ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mercoledì 8 maggio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 216 di 340
Mostra
Cancella
  • GIORGIO DARIO PAOLUCCI (Venezia, 1926 - 2019) Paesaggio olio su tela cm....
    Lotto 193

    GIORGIO DARIO PAOLUCCI (Venezia, 1926 - 2019)
    Paesaggio
    olio su tela cm. 30x40
    firma in basso a sinistra



  • CORRADO BALEST (Belluno, 1923 - 2016) La casa bianca a Guia - Bivio Molin...
    Lotto 194

    CORRADO BALEST (Belluno, 1923 - 2016)
    La casa bianca a Guia - Bivio Molin 1968
    olio su tela cm. 40x30
    firma in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro

    C. Beltrami, M. Massaro, C.  Romanellio, "Corrado Balest 1923-2016" ed. Marsilio pag. 232 

  • CORRADO BALEST (Belluno, 1923 - 2016) Paesaggio 1963-64 olio su tela cm....
    Lotto 195

    CORRADO BALEST (Belluno, 1923 - 2016)
    Paesaggio 1963-64
    olio su tela cm. 50x60
    firma in basso a sinistra, firma e data al retro 



  • CORRADO BALEST (Belluno, 1923 - 2016) Paesaggio 1967 olio su tela cm. 45x55...
    Lotto 196

    CORRADO BALEST (Belluno, 1923 - 2016)
    Paesaggio 1967
    olio su tela cm. 45x55
    firma in basso a destra, firma e data al retro



  • SAVERIO BARBARO (Venezia, 1924 - 2020) Mattino a Douarnenez 1954 olio su tela...
    Lotto 197

    SAVERIO BARBARO (Venezia, 1924 - 2020)

    Mattino a Douarnenez 1954

    olio su tela cm. 100x73

    firma in basso a destra, sigla data e titolo al retro


    P. Rizzi, "Saverio Barbaro, opere dal 1949 al 1982", catalogo della mostra tenuta presso la Villa Contarini - Simes a Piazzola sul Brenta dal 3 ottobre al 15 novembre 1982, Corbo e Fiore 1982, pp. 37, 41


    G. Perocco, "Saverio Barbaro, opere 1947-1985", catalogo della mostra tenuta al Palazzo della Permanente a Milano dal 5 dicembre 1985 al 6 gennaio 1986, Electa 1985, p. 26


    P. Portoghesi, P. Rizzi, E. Dalla Noce, "Saverio Barbaro, quarant’anni di pittura 1947-1987", catalogo della mostra tenuta presso il Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo a Roma dal 6 giugno al 5 luglio 1987, Grafiche Antiga 1987, p. 44




  • RENATO BORSATO (Venezia, 1927 - 2013) Mattino a Parigi 1953 olio su tela cm....
    Lotto 198

    RENATO BORSATO (Venezia, 1927 - 2013)
    Mattino a Parigi 1953
    olio su tela cm. 80x105
    firma e data in basso a destra



  • VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Figure agitate olio su tela cm....
    Lotto 199

    VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)
    Figure agitate
    olio su tela cm. 30x40
    firma e titolo al retro
    Imola, XVII Biennale d'Arte settembre/novembre 1980 - etichetta al retro

    certificato di autenticità e provenienza di Gianni De Marco su foto

    Galleria d'Arte Il Traghetto Venezia
    collezione privata

  • BRUNO SAETTI (Bologna, 1902 - Venezia, 1984) Dispute dell'immortalità...
    Lotto 200

    BRUNO SAETTI (Bologna, 1902 - Venezia, 1984)
    Dispute dell'immortalità dell'anima - Figure
    lotto di 2 gouaches su carta intelata cm. 20x35 - 21x25
    entrambi firmati in basso
    Venezia, Galleria d'Arte Ravagnan - timbri al retro


  • VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Bacino San Marco olio su tela cm....
    Lotto 201

    VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)
    Bacino San Marco
    olio su tela cm. 30x40
    firma in basso a destra, firma titolo e dedica ad personam al retro



    autentica dell'Autore al retro
    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti con relativo nr. di rep. su foto

  • VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984) Marina di San Giorgio (metà anni...
    Lotto 202

    VIRGILIO GUIDI (Roma, 1892 - Venezia, 1984)
    Marina di San Giorgio (metà anni '50)
    olio su tela cm. 50x70
    firma in basso a destra


    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Artisti Veneti con relativo nr. di rep. su foto

  • MARIO DISERTORI (Trento, 1895 - Padova, 1980) Autunno, Teolo 1964 olio su...
    Lotto 203

    MARIO DISERTORI (Trento, 1895 - Padova, 1980)
    Autunno, Teolo 1964
    olio su tela cm. 55x70

    firma e data in basso a destra, data e titolo al retro su etichetta dell'Autore





  • FULVIO PENDINI (Padova, 1908 - 1975) La polenta olio su tavola cm. 28x52,5...
    Lotto 204

