ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 1 Dipinto tecnica acquerello su carta,, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 33x38 cm
Reca firma in alto a destra da Vincenzo Migliaro (1858 - 1938) -
Lotto 2 Dipinto olio su tela, periodo XVI/XVII secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di battaglia.
Dimensioni interno cornice: 158x110 cm
Dimensioni compreso cornice: 196x150 cm
Da artista anonimo.
Vedi dipinto come foto allegate. -
Lotto 3 Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Presentazione di Gesù Bambino al Tempio. XIX secolo
Dimensioni:43x36
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lotto 4 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante San Domenico.
Dimensioni interno cornice: 33x42 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 5 Opera di forma ovale in cornice con all'interno una scultura in legno e stucco dorato con viso in carta dipinta e corona sul capo, raffigurante Madonna.
Dimensioni interno cornice: 51x39 cm -
Lotto 6 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Nudo di donna seduta, attribuito a Gino Piccioni (1873 - 1941)
Dimensioni interno cornice: 75,5 x 57 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 7 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana
Dimensioni interno cornice: 78x52 cm
(Opera di straordinaria qualità artistica)
Da artista anonimo. -
Lotto 8 Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
Dimensioni interno cornice: 70x51 cm
Reca firma in basso a destra da G. Giardiello. -
Lotto 9 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi al fiume.
Dimensioni interno cornice: 27,5x19 cm
Dimensioni compreso cornice: 52,5x44 cm
Reca firma in basso a destra da Eugenio Selva.
Opera in ottime condizioni e di ottime qualità artistiche. -
Lotto 10 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada di campagna con personaggio e asino.
Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti. -
Lotto 11 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna.
Dimensioni interno cornice: 26x33 cm
Dimensioni compreso cornice: 44x51 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Dipinto in ottime condizioni. -
Lotto 12 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina di Ischia.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
Reca firma in basso a sinistra da V. Laricchia. -
Lotto 13 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Velieri in cantiere.
Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
Reca firma in basso a sinistra da A. Martucci -
Lotto 14 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 32x41 cm
Dimensioni compreso cornice: 53,5x61 cm
Reca firma in alto a sinistra da R. Ragione.
Dipinto in ottime condizioni.
Cornice con segni di vissuto. -
Lotto 15 Scultura in legno periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Santo.
Dimensioni: h55x20 cm
Scultura con lievi segni di vissuto e piccole mancanze come da foto allegate. -
Lotto 16 Scultura in legno periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Sant'Antonio.
Dimensioni: 52x24x20 cm
Dimensioni esclusa la base.
Scultura con segni di vissuto e mancanze come da foto allegate. -
Lotto 17 Acquerello del XVIII secolo, a toni di grisaille, seppia e china. Carta applicata su cartone.
Raffigurazione delle Tre Virtù Teologali, rappresentate con i ritratti entro medaglioni rispettivamente dell'Imperatore d'Austria Leopoldo d'Asburgo come La Fede, del Gran Capitano Eugenio di Savoia Soissons come La Sperasnza, e del Sommo Pontefice Sua Santità Papa Clemente XI (Gianfrancesco Albani) come la Carità Romana.
Composizione pittorica preparatoria pre una grande esecuzione ad affresco.
Attribuzione:
Martino Altomonte (naturalizzato austriaco col nome di Johan Martin Hoenberg, Napoli 1657 - Vienna 1749.
Carlo Innocenzo Carlone (1686 - 1775)
Entrambe i due pittori lavorarono in collaborazione per il Palazzo del Belvedere di Vienna, per il Principe Eugenio di Savoia Soissons.
Dimensioni interno cornice: 65x29 cm
(Lievi segni di vissuto come da foto allegate). -
Lotto 18 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante La Santa Inquisizione.
Dimensioni interno cornice: 54x38 cm
Dimensioni compreso cornice: 66x50 cm
Reca firma in basso a sinistra da David Borrani (1849)
Dipinto in ottime condizioni e di straordinaria qualità artistica.
Cornice con lievi segni di vissuto. -
Lotto 19 Dipinto olio su tavola in Cornice Dorata,raffigurante Gioco di carte. Scuola Francese XIX secolo.
Dimensioni: 50x59. Con cornice difetti e mancanze
(Difetti alla tavola) -
Lotto 20 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1939) scuola Europea, raffigurante Venezia.
Dimensioni interno cornice: 80x90 cm
Reca firma e data in basso a destra da Carl Bowedt. -
Lotto 21 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia.
Dimensioni interno cornice: 45x35 cm
Lotto 22 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadinelle.
Dimensioni interno cornice: 22x29 cm
Dimensioni compreso cornice: 41x47 cm
Reca firma in basso a destra da Teodoro Duclère (1812 - 1869).
Dipinto con taglio alla carta come da foto allegate. -
Lotto 23 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 60x90 cm
Dimensioni compreso cornice: 70x100 cm
Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato.
Dipinto in ottime condizioni.
Cornice con segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 24 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola italiana, raffigurante Donna di profilo.
Dimension interno cornice: 23x16,5 cm
Dimensioni compreso cornice: 36x42 cm
Traccia di firma in basso a destra, opera attribuita a Francesco Saverio Altamura.
Opera in buone condizioni.