ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 22 maggio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 142
  • Mario Schifano, Senza titolo, Anni '80
    Lotto 73

    Mario Schifano, Smalti su tela, 150x130cm, Senza titolo, Anni '80; Archivio Fondazione Mario Schifano n. SM 80/274

  • Mario Schifano, Senza titolo, Pima metà anni '70
    Lotto 74

    Mario Schifano, Smalto su tela emulsionata, 74,5x105cm, Senza titolo, Prima metà anni '70 Archivio Monica Schifano n. 0550230325

  • Emilio Vedova, Senza titolo, 1962
    Lotto 75

    Emilio Vedova, Tecnica mista su carta intelata, 30x42, Senza titolo, 1962; Archivio Emilio Vedova n. 1365; Courtesy collezione privata, Reggio Emilia; Pubblicato sul Catalogo "KROBYLOS, un groviglio di segni Da Parmigianino a Kentridge" al n. 27

  • Franco Angeli, Senza titolo, Metà anni '60
    Lotto 76

    Franco Angeli, Tecnica mista, 130x130cm, Senza titolo, Metà anni '60

  • Tano Festa, Persiana, 1985
    Lotto 77

    Tano Festa, Smalto su legno, 100x80cm, Persiana, 1985; Archivio Tano Festa n. 85182/1062

  • Tancredi Parmeggiani, Senza titolo, 1953
    Lotto 78

    Tancredi Parmeggiani, Tecnica mista su carta, 70x100cm, Senza titolo, 1953;

    Pubblicato catalogo generale “ Tancredi, i dipinti e gli scritti ”, a cura di Marisa Dalai Emiliani, ed. Allemandi & c., Torino, 1996, n.456 (volume I, pagina 236 – volume II foto 456)

    Provenienza:

    Galleria Spazia, Bologna

    Galleria Il Millennio, Roma

    Galleria Arte Centro, Milano

  • Enrico Prampolini, Aeropittura, Anni '30
    Lotto 79

    Enrico Prampolini, Olio su tela, 90x70, Aeropittura, Anni '30; Archivio Arte Centro n. 19147; Etichetta Galleria d'Arte Michelangiolo - Firenze

  • Piero Dorazio, Tip-tap, 2003
    Lotto 80

    Piero Dorazio, Olio su tela, 50x70cm, Tip-tap, 2003; Archivio Piero Dorazio su foto

  • Franco Angeli, Indicazione gialla, Metà anni '80
    Lotto 81

    Franco Angeli, Tecnica mista su tela, 60x80cm, Indicazione gialla, Metà anni '80; Archivio Franco Angeli n. P-180523/2054

  • Mirò, Femme, 1965/67
    Lotto 82

    Mirò, Acquarello su carta, 45x56cm, Femme, 1965/67; Autentica Dufin su foto; Pubblicato sul Catalogo "La Bussola" - Torino con il n. 10.

  • Donald Baechler, More of the same (Thistle) #1, 2001
    Lotto 83

    Donald Baechler, Tecnica mista su tela,101,5x76 cm, More of the same (Thistle) #1, 2001.

    Opera firmata e datata DB 2001 al verso. Provenienza “Galleria Thaddaeus Ropac” Salisburgo.

    Opera pubblicata sul catalogo “Ambrosiana Art Gallery” Milano.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1972
    Lotto 84

    Mario Schifano, Smalti su tela, 95x95cm, Senza titolo, 1972; Archivio Fondazione Mario Schifano n. 72/18

  • Dadamaino, Senza titolo, 1958
    Lotto 85

    Dadamaino, Idropittura su tela, 81x71cm, Senza titolo, 1958, Archivio Dadamaino

  • Mario Radice, A.N.F.G, 1971
    Lotto 86

    Mario Radice, Olio su tela, 40x40cm, A.N.F.G, 1971; Pubblicato sul Catalogo Generale pag. 268 n. 3; Sul retro dedica " Con amicizia - Mario Radice- Como, 20-3-1971" Collezione privata.

    Provenienza:

    collezione privata, Milano; Vismara Arte ; Dedicato nel 1971 è riferibile a quell'anno per la stretta affinità con le opere ai due numeri precedenti.

  • Mario Schifano, Senza titolo, 1990/93
    Lotto 87

    Mario Schifano, Smalto e acrilico su tela, 50x40cm, Senza titolo, 1990/93; Archivio Monica Schifano n. 05603230624

  • Tano Festa, Paesaggio senza luce, 1976
    Lotto 88

    Tano Festa, Acrilico e smalto su tela, 80x60cm, Paesaggio senza luce, 1976; Archivio Tano Festa; Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Damien Hirst, Butterfly, 2009
    Lotto 89

    Damien Hirst, Acrilico su carta, 52x69cm, Butterfly, 2009; Firmato e timbrato sul retro

  • Andy Warhol, Senza titolo, 1976
    Lotto 90

    Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. D06410870A

    Lotto 91

    Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. J00377316A

  • Pablo Atchugarry, 7/8, 2021
    Lotto 92

    Pablo Atchugarry, Patina di smalto bronzata, 60x29x13cm, 7/8, 2021; Autentica del Maestro su foto

  • Marco Lodola, Crilin, 2019
    Lotto 93

    Marco Lodola, Plexiglass e neon, 52x67x12cm, Crilin, 2019; Archivio Marco Lodola n. ML-0200-PN

  • Nicola Carrino, Decostruttivo - Rosso, 2005
    Lotto 94

    Nicola Carrino, Acciaio inox mollato e vernice acrilica, 30x141cm, Decostruttivo - Rosso, 2005; Autentica dell'artista su foto; Pubblicato Catalogo Galleria "Progetto ELM"

  • Aligi Sassu, Una scultura non un cavallo, 1994
    Lotto 95

    Aligi Sassu, Scultura in bronzo patinato, 65x45x35cm, Una scultura non un cavallo, 1994; Sulla base: Sassu, 6/9; Pubblicazioni: "Sassu", "Segnare lo spazio", testo di Carlo Pirovano, Edizioni della Bezzuga, Firenze, 1996

  • Giorgio de Chirico, Archeologi con bambino, Tratto da un gesso originale inedito del 1969
    Lotto 96

    Giorgio de Chirico, Scultura in bronzo (argentato), H. 36,5 cm, Archeologi con bambino, Tratto da un gesso originale inedito del 1969, Es. N. 0/0 ; Certificato di autenticità della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico Prof. Paolo Picozza; Questa opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII° più due prove d'artista E/A I/II E/A II/II e una prova 0/0 destinata alla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico

Lotti dal 73 al 96 di 142

  • 22 maggio 2024 ore 17:00 ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 143)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000