    FULVIO PENDINI (Padova, 1908 - 1975)
    La polenta
    olio su tavola cm. 28x52,5
    firma in basso a destra e a sinistra, firma e titolo al retro



  • NANDO COLETTI (Treviso, 1907 - 1979) Paesaggio 1948 olio su cartone cm. 35x45...
    Lotto 205

    NANDO COLETTI (Treviso, 1907 - 1979)
    Paesaggio 1948
    olio su cartone cm. 35x45
    firma in basso a sinistra, firma e data al retro



  • GIORGIO VALENZIN (Pordenone , 1901 - Venezia, 1978) Natura morta con vaso di...
    Lotto 206

    GIORGIO VALENZIN (Pordenone , 1901 - Venezia, 1978)
    Natura morta con vaso di fiori
    olio su tavola cm. 86x76
    firma in basso a destra 



  • GIOVANNI NEI PASINETTI (Venezia, 1894 - 1979) Vajont (La frana) - Paesaggio...
    Lotto 207

    GIOVANNI NEI PASINETTI (Venezia, 1894 - 1979)
    Vajont (La frana) - Paesaggio 1969 - 1971
    lotto di un olio su tela e un olio su carta cm. 40x50 - 19x29
    entrambi firmati e datati in basso a destra



  • MARCO NOVATI (Venezia, 1895 - 1975) Vecchio pescatore 1949 olio su tavola cm....
    Lotto 208

    MARCO NOVATI (Venezia, 1895 - 1975)
    Vecchio pescatore 1949
    olio su tavola cm. 65,5x 45
    firma in basso a destra, firma data e titolo al retro



  • RENZO ZANUTTO (Venezia 1909 - 1979, - ) Funghi 1961 olio su tela cm. 45x60...
    Lotto 209

    RENZO ZANUTTO (Venezia 1909 - 1979, - )
    Funghi 1961
    olio su tela cm. 45x60
    firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro



  • MARCO NOVATI (Venezia, 1895 - 1975) Testa di lavoratore olio su tavola cm....
    Lotto 210

    MARCO NOVATI (Venezia, 1895 - 1975)
    Testa di lavoratore
    olio su tavola cm. 44x35
    firma in basso a destra



  • GIGI CANDIANI (Mestre 1903 - 1963, - ) Case a Burano 1962 olio su tavola cm....
    Lotto 211

    GIGI CANDIANI (Mestre 1903 - 1963, - )
    Case a Burano 1962
    olio su tavola cm. 63x73
    firma e data in basso a destra

    Mestre, Galleria d'Arte Moderna San Giorgio; Venezia, 51° Mostra collettiva Bevilacqua La Masa; Premio città di Adria, I° Biennale Nazionale d'Arte contemporanea - etichette al retro



  • GIGI CANDIANI (Mestre 1903 - 1963, - ) Mazzorbo 1960 olio su tavola cm. 55x80...
    Lotto 212

    GIGI CANDIANI (Mestre 1903 - 1963, - )
    Mazzorbo 1960
    olio su tavola cm. 55x80
    firma in basso a destra




    etichetta dell'Autore al retro
    collezione privata

  • MARIO VARAGNOLO (Venezia, 1901 - 1971) Oggetti controluce 1952 olio su tela...
    Lotto 213

    MARIO VARAGNOLO (Venezia, 1901 - 1971)
    Oggetti controluce 1952
    olio su tela cm. 44x65
    firma e data in alto



  • ALDO BERGAMINI (Bottrighe, 1903 - Venezia, 1981) Paesaggio lagunare olio su...
    Lotto 214

    ALDO BERGAMINI (Bottrighe, 1903 - Venezia, 1981)
    Paesaggio lagunare
    olio su tavola cm. 46x58
    firma in basso a destra



  • MARIO VARAGNOLO (Venezia, 1901 - 1971) Fiori 1955 olio su tela cm. 45x35...
    Lotto 215

    MARIO VARAGNOLO (Venezia, 1901 - 1971)
    Fiori 1955
    olio su tela cm. 45x35
    firma e data in basso a destra




  • MARIO VARAGNOLO (Venezia, 1901 - 1971) Veduta di Venezia 1954 olio su tavola...
    Lotto 216

    MARIO VARAGNOLO (Venezia, 1901 - 1971)
    Veduta di Venezia 1954
    olio su tavola cm. 35x50
    firma e data in basso a destra



Lotti dal 193 al 216 di 340
Mostra
×

ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

ASTA NR. 100 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

Sessioni

  • 8 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 1 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 168)
  • 9 maggio 2024 ore 16:00 SESSIONE 2 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO (169 - 341)

Esposizione

Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio 

9.30 - 12.30 / 15 - 19

festivi compresi (escluso il 1 Maggio)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000