Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Claudio Giulianelli (Roma 1956), “L’Amica del Sole – La Bella”, 2008-2009. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, luogo, data e titolo, H cm 50x50
Lotto 2 Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Senza titolo”, 1966. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 160.5x79
Lotto 3 Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Natura morta con cacciagione”, 1971. Tempera su tela, firmato e datato in basso a destra, H cm 50x70
Lotto 4 Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Omaggio a Duchamp”, 1958. Acquerello e tecnica mista, reca in basso a destra firma, data e titolo, H cm 77x49
Lotto 5 Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Gli astronatuti”, 1972. Carboncino su carta, reca in basso a sinistra firma, data e titolo, H cm 48x34
Lotto 6 Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Ecologia”, 1972 Carboncino su carta, reca in basso a destra firma, data e titolo, presenta al retro dedica, H cm 49x48
Lotto 7 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1968 Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, titolo, data e tecnica, H cm 24x32
Lotto 8 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1956. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 32x21
Lotto 9 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1958. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x31
Lotto 10 Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Autunno”, 1988. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca titolo al centro e numero di tiratura in basso a sinistra 70/120, Foglio H cm 45x57
Lotto 11 Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “Senza titolo”, 1982. Tempera su tela, reca al retro firma, data e dedica a firma dell’artista, H cm 115x155
Lotto 12 Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “La perdita del peso”, 1982. Tempera su tela, reca al retro iscrizione per autentica con firma, data e titolo e dedica a firma dell’artista, H cm 92x137
Lotto 13 Emil Weber (Kramsach 1949), “Primavera”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70
Lotto 14 Emil Weber (Kramsach 1949), “Il lago”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70
Lotto 15 Emil Weber (Kramsach 1949), “Tempesta”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70
Lotto 16 Emil Weber (Kramsach 1949), “Miriam 6”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 60x60
Lotto 17 Fabio de Poli (Genova 1947), “New York 1909 – Il viaggio di Geronimo/Graffiti”, 1975. Tecnica mista su legno prova unica, reca in basso titolo, presenta al retro tecnica, titolo, firma, data e dedica, H cm 41x15x10
Lotto 18 Paolo Conti (Bologna 1938), “8711”, 1987. Scultura in ferro, reca alla base titolo, firma dell’artista e data, H max cm 54x42x42
Lotto 19 Paolo Conti (Bologna 1938), “Senza titolo (72n28)”. Tecnica mista e collage su cartoncino, reca in basso a destra firma e iscrizione. H cm 70x50
Lotto 20 Renata Boero (Genova 1936), “Africa”, 1998. Catrame e resina su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x30
Lotto 21 Bruno Munari (Milano1907 - 1998), "Senza titolo", 1992. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra 98/100, H cm 29.5x29.5 (lievi usure)
Lotto 22 Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Constant d’Aubigné, Baron de Surineau”, 1965. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 34/50, Lastra H cm 29x24
Lotto 23 José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Composition II”, 1963. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/120, Lastra H cm 30x23
Lotto 24 Valerio Cattoli (Bologna 1930), "Cavallo". Scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno, reca nella parte inferiore numero di tiratura 18/30 e firma incisa dell'artista, H max cm 34x47x22