x12 raffigurante veterano di guerra o anziano lavoratore seduto rannicchiato su se stesso con cappello, pipa e bastone. Reca firma non decifrata alla base

Lotti dal 73 al 96 di 133

Lunedì 29 Aprile dalle ore 16 CEST

Esposizione: Lotti dal numero 28 al numero 125

Da mercoledì 24 Aprile 2024

Orari: lun - ven 10:00-13:00 e 15:00-19:00

Palazzo Fantuzzi, Via San Vitale 23/A Bologna

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • 29 aprile 2024 ore 16:00 Antiquariato dal '500 all'Art Nouveau e importanti arredi di una villa italiana - Parte Prima (1 - 134)

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